«Посторонним выход воспрещен». Еще одна попытка наладить диалог с народом

1 марта в центральной библиотеке состоялся акустико-поэтический квартирник «Посторонним выход воспрещен». В нем принимали участие местные молодые поэты и музыканты. Мероприятие прошло без официоза и излишнего формализма. Довольно свободное общение участников с публикой создало теплую и дружескую обстановку. Еще бы! Сам формат творческого вечера обязывает быть таковым. Специальным гостем был известный троицкий поэт Владимир Поединкин. Он прочитал свои стихи, которые когда-то были взяты в качестве лирики для песен троицких рок-коллективов и исполнителей. Основной костяк участников квартирника составили молодые поэты и музыканты: Екатерина Юдина, Дмитрий Будков, Максим Глазков, Евгений Киселев, Дмитрий Сальцов. Кроме этого, немногочисленную публику порадовал своими песнями и инструментальными композициями местный рок-коллектив «Прометей».

 -Концепция данного квартирника заложена в его названии, – рассказывает организатор и участник Дмитрий Будков. — «Посторонним выход воспрещен» – это прием из разряда абсурдизма, коверкание закрепившихся в нашем сознании устойчивых запретов и форм. Также здесь имеется легкий сарказм в адрес современного поколения, которое сегодня не жалует подобные мероприятия. Очень быстро и с удовольствием молодые люди отказались от живых песен, слов и музыки. «Посторонним выход воспрещен» – это призыв к диалогу между поэтами, музыкантами и публикой. Как показал этот квартирник, люди закрылись от общения. Так сложилось, что на творческих вечерах мы видим знакомых и друзей, а хотим, чтобы приходили новые люди.

 Многие говорят, что в селе давно не было живой музыки, рок-н-ролла, концертов и т.п. Подобные мероприятия в с. Троицком стали большой редкостью. Да, можно говорить об отсутствии условий в создании музыкальных коллективов подобного жанра. Мы воплотили свою идею в этом квартирнике, но заинтересованности людей нет. Для нас главными проблемами стали настоящая инертность и неопределенность во мнениях со стороны молодежи. Некоторые из них говорили: «Зачем вам это?!», «Кому это нужно?!». Эти восклицания не стали для нас барьером. Этим мероприятием мы хотели показать, что в селе есть молодые люди, которые пишут стихи и песни. Им есть что сказать и спеть. Кто-то в своих стихах проявляет переживаемые ими чувства, кто-то затрагивает философские проблемы настоящего времени. Нужно признать, что таких людей не так много. Организаторы потратили немало времени, чтобы собрать группу участников вечера, а в особенности найти девушек, которые пишут стихи. Это произошло как-то неожиданно. В результате сугубо мужскую поэзию скрасила женская в лице Екатерины Юдиной, что придало разнообразие и обогатило это мероприятие. Жаль, что публика на квартирнике была сведена к минимуму. Многие жители нашего села упустили возможность «погрузиться» в море эмоций и мыслей. Но другая сторона медали – это их право выбора: сидеть возле мониторов компьютера, пить пиво в баре или обогащаться в интеллектуальном и духовном плане. Нужно заметить, что нам всегда помогает центральная библиотека, предоставляя помещение. Ее работники рады видеть нас в своем зале.

 Несмотря на сложности в организации, которые стали своеобразной нормой в контексте нашего села, квартирник «Посторонним выход воспрещен» прошел с оптимистичным и весенним настроем. К большому сожалению, в зале было не более десяти человек, которым интересно послушать молодую поэзию. Сегодня подобные мероприятия актуальны в различных городах нашей страны. По всей видимости, Троицкое в разряде исключений. Организаторы уже не в первый раз устраивают в нашем селе рок-концерты, вечера и квартирники, но в большинстве случаев народ игнорирует и пропускает интересные культурные события…

 Василий Ложкин.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.