«Фортуна» – это весело, быть инструктором здорово!

Вот уже второй месяц в районе успешно претворяется в жизнь социальный проект «Служба дворовых инструкторов», подготовленный отделом по спорту и делам молодежи в рамках конкурса социальных проектов на грант губернатора Алтайского края. Реализация проекта проходит на базе Центра социальной помощи семье и детям и направлена на организацию досуга детей из так называемой группы риска.

Свою работу «служба» начала 3 июня, работа ведется по типу лагеря с дневным пребыванием все лето, то есть три сезона, первый из которых уже подошел к концу.

Без капли сомнения скажу, досуг ребят здесь организован на «отлично», о чем, кстати, не преминули сказать и сами дети. Елена Юрьевна Макушина, инструктор, старается как можно больше разнообразить план работы, ежедневно предлагая ребятам все новые занятия и развлечения. Учитываются здесь и желания самих ребят, как с пользой для души и тела провести время.

В самом начале смены участники придумали название отряда – «Фортуна» и эмблему – ромашка, оформили экран настроения и изложили законы, которым беспрекословно обязаны подчиняться все без исключения и на протяжении всей смены. А затем были самые настоящие выборы лидера, с «предвыборной гонкой», озвучиванием программы и тайным голосованием. Отряд разделился на две партии со своими кандидатами в лидеры, и в результате упорной борьбы выборы выиграла и стала лидером – президентом маленькой страны под названием «Фортуна» – Лиза Волощенко.

Каждый новый день – это новая страница в жизни «Фортуны», новые открытия и полезные дела. Ребята не только развлекаются, играя в веселые и подвижные игры на свежем воздухе, они занимаются творчеством, развиваются интеллектуально, делают всевозможные поделки и т.п. Вы когда-нибудь видели дорожные знаки, предупреждающие водителей, что в таком-то месте дорогу часто переходят глухие старушки, а в таком-то проходит тропа, по которой предпочитают туда-сюда сновать бешеные ежики? А вот в «Фортуне» придумали такие веселые знаки – авось, пригодятся!

У инструктора Елены Макушиной, недавно получившей диплом учителя информатики, несмотря на молодость, уже богатый опыт работы с детьми. Параллельно с учебой она преподавала в одной из бийских гимназий, летом работала вожатой в лагере и уже была в роли дворового инструктора, а с 1 сентября будет преподавать в гимназии №11 города Бийска. Как говорит сама Лена, она живет, «горит» работой с детьми и не представляет своей жизни без школы. Ну, а если человек так относится к своей профессии, то и не может он неинтересно, для галочки, организовывать досуг своих подопечных. И доказательство тому – насыщенная и интересная жизнь «Фортуны».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.