«Луч» пробивается без поражений

В нынешнем сезоне за звание чемпиона края по хоккею скрестят клюшки спортсмены 46 хоккейных команд городов, райцентров, сел, в том числе, как мы уже писали, и команда нашего района – «Луч».

Чемпионат проводится в два этапа: предварительный и финальный. На предварительном этапе команды – участники соревнований объединяются по территориальному признаку с количеством команд-участниц от четырех до восьми.

Территорий в чемпионате края восемь, их назвали регионами: каменский, славгородский, рубцовский, южный, бийский, белокурихинский, центральный и барнаульский.

Наш «Луч»  в предварительном этапе играет с командами Бийского, Зонального, Советского районов и двумя городскими командами – «Факел-2» из Белокурихи  и «Лицей» из Бийска.

Система проведения чемпионата на предварительном этапе круговая с играми в два круга – в гостях и дома.

Финальный этап разбит на два: «А» и «Б». В финале «А» выступят сильнейшие команды края, они и поборются за чемпионский титул. Команды послабее сыграют в финале «Б». В итоговом клубном зачете команды финала «Б» будут выстраиваться в турнирной таблице вслед за участниками финала «А». Это своего рода второй дивизион. Сколько команд примет участие в финальном этапе, официально объявят только после завершения игр предварительного этапа.

Победителем предварительного этапа станет команда, набравшая наибольшее количество очков. В случае равенства очков у двух и более команд победитель определяется по наибольшему количеству очков во всех матчах между этими командами, по разнице заброшенных и пропущенных шайб в матчах, по тем же показателям во всех матчах, по наибольшему количеству побед (в основное время) во всех матчах, по наибольшему количеству заброшенных шайб во всех матчах. При равенстве всех показателей главный судья региона определяет необходимость проведения дополнительного матча между претендентами на первое место или проведения жребия.

На финальной стадии чемпионата оргкомитет по проведению соревнований определяет лучших игроков только из числа игроков-финалистов. Лучшие бомбардиры определяются по итогам всего финального этапа.

8 января в Бийске проходил очередной матч в рамках чемпионата Алтайского края между командами «Луч» и «Лицей». Встреча окончилась победой хоккейной дружины Троицкого района при счете 4:1.

На следующий день планировался приезд в Троицкое хоккеистов из Советского района, но по каким-то причинам они от этого отказались. За несостоявшуюся игру им засчитано поражение со счетом 5:0. Первый круг «Луч» прошел без поражений.

Встреча с командой Бийского района на нашем льду, запланированная на 16 января, перенесена в связи с тем, что в эти выходные в Алтайском проходят зональные отборочные соревнования по хоккею на краевую зимнюю олимпиаду, где команда, занявшая первое место, выйдет в финальную часть олимпиады.  Бороться за это будут хоккеисты Алтайского, Красногорского, Бийского, Советского, Зонального и Троицкого районов.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.