Контейнерная система – это цивилизованный подход к сбору ТКО

С  начала года в крае действует новый порядок обращения с ТКО. В селе Троицком нынешней весной появилось 20 контейнеров для твердых коммунальных отходов. Их предоставил региональный оператор – компания «ЭКО-Комплекс». Ранее было установлено восемь контейнеров, а на прошлой неделе привезли еще 12. Емкости нашли свое место у многоквартирных домов, а также появятся на улицах в труднодоступных местах, где затруднен проезд спецтехники. Теперь жильцы многоквартирных домов избавились от необходимости в назначенный час бежать к точке сбора мусора или складывать пакеты во дворе, нужно просто положить их в контейнер.

Напомним, население села Троицкого с недавних пор обслуживает компания «Приоритет», предоставляя услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов.

Вместе с представителями регоператора и подрядчика на прошлой неделе в Троицкое приехали журналисты краевых СМИ, освещающих тему продвижения «мусорной» реформы.

По словам научного сотрудника института водных и экологических проблем, члена Общественного совета Минстроя Алтайского края В.Ф. Резникова, Троицкий район переходит от бестарного на цивилизационный сбор отходов, для чего и обустраиваются контейнерные площадки и устанавливаются емкости.

-Администрация Троицкого района смогла выстроить деловые отношения с региональным оператором и развивает государственно-частное партнерство, — сказал он. – «ЭКО-Комплекс» приобрел и передает в безвозмездное пользование 20 контейнеров и помогает обустроить площадки в соответствии с законодательством и санитарными нормами. Практически создается новая отрасль хозяйствования. Частоту вывоза отходов рассматривает Роспотребнадзор, она зависит от климатических условий. Региональный оператор может вывозить отходы и по заявочной системе: старший по дому позвонит и сообщит, что баки наполнились, и оператор должен их забрать. Острый вопрос – вывоз мусора из отдаленных населенных пунктов, но он изучается. Как бы ни было сложно, работа будет организована повсеместно. Муниципалитеты могут определить точки накопления отходов, откуда спецтранспорт их вывезет.

К сожалению, инфраструктура по переработке вторичного сырья пока не создана, это дело будущего. Правительство работает над законопроектом, и к концу этого года, вероятно, примет решение о раздельном сборе отходов. Именно контейнерная система и позволит внедрить вторичную переработку. Работа по обустройству площадок и их содержание возложены на местные органы власти.

Заместитель генерального директора АО «ЭКО-Комплекс» Н.Ю. Бобров сказал о том, что компания ведет большую работу в нескольких районах края, которые относятся к Барнаульской зоне. Он напомнил, что население может обращаться с вопросами по телефону «горячей линии» регоператора.

Квитанции жителям должны доставляться по почте. Услуги регоператора можно оплатить в банке, на почте и онлайн.

Внимание! График вывоза мусора изменился. Он опубликован в номере газеты за 25 мая 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.