Душа и разум поэта – в его стихах

9 сентября в районной библиотеке имени Р.М. Попова состоялась презентация недавно изданного сборника стихов А.Д. Башкатова «На исходе осеннего дня». В сборнике собраны стихи разных лет, объединенные в циклы. Всего в книге их шесть: «В пору службы», «Война и мир», «Прекрасна жизнь», «Философ я», «Родился я в стране моей», «Над тобою плывут облака грозовые».

Стихотворения объединены в циклы по принципу одной тематики. Так, «Война и мир» — это взгляд поэта на войну со стороны и изнутри, стихотворения из цикла «Философ я» — размышления о жизни, а часть «Над тобою висят облака грозовые» полностью посвящена перестройке и тому влиянию, которое она оказала на всю страну и на самого Александра Дмитриевича. Каждое поэтическое творение, каждая строка поэта пропущена через него самого. «На исходе осеннего дня» отражает душу, сердце и разум автора. Это его чувства, мысли и переживания.

Во время презентации друзья, родные, знакомые, односельчане в читальном зале библиотеки, оформленном цветами и репродукциями, принадлежащими руке А.Д. Башкатова, читали стихи этого замечательного автора из Озера-Петровского. Они рассказывали и о самом поэте, и о своем отношении к нему и его творчеству. Здесь не было ни одного неравнодушного человека.

В.М. Шаров, заместитель главы администрации района, вручил автору недавно изданной книги благодарственное письмо от администрации района и подарок – гобелен с вытканным пейзажем. Такое же письмо и подарок получил и еще один поэт из п. Беловский – В.А. Якубенко, презентация книги которого прошла ранее.

Л.Г. Фельдбуш, руководитель районного литературного объединения «Вдохновение», сказала немало проникновенных слов в адрес А.Д. Башкатова и вручила ему подарок.

После официальной части гости остались в библиотеке на чаепитие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.