Программа «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году»

Правительственная комиссия под руководством вице-премьера А.Д. Жукова утвердила краевую целевую программу дополнительных мер на следующий год. Официальный старт программе будет дан после подписания соглашения между руководителем Федеральной службы по труду и занятости Ю.В. Герцием и губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным о ее реализации на условиях софинансирования федерального и краевого бюджетов.

Комиссия Правительства РФ, проанализировав итоги социально-экономического развития региона в уходящем году и прогнозные показатели на 2010 год, уменьшила бюджет программы. Это своеобразная оценка работы всех жителей края, которые доказали, что наш регион может справиться с кризисными явлениями собственными силами и ресурсами. При этом, в связи с большой востребованностью, будет увеличено финансирование организации самозанятости безработных граждан.

Реализация Программы в 2010 году планируется по следующим основным направлениям:

1. Опережающее профессиональное обучение пройдут три тысячи работников, находящихся под риском увольнения. Они получат профессии, востребованные на рынке труда.

2. Для работников в случае угрозы массового увольнения, а также для безработных граждан, граждан, ищущих работу, будет создано 20 тысяч временных рабочих мест в рамках организации общественных работ.

3. Стажировку в целях адаптации на рынке труда пройдут 1,1 тысяча выпускников образовательных учреждений.

4. Предусмотрена материальная компенсация работодателям на организацию для инвалидов специальных рабочих мест. В рамках этого направления программы будет трудоустроено 200 безработных инвалидов.

5. Получат государственную субсидию в рамках содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости две тысячи безработных граждан, которые создадут 2950 новых рабочих мест.

6. Адресная поддержка на переезд в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера будет оказана 200 жителям края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.