Вместе – на новый уровень

Молодежное патриотическое общественное движение Алтайского края «Верные Отечеству» выступило с инициативой создать в регионе Союз добровольческих объединений (СДО). Идею поддержали волонтерские центры «StartUP» (г. Камень-на-Оби), АГМУ «UNIT», АГУ «СВОЙ», лагерь для детей с ограниченными возможностями «Цветоландия» и Тимуровское движение Алтайского края. 1 августа в Барнауле на базе АлтГУ состоялось собрание участников проекта, где они обсудили основные моменты по созданию и функционированию Союза, решения некоторых задач. Тимуровцев представил руководитель молодежного объединения Антон Кошкаров.
В ходе дискуссии лидеры организаций вынесли ряд предложений, они касаются информационной поддержки через краевые ресурсы и СМИ, информирования всех участников СОД, разработки мотивационного механизма, то есть принципов и стратегии общей работы. Кроме того, было предложено вести документацию Союза, оформить его как юридическое лицо, создать собственный сайт и формировать небольшой бюджет на основе различных пожертвований, привлечения спонсоров, провести слет актива для обмена опытом.
Тимуровцы выступили с идеей политического решения инициатив Союза, то есть решения проблем на уровне исполнительной и законодательной власти. Как отметил руководитель молодежного объединения, это обусловлено тем, что общий волонтерский корпус Союза добровольческих объединений может составить около трех тысяч человек, и при обращении в вышестоящие инстанции возможно продуктивное решение проблем, реализация и поддержка проектов и т.п. Кроме того, Тимуровское движение предложило Союзу работать на уровне грантовой политики.
-В настоящее время грантовая политика – один из реальных и перспективных способов воплощения в жизнь собственных инициатив, — прокомментировал А. Кошкаров. — Этот актуальный механизм поможет нам не только решить комплекс задач, но и расширить и укрепить волонтерский корпус, придать ему статус значимого на краевом уровне. Я думаю, что общие принципы Союза добровольческих организаций уже начинают работать. Мы будем сотрудничать, оказывать содействие и помощь друг другу, делиться опытом и осуществлять обмен волонтерами. Это будет хорошая практика для молодых людей. Лидеры до сих пор ведут бурную полемику по некоторым предложениям, и от них поступают новые идеи. Намечаем следующие заседания и думаем их проводить либо раз в квартал, либо раз в месяц в разных точках Алтайского края.
После первого заседания еще пять крупных организаций изъявили желание вступить в СДО. По словам руководителя Тимуровского движения, сейчас обсуждается вопрос о проведении двух собраний в Троицком.
В заключение Антон Кошкаров отметил, что волонтерский корпус Тимуровского движения Алтайского края значительно сократился. На сегодняшний день в его составе около тридцати человек. Многие ребята окончили школы, поступили в университеты, некоторые просто сменили место жительства. Активность молодых людей стала большой редкостью.
-Скорее всего, пропала мотивация, — предполагает руководитель молодежного объединения.
Но тимуровцы не теряют надежды. Возможно, Союз добровольческих организаций станет новым этпом движения вперед и для них.
Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.