Самое полезное – опыт коллег

22-25 августа в АКИПКРО (краевой институт повышения квалификации работников образования) состоялся семинар-совещание специалистов по работе с молодежью. В их числе была и Лариса Яковлева, специалист отдела по спорту и делам молодежи.

-Свободного времени практически не было, — рассказывает она. — Учеба начиналась в восемь утра, заканчивалась в восемь вечера. Зато кормили хорошо – в «узбечке», до отвала, а жили в гостиницах.

На семинаре нам рассказывали о ходе реализации разных программ: «Обеспечение жильем молодых семей», «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в крае», «Стратегическое планирование развития добровольчества на территории»…

Вот! О необходимости создания добровольческих организаций в районах говорилось действительно много. Если еще недавно волонтеры просто регистрировались и получали волонтерские книжки, то сейчас речь идет о том, чтобы эти волонтеры прошли обучение в крае. Но на это нужны средства. Как ни странно, добровольцы обучаются платно. Так что пока говорить об этом сложно. Тем более что в Барнауле таких обученных волонтеров пока только десять человек. Что тогда говорить о районах? У нас есть и добровольцы, есть, в конце концов, Молодежная Дума, так что пока добровольцев нам хватает.

Мы проходили обучение, как правильно организовывать и проводить различные акции. Вот это было стоящее дело. Специалисты из разных районов делились своим опытом. Всегда проще, когда рассматриваешь проблему через призму практики, а не голой теории. Я поняла, что необходимо подавать заявки на участие в грантах. А почему нет? Некоторые районы на эти деньги сделали многое. Но они уже зарекомендовали себя и получают поддержку постоянно.

Так что из этого мероприятия я почерпнула для себя много новых идей, постараемся их реализовать. Например, мне понравилась мысль о проведении конкурса лучших усадеб не среди ветеранов, как это обычно делается, а среди молодых семей, получивших жилье по программе.

Много говорилось и о молодежной политике, о ее реализации в крае. 23 августа прошел конкурс профмастерства, который закончился фуршетом.

Естественно, были и тренинги, семинары, лекции, но, на мой взгляд, самой полезной частью совещания была все-таки та, во время которой специалисты делились собственным опытом.

Подготовила Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.