«Сольвейг» рулит!

В начале июня в село Озеро-Петровское прибыл студенческий десант. В его составе – студенты-медики, всего полтора десятка бойцов стройотряда. Слово «сольвейг» со скандинавских языков переводится как «путь солнца», «сила солнца», и именно это название ребята присвоили своему отряду.

Дом, в котором живут студенты, виден издалека, – над ним гордо реют флаги, а на заборе растянут аншлаг с надписью «Сольвейг рулит», а также наименованием учебного заведения – Алтайский государственный медицинский университет. Этот дом бойцам стройотряда бесплатно предоставила в пользование депутат сельсовета, работник культуры Ольга Николаевна Корнеева. В доме есть все необходимое для проживания – холодильник, баня, водопровод и прочее, а во дворе ребята устроили кострище с лавочками вокруг и по вечерам после трудового дня отдыхают здесь с пенями под гитару. Местные девчонки слушают песни с той стороны забора, но близко со студентами не общаются – будущие врачи соблюдают противокоронавирусные меры предосторожности.

Снежана Тищенко и Арина Мануйлова, члены стройотряда, называют себя хранительницами очага. В их обязанности входят приготовление завтраков, обедов и ужинов, поддержание порядка в доме и на территории.

-Мы будущие врачи-терапевты, — рассказывают о себе девчата, — и наша главная обязанность – хранить очаг дома, пока ребята трудятся на благо села. Иногда помогаем нашим парням – красили остановку и облагораживали зону отдыха на берегу озера. Каждый год мы обязательно куда-либо выезжаем, а этим летом выбрали Озеро-Петровское. Наш отряд существует с 1972 года, мы делаем визитки и отправляем их в разные села. По магазинам мы не ходим, наши мальчики все сами приобретают, и очень хорошо помогают местные жители – приносят соленья и грибочки, угощают выпечкой, овощами и зеленью. Нам всем здесь очень нравится, тишина и покой, свежий лесной воздух, красивая природа, озеро! Местные ребята не обижают, жители нас уважают, довольны, что мы приехали. Ходим за грибами, по вечерам играем на гитаре, поем песни, купаемся, а ребята ловят рыбу.

Командир стройотряда, Егор Лисовцов, студент пятого курса медуниверситета, рассказывает:

-Мы уже сделали автобусную остановку, побелили внутри дом досуга, перекрыли кровлю и сложили дрова, огородили место для сбора мусора, работали на местном пляже – сделали беседку и лавочки, раздевалку, грибки, клумбы и разные украшения. Сейчас занимаемся сварочными работами – делаем козырек для школьного крыльца, которое мы уже построили. Планируем заменить забор вокруг школы и сделать ряд других необходимых для жителей села работ. Все работы и наше проживание финансирует спонсор, который помогает селу, но он просил не называть его имени. Два прошедших года работали на Севере, строили «газпромовские» объекты, а в этом году нас пригласили сюда. Загадывать не будем, но хотелось бы и на следующий год приехать в это село.

-Романтика стройотряда привлекает, — говорит боец Денис Исупов. – Работать интересно и на свежем воздухе полезно. По вечерам для поддержания спортивной формы ходим на спортивную площадку, общаемся с местными ребятами, они все доброжелательно относятся к нам. Когда работали на пляже, дети так и норовили нам помочь, им все интересно. Отмечу, что люди здесь добрые и относятся к нам с уважением, угощают парным молоком и прочими вкусностями, а мы не отказываемся.

Ольга Николаевна Корнеева от имени всех жителей села выразила благодарность стройотрядовцам:

-Мы очень рады, что они к нам приехали, и довольны их работой!

«Сольвейг» планирует остаться в Озеро-Петровском до конца августа.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.