Место встречи изменить нельзя!

-Холодно, — ежится на ветру редактор районки. – Каково же будет детям?

-Нормально, нормально, — бодро отвечает начальник отдела по спорту. – Это же футбол, будешь бегать – не замерзнешь! Лишь бы дождя не было.

Погода в тот день немного огорчила холодным ветерком, но дождя действительно не случилось, и то хорошо.

18 сентября на центральном стадионе проходил районный турнир по футболу на призы районной газеты. Играли девять команд: «Смена-1», «Смена-2» — ДЮСШ, «Луч», «Сатурн» (Горновская школа), «Комета» (Пролетарская школа), Беловской, Ельцовской школ, АГППК и ТСШ №1. К началу турнира, в 11 часов, уже было все подготовлено. Звучала бодрая музыка, наготове был российский флаг, который под гимн России подняли капитаны. Холодная погода не напугала ребят, и турнир, как положено, начался с торжественного открытия. Приветственное слово участникам сказал заместитель главы администрации района В.М. Шаров. Он похвалил редакцию газеты за добрую волю по поддержке и спонсированию турнира, упомянул, что рядом со стадионом строится большой спорткомплекс, где будут заниматься и соревноваться в том числе и школьники района, пожелал удачи ребятам.

Чтобы сократить время соревнований, игровое поле разделили на две части. Прибыл буфет ПО «Троицкое», все могли перекусить и погреться чаем и кофе. Но долго прохлаждаться мальчишкам не пришлось. Первыми на поле вышли команды Ельцовской школы и «Сатурн». В ельцовской команде были самые маленькие игроки. Их тренер Андрей Андреевич Цайтлер тоже считает, что некоторые еще маловаты для игры, куда им тягаться со студентами АГППК! Но все равно нужно ездить и играть, накапливать опыт, ведь без поражений не бывает побед. А.А. Цайтлер намерен приобщать ребят к районным соревнованиям и в дальнейшем. И года через два ребята этой команды смогут играть вполне хорошо.

Итак, на поле уже шли игры, а «в кулуарах» на футболистов ругались тренеры: «Хватит есть, я тебе сейчас поем, иди разминайся!», «Давай, давай, переодевайся быстрее!». На стадион подходили школьники, чтобы посмотреть футбол. Многие просто сидели на козырьке и общались с футболистами. Кто-то из них даже умудрялся поиграть там в футбол, но вместо мяча использовали пустую банку.

Вскоре на поле вышел «Луч». После игры высказал свое мнение о турнире один из игроков «Луча» Никита Зыбин:

-Очень волновался. Была напряженная игра. Соперники показывали себя, как только могли, у них была определенная тактика. Но и наш капитан Витя Кислицын тоже не подвел нас. Я рассчитываю на второе-третье место, но у нас сильные соперники, поэтому не факт, что мы его получим.

Не факт… В итоге команда «Луч» заняла 4-е место. Футболисты «Смены-2», ТСШ №1 и Беловского показали свою игру, было кем выделиться, но на фоне лидеров результаты были слабее. Тем более что школа №1 прежде не участвовала в подобных матчах, а «Луч» — это, по словам самих ребят, дворовая команда. Ребята из Пролетарской школы заняли 6-е место, а об игре высказал свое мнение Толя Журавлев:

-Все понравилось, довольно весело было играть, но особых впечатлений как-то не осталось. Соперники – всякие, в том числе достойные. Я, можно сказать, доволен.  Мы в общем-то рассчитывали на то место, которое заняли, так как были причины на это.

Один из игроков «Смены-1» сказал:

-Все было на высоком уровне. В целом турнир понравился, тем более что мы выиграли. Хорошо, что много команд собралось. В принципе я рассчитывал, что как минимум будем на призовом месте. Еще я бы отметил команду «Смена-2», они хотя еще и не очень большие, но зато достойно играли на равных со старшими.

Лучшими игроками турнира были названы: Илья Киселев («Смена-1»), Артем Капелюшин («Сатурн»), Егор Федяев (АГППК), Данид Данилов («Смена-2»), всем им вручили грамоты за отличную игру и призы.

Итак, первое место вновь заняла команда, которая тренируется у А.Ф. Андрейцева в ДЮСШ, — «Смена-1», «Сатурн» — на втором месте, а на третьем – футболисты АГППК.

Артем Капелюшин сказал:

-Вообще нормально поиграли, жаль, что не первое место, но второе – тоже хорошо. Последняя, решающая, игра была очень напряженная, но победить не удалось.

Объективно оценивал силы команды и Вячеслав Тырышкин (АГГПК):

-Турнир прошел успешно, неплохо поиграли. Я рассчитывал, что мы займем 2-3-е место, так и получилось».

Капитанам команд-победительниц вручили кубки, медали, грамоты и спортивные призы. Они отлично себя показали! И очень хорошо, что ребята из сельских школ участвуют в соревнованиях, что им это интересно!

По результатам игр места распределились так:

  1. «Смена-1»
  2. «Сатурн»
  3. АГППК
  4. «Луч»
  5. «Смена-2»
  6. «Комета»
  7. ТСШ №1
  8. Беловская школа
  9. Ельцовская школа

Алена Масликова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.