«Для того мы и поставлены – чтобы были дороги…»

Указом губернатора Алтайского края от 16 августа 2017 года №105 юбилейной медалью Алтайского края за заслуги, связанные с развитием Алтайского края, и в связи с празднованием его 80-летия, награжден С.Н. Фомочкин, дорожный мастер.

Сергей Николаевич более 20 лет руководит Боровлянским дорожно-ремонтным предприятием, которое относится к единой дорожной службе района.

Родился он в селе Червянка в рабочей семье в 1961 году. Среднюю школу оканчивал в Боровлянке, профессию мастера-механика получил в Алтайском индустриально-педагогическом техникуме. Потом служил в армии, в подразделениях связи механиком дальней связи. Вернулся из армии в Червянку, работал водителем в лесничестве, затем несколько лет – в Барнауле, а в 1989 году приехал в Боровлянку и стал трудиться в местном леспромхозе. Когда в Боровлянке в 1994 году было создано подразделение ДРСУ, С.Н. Фомочкин его возглавил.

Всего на обслуживании коллектива ДРП – 183 километра автомобильных дорог, из них 104 – региональных и 79 – местных. Технику (четыре трактора, два грейдера и два грузовика), довольно изношенную, мужики своими силами поддерживают в исправном состоянии, сами обслуживают и ремонтируют. Коллектив небольшой, всего десять человек, а ответственность за состояние дорог велика, причем даже не столько перед вышестоящей организацией, сколько перед людьми. Задерживать движение более трех часов нельзя ни в какую погоду.

-Тяжелые лесовозы, конечно, портят дороги, — рассказывает С.Н. Фомочкин, — но именно для того мы и поставлены, чтобы поддерживать их в приемлемом состоянии. Самый проблемный участок – дорога от Уткуля до поворота на Плешково. Коллектив у нас подобрался хороший, работники все грамотные и опытные, и, как ни странно, в этом заключается проблема – трудно будет подобрать замену трактористу или водителю.

Кстати, в людях вообще Сергей Николаевич ценит прежде всего профессионализм, а также честность. А самое главное в жизни, считает он, — семья. С супругой Галиной Васильевной они воспитали двоих сыновей. Один работает сейчас в межрайонном отделе Следственного комитета, а второй открыл в Боровлянке свое дело. У Фомочкиных уже две внучки и два внука.

Владимир Егорович Фомин, глава сельсовета, говорит о нем:

-Он требовательный и грамотный руководитель. А как человек… Настоящий. Его уважают и в коллективе, и в селе, он добрый друг и товарищ. Очень любит природу, в том числе дикую – вместе мы подкармливаем кабанов. Если надо, Сергей Николаевич готов пойти и в огонь, и в воду, ничего не прося взамен.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.