В числе лучших выпускников края

В прошлую пятницу выпускница ТСШ №2 Елизавета Антонова, окончившая школу с отличием, побывала на губернаторском балу. 23 июня в правительстве региона состоялась торжественная церемония награждения лучших выпускников школ Алтайского края этого года. Именные памятные адреса вручили 89 ребятам –претендентам на получение медали «За особые успехи в учении», победителям и призерам научно-исследовательских, спортивных и творческих олимпиад.

Приветствуя выпускников, губернатор Александр Карлин отметил, что мероприятие проходит уже в десятый раз. При этом с каждым годом увеличивается число выпускников, окончивших школу с отличием. Говоря о перспективах для будущих студентов, глава региона подчеркнул, что в Алтайском крае сформирована современная образовательная среда, которая позволяет каждому вне зависимости от того, где он живет – в маленькой отдаленной деревне или крупном городе, – получить достойное образование.

Мы попросили Лизу Антонову поделиться впечатлениями о церемонии награждения в Правительстве края.

-У меня остались только самые приятные впечатления, – рассказывает она. – Всех участников мероприятия встречали очень любезно. После регистрации каждому указали место, где кто сидит. Перед началом была репетиция награждения, а до того выступали члены студенческих отрядов, рассказывали о том, где они были, как вместе проводят время, показали свое творчество. На награждение приглашали по очереди, и программа была не однообразно-скучная, а интересная – с концертными номерами. Для меня очень волнительно было выходить на сцену за поздравительным адресом. Во время церемонии губернатору задавали вопросы, например, какие профессии у нас востребованы и будут перспективными в ближайшее время, а также о его распорядке дня, планировании работы и так далее.

Для встречи с губернатором был прописан дресс-код – белый верх, черный низ. Елизавета выдержала его, как и большинство приехавших выпускников, но некоторые девушки проигнорировали официально-деловой стиль и прибыли в бальных платьях с вечерними прическами.

Лиза всегда хорошо училась в школе.

-Мне легко давались предметы, – говорит она. – Правда, в старших классах появились сложности с математикой, но все равно справлялась. Оценка «четыре» меня не устраивала, да и в глазах родителей не хотелось упасть – раз начала учиться на «пять», надо и закончить на «отлично». По складу ума я гуманитарий, мне нравилось писать сочинения. И большинство грамот и наград разного уровня, начиная от районного и заканчивая всероссийским, у меня все же по гуманитарным предметам – литературе, истории, обществознанию. Поэтому я даже не стала сдавать математику по профилю, ограничилась базовым уровнем. Русский язык сдала хорошо, на 93 балла, обществознание – на 88. Я выбирала для экзаменов предметы, которые мне нравятся и давались легко, и планирую поступать, возможно, на исторический в один из вузов в Барнауле или Новосибирске. К экзаменам готовилась упорно весь 11 класс, на каникулах ездила на подготовительные курсы в педуниверситет, которые мне тоже много дали.

После сдачи экзаменов Лиза с уверенностью может сказать, что Единым госэкзаменом больше пугают. Волнение было, но, пожалуй, лишь перед первым экзаменом, когда ребята еще не знали, как это происходит. А потом уже Лиза отправлялась на экзамены со спокойной душой.

Тем не менее, она пожалела, что основательно начала подготовку к экзаменам только в 11 классе.

-Если бы начать с десятого, то можно очень хорошо подготовиться, – говорит медалистка, – и сдать еще лучше.

И вот школьные испытания позади, и на прошлой неделе в ТСШ №2 состоялся выпускной вечер. Как и любая девушка, Лиза обдумывала свой наряд заранее, платье было куплено еще в мае.

-Это событие бывает один раз в жизни, – говорит она. –На последнем звонке чуть не расплакалась, здесь пришло понимание того, что школа окончена. Я бы еще поучилась… Мне нравится мой класс, меня никто не считал «заучкой», и все радовались, когда кто-то из одноклассников получал какую-то награду.

Кстати, Лиза ранее окончила отделение ИЗО детской школы искусств и также за учебу получила красный диплом. Но в последний год для рисования не было времени – оно отдавалось целиком учебе.

О школе остались воспоминания. Так, Лиза с удовольствием участвовала в сплавах по Большой речке вместе с командой ребят и учителем Галиной Николаевной Тупикиной. Не пугали трудности – комары, ночевка в палатках, погода…

-Если представится возможность снова попасть в команду к Галине Николаевне, то я обязательно буду сплавляться. Это самое яркое школьное мероприятие!

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.