Не зря приехали!

В Троицком состоялся краевой конкурс профмастерства.

11 и 12 октября на базе АГППК проводился конкурс профессионального мастерства «Мастер – золотые руки-2012» среди средних специальных учебных заведений по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». На базе троицкого колледжа этот конкурс проводится с 2008 года, и первоначально участниками были учащиеся школ и профессиональных училищ. Отличительной чертой этого года явилось то, что конкурс был организован для студентов средних специальных учебных заведений всего Алтайского края.

Организаторы при подготовке и проведении конкурса ставили следующие задачи: распространение и внедрение передовых приемов и методов труда, прогрессивных технологий, повышение качества профессиональной подготовки студентов, выявление лучших индивидуальных показателей участников конкурса, а также популяризация специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

О том, что автомобили сегодня играют значимую роль в жизни всего человечества, рассказывать не нужно. Автомобильная техника используется в промышленном производстве и в сельском хозяйстве, в социальной сфере и военно-промышленном комплексе, да и большинство граждан не представляют своего существования без личного авто. А потому огромное значение имеет как содержание, так и обслуживание и ремонт техники. Современные автомобили обслуживать должны лишь специалисты с высоким уровнем теоретической и практической подготовки, и готовят таких «спецов» в учебных заведениях края. «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» – отделение, где парни постигают все тонкости и мелочи искусства обслуживания автотехники. И на протяжении двух дней лучшие студенты края, представители сельскохозяйственного техникума «Бийский», Павловского сельскохозяйственного колледжа, Алтайского промышленно-экономического колледжа, Каменского аграрного техникума, Рубцовского машиностроительного техникума, Алтайского строительного техникума, Бийского государственного колледжа, Славгородского аграрного техникума, ну, и, конечно же, Алтайского государственного профессионально-педагогического колледжа демонстрировали строгому жюри и зрителям свою профессиональную подготовку, творчество, эрудицию и настойчивость.

Сказать, что программа была насыщенной и интересной как самим конкурсантам, так и зрителям, – значит, скромно промолчать. Программа, по мнению многих, была «суперской»! А началось все традиционным открытием с приветственными и напутственными речами краевых и местных гостей, музыкальными номерами и представлениями участников и членов жюри. Причем представляли конкурсантов не только ведущие – ребята сами рассказывали о себе, своем учебном заведении, и это было уже первым конкурсным этапом – «визиткой» под названием «Колледж – твой путь к успеху!». Из выступлений конкурсантов гости узнали немало интересных фактов из истории не только учебных заведений, но и населенных пунктов, где они базируются. Например, свою «родословную» Павловский сельскохозяйственный колледж ведет с 29 августа 1941 года, самый молодой – Алтайский промышленно-экономический колледж, образовавшийся после слияния в 2001 году двух техникумов; прошлое и настоящее Рубцовского машиностроительного техникума прочно связано с историей развития Алтайского тракторного завода и т.д. Красной же нитью всех выступлений звучало: «Приходите к нам учиться, наш колледж (техникум) – это путь к успеху».

Непосредственно сам конкурс проходил в несколько этапов: выполнение практических заданий по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, спортивно-развлекательный, теоретический конкурс-олимпиада, где с участниками проводилось тестирование по дисциплинам (устройство автомобилей, техническое обслуживание автомобилей, Правила дорожного движения, материаловедение, а также вождение автомобиля ГАЗ-3307 и фигурное вождение легкового автомобиля модели ВАЗ).

Боевой настрой и задорный тон всем участникам задали студенты АГППК Иван Ивлев и Александр Егоров, выступавшие первыми в номинации «визитка». По правилам конкурса хозяева, студенты АГППК, шли вне зачета. А жаль! Презентация колледжа нашими ребятами, обыгранная под забойную мелодию из «Реальных пацанов», по мнению зала, была «супер», о чем свидетельствовали бурные и долгие аплодисменты и одобрительный свист и крики «Браво!» от соперников. Первое же место заняли ребята из Алтайского строительного техникума Игорь Ломтев и Денис Полянский, представившие на суд зрителей русскую народную сказку.

Третье место в конкурсе «Мастер – золотые руки-2012» заняли студенты КГБОУ СПО «Рубцовский машиностроительный техникум» Сергей Белобородов и Сергей Числов. Не раз в ходе мероприятия ловили парни на себе любопытные взгляды девчонок, а одна даже обронила: «Красавцы, на обложке журнала неплохо бы смотрелись». И все же главное – какие они мастера своего дела. И в ходе конкурса ребята доказали, что мастера они очень даже неплохие!

Результаты конкурсов волонтеры незамедлительно заносили на специальный экран, чтобы конкурсанты и болельщики могли в любое время ознакомиться с показателями и сделать соответствующие выводы. Увы, но информация по баллам Тимофея Шадрина и Константина Червова, представителей промышленно-экономического колледжа, заставила задуматься …

Вождение грузового и легкового автомобилей – конкурсы не из простых. Здесь учитывалось все: время, мастерство вождения, знание ПДД, умение маневрировать автомобилем в различных ситуациях и пр. Заключительные слова инструктажа сопровождающего тебя инструктора – и нога уверенно давит на педаль газа! На автодроме все равны, все должны показать свое умение и сноровку. Кто-то остался доволен результатом, а кто-то сделал вывод еще раз «прорепетировать». В итоге же победителями стали Максим Баженов и Антон Екатеринин из Камня-на-Оби (вождение грузового автомобиля) и  Игорь Ломтев и Денис Полянский, представители Алтайского строительного техникума (легковой автомобиль).

Какой-то особой энергией отличалась от прочих конкурсантов команда из Каменского аграрного техникума: уверенные в себе и своих знаниях парни, напористые, не стесняющиеся отстаивать свою точку зрения и в то же время мягкие и доброжелательные. Второе общекомандное место – таков результат в конкурсе. И в самом разгаре процедуры награждения именно Максим Баженов от имени всех студентов поблагодарил организаторов конкурса за прекрасный прием, грамотное и справедливое судейство, великолепно организованное мероприятие: «Мы показали все, на что способны, чему нас научили, в грязь лицом не ударили. Приглашайте, приедем с удовольствием еще раз!». А вот как поделился впечатлениями о конкурсе руководитель, Николай Петрович Соколов: «Очень хорошая организация, все подготовлено на самом высоком уровне! Особо хотелось бы отметить судейство – очень строгое, справедливое, без предвзятого отношения и придирок. Подобные конкурсы жизненно необходимы, ведь именно в такой борьбе выявляются не только лучшие студенты, но и поднимается престиж учебного заведения, подготовившего профессионалов. А в Троицкое приедем с удовольствием еще раз!».

Всевозможные мероприятия такого уровня, как краевые конкурсы, позволяют ребятам показывать свое умение, профессиональные навыки, мастерство, полученные в учебных заведениях. А еще участники из разных уголков Алтайского края с удовольствием знакомятся друг с другом. Вот и на этот раз, прежде чем разъехаться по домам, ребята обменивались номерами телефонов и адресами электронной почты, чтобы общаться в дальнейшем.

Как уже говорилось, в Троицкое на конкурс приехали лучшие. Девять средних специальных учебных заведений в крае готовят специалистов техобслуживания и ремонта автотранспорта, представители всех девяти по ходу конкурса еще раз показали свои знания и умения в выбранной профессии, тем самым сравнив качество подготовки специалистов такого уровня в разных учебных заведениях края. В каждой номинации были лучшие, но не было проигравших, и все без исключения ребята получили сертификаты участников конкурса профессионального мастерства, который дает им кое-какие привилегии. Однако конкурс есть конкурс, и побеждает всегда сильнейший. Звания «Мастер – золотые руки-2012» в результате двухдневной упорной борьбы заслужили наши ближайшие соседи, ребята из КГБОУ СПО «Сельскохозяйственный техникум «Бийский» Артем Кольчик и Андрей Руев.

-Не зря мы приехали! – делятся впечатлениями уставшие, выжатые до последней капли, но довольные победители. – И не только потому, что первое место заняли, хотя, конечно, победить было задачей номер один, но массу удовольствия получили от общения с ребятами, обменялись опытом. Все прошло замечательно, побольше бы таких конкурсов!».

Позади волнения и тревоги организаторов и конкурсантов. Впереди – новые конкурсы и победы! Пожелаем же всем без исключения – участникам, организаторам, волонтерам, судьям, болельщикам – еще много-много подобных встреч, именуемых праздником профессии!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.