Никогда не поздно учиться

В рамках национального проекта «Демография» в Алтайском крае принят ряд региональных проектов. Один из них – проект «Старшее поколение», который будет исполняться до 2024 года. Люди предпенсионного возраста, работающие или ищущие работу, могут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное образование, обратившись в службу занятости. Запланированная на этот год сумма денежных средств, которые будут израсходованы через службу занятости района, — 371 тысяча рублей. Планируется, что повысят свою квалификацию и пройдут переподготовку не менее 26 граждан предпенсионного возраста.

Ведущий инспектор ЦЗН Ирина Желаева говорит:

-В организациях района много специалистов предпенсионного возраста, которым требуются и повышение квалификации, и переподготовка. И если работодатели заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с квалифицированными работниками с большим стажем, то могут обратиться в ЦЗН и обучить их за счет государственных средств. Одно из условий обучения – гражданин в период участия в проекте не должен получать пенсию.

На сегодняшний день уже закончили обучение и повысили свою квалификацию в Алтайском государственном институте культуры четыре человека по специальности «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности», еще один учится на постановщика культурно-досуговых программ. В июне закончат обучение в агротехническом техникуме операторы ЭВМ, здесь же пройдут обучение операторы газовых котельных. В Алтайском педуниверситете повысят квалификацию по курсу «Дефектология» три человека и один учитель начальных классов, три человека пройдут обучение по охране труда в ООО «Истоки».

В рамках проекта предпологается три формы обучения: очная, заочная и дистанционная. Работающие граждане обучаются без стипендии, а неработающим гражданам предпенсионного возраста в период обучения назначается стипендия в размере 12972 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.