Сын должен быть мужчиной!

Подходит к концу осенняя отправка призывников. Утром 28 ноября двое парней из Гордеевского, Никита Мазуров и Андрей Кутовой, прибыли в военкомат. Помощник начальника отделения по призыву военного комиссариата Дарья Привалова проверила у парней документы и вместе с ними отправилась на железнодорожный вокзал.

-Парни хорошие, идут служить с большим желанием, — сказала Дарья Андреевна. – Едут служить на Урал, но в какие попадут войска, пока неизвестно. Призывников из Гордеевского видно сразу – дисциплинированные, собранные. Возможно, это влияние школы или устоявшиеся местные традиции. Основная масса призывников из нашего района уже отправлена в войска, а служить им придется в разных уголках нашей страны – на Дальнем Востоке, в Подмосковье, на Урале, в Кемеровской области и других регионах. Буквально вчера отправили Сергея Чернобровенко, он медик по специальности и служить будет по медицинскому профилю. Вроде бы я по долгу службы должна привыкнуть к проводам, но каждый раз, когда смотрю на мальчишек, волнуюсь до слез. Мамам отпускать сыновей всегда тяжело, переживают их близкие и друзья. Наши ребята попадают в Морской флот и в основном в сухопутные войска. Дезертиров у нас нет, все, кому вручены повестки, прибыли для прохождения службы.

Мама Андрея Кутового, Светлана Николаевна, поделилась мыслями:

-Служить положено всем парням, нам нужны защитники Родины. Конечно, расставаться всегда тяжело, но мой сын должен стать настоящим мужчиной.

И парни идут служить в армию с полным пониманием того, какое это ответственное дело.

-Я получил специальность юриста, но хочу попасть в танковые войска, — сказал Никита Мазуров. – 365 дней пролетят быстро. Есть задумка стать офицером и остаться служить. У меня есть девушка, которая будет ждать моего возвращения.

Андрея Кутового предварительно определили в Военно-космические войска. О себе он рассказал:

-По специальности я преподаватель физической культуры, мечтаю стать профессиональным военным, но загадывать не буду. Любимой девушки пока нет, но меня провожает мой младший братишка Денис, ему жалко расставаться со мной.

Сложная политическая обстановка в мире не пугает наших парней.

Все вышли на перрон. Последние объятия, поцелуи и рукопожатия. Открылась дверь вагона, и поезд с символическим названием «Восток» под тепловозный гудок понес наших мальчишек в новую, неизведанную, большую жизнь.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.