«Смотри на мир открытыми глазами»

Так назвалась презентация сборников стихов троицких поэтов Владимира Поединкина, Валентины Митрофановой и Виталия Ботвинова, которая состоялась 25 мая в РДК. В зале собрались родные, друзья, представители администрации района и общественных организаций, а также поэты литературного объединения «Вдохновение».

Ведущая Людмила Георгиевна Фельдбуш была изначально и вдохновителем издания сборников этих поэтов. Она не только редактировала стихи, но и сделала все, чтобы эти стихи стали достоянием истинных поклонников поэзии нашей малой родины.

Вся программа вечера состояла из нескольких блоков, среди которых важное место было отведено творчеству Владимира Поединкина, представившего на презентацию уже второй сборник под названием «Солнце нового мира», куда вошли разноплановые стихи социальной, лирической, политической, гражданственной направленности. Если в первом сборнике стихов «Человек, смотрящий на солнце» видны юношеский романтизм и максимализм, то во втором сборнике мы наблюдаем серьезные философские размышления и обобщения о происхождении Земли и жизни на ней, осмысление бытия и деяний человека и реалистическое восприятие мира.

Дорогого стоит посвящение этого сборника самым близким и любимым людям: сыну Александру и родителям, Владимиру Васильевичу и Валентине Николаевне Поединкиным. Поэтому большинство стихотворений автора представляют собой не только приглашение к разговору, к сопереживанию того, что он наблюдает в жизни, но и к осмыслению факта значимости появления человека на Земле.

Смотри на мир открытыми глазами:

Он полон красок дней и торжества.

Родились мы зачем, еще не знаем,

Любуемся на землю Божества.

Воспитанный в православной семье, поэт В.В. Поединкин старается поднять на должную высоту нравственные ценности: верность дружбе и товариществу, любовь к Отечеству, поиски своего места под солнцем. Шесть блоков стихов объединены общим заголовком «Солнце нового мира», в котором важное место отведено стихам на православную тему: «Воскресение», «Спешите влюбляться», «Жизнь продолжается», «Смотри», «Советы», «Люди под небесами», «Отблеск света», ну и, конечно же, «Гимн восходящему солнцу».

Солнце нового мира,

Верю, взойдет над планетой,

Верю, глаза нам откроет.

Люди не будут скотиной,

А людьми с большой буквы.

Они крылья свои расправят,

Флаги поднимут на мачтах.

И зазвучит над планетой

Гимн восходящему Солнцу.

Много стихов посвятил Владимир Поединкин «святому многоликому русскому языку» и его значимости для нашего народа. Стихотворение «Русский язык» он адресует своему сыну Александру Поединкину.

Великий и могучий,

Он, как мороз трескучий,

Он, словно вольный ветер,

Один такой на свете.

Большой и многогранный,

Он, как Байкал туманный,

Как будто мирозданье

Преподнесло признанье.

Единственный, великий,

Святой и многоликий,

Он с колыбельной песней

В сознанье к нам проник.

Владимир Поединкин представил свои стихи во многих сборниках, изданных в районе: «Среди тысяч миров», «Мы помним», «Красота Божьего Мира», «Зажгите свечи в нашу память», более десяти стихотворений он посвятил подвигу участникам локальных войн, читает эти стихи на марафонах памяти в селах района: «Кровь на Коране», «Все же сломили», «Теленок», «Дождь».

В сборник «Солнце нового мира» вошли также стихи, созданные совместно с поэтами Валентиной Митрофановой и Виталием Ботвиновым, чей сборник, один на двоих, тоже был представлен в этот вечер.

Валентина Юрьевна Митрофанова из п. Беловского сочиняет стихи с детства, ее стихи не раз звучали на школьных вечерах и дружеских встречах, а также печатались на страницах районной газеты, в альманахе «Три реки», приложении к журналу «Бийский вестник». Сборник «Поверить в чудо» – первый поэтический опыт, проба пера. Около шестидесяти стихотворений входит в этот сборник, но и этого, кажется, достаточно для постижения внутреннего мира лирической героини и открытия личности самого автора. Первая часть сборника «Я не ангел» – своеобразный анализ своего внутреннего состояния: «Зачем же я смотрю на фото молчаливо? Зачем же я ловлю дыханье за тобой?». Нравственные принципы лирической героини совершенно не укладываются в окружающий ее мир, не соотносятся с принципами социальной среды, где она обитает: «Мы стали настолько греховны, что забыли ученье Отца. И вот по пустыне блуждаем». В ее стихах присутствует мечта: «Вот бы ангел мне подкинул пару крыл». И протест-крик: «С этим жить невыносимо». И как вердикт: «Я все же говорю: храни тебя Господь!».

Вторая часть «Последнее свидание» создана в иной тональности. Появляются Он, нежный, красивый, уверенный, и Она, заклинающая пожалеть ее из-за невозможности обоюдного счастья. Служить любви – поэтическое кредо лирической героини в творчестве Валентины Юрьевны.

«Я не ставлю даты» – третья часть сборника, в стихах которого меняется мироощущение героини, возникает желание разделить чью-то беду: «Я тихо Господа молю уменьшить раны глубину». Тема божественной помощи – одна из наиболее трепетных. Бог обязательно поможет тем, кто потерял мать. Образ женщины-матери с глазами любви, души, мечты, молитвы: «Услышь, Создатель, речь мою. В душе о том Тебя молю. Зажги Ты свет в душе моей, дай сил для новых важных дней. Еще, Господь, даруй любви».

Женщина с глазами любви –

Это ласковые объятья,

Это нежность, касанья руки,

Это в танце летящее платье!

Женщина с глазами души

Благословляет, прощаясь,

Бесконечно молясь в тиши,

Просит о тебе, улыбаясь.

Женщина с глазами мечты –

Это дар, уготованный небом,

Когда ты стоишь у черты,

Она не отдаст тебя бедам.

Особенностью поэтического творчества В.Ю. Митрофановой является умение разговаривать с читателем. Об этом она пишет в стихах: «Хочешь, я открою тайну?», «Спасибо вам, добрые люди!», «Ах, родные, милые земляки!». Вместе с лирической героиней автор стремится к идеалу, находится на пути к счастью и любви.

Вот так и жить мне строчками, что будоражат кровь.

Вот так и быть мне пленницей, рабой твоей, Любовь.

Средь звезд, среди галактик на Млечном мы пути

С тобой однажды встретимся в космической дали.

Виталий Ботвинов назвал свой сборник «Не самый худший из миров», раньше его стихи печатались в журнале «Бийский вестник», в альманахе «Три реки», в сборнике «Среди тысяч миров». Этот сборник – итог его многолетнего поэтического творчества, который он посвящает своим сыновьям.

За каждое слово, за каждое дело,

Что сделаешь здесь, там воздастся сполна.

Но мы не боимся и прыгаем смело

В ту пропасть, не зная, что пропасть без дна….

Поэт Ботвинов, по словам Владимира Поединкина, стремится связать земное и небесное, очень хрупкое и неуловимое. Мир обитания лирического героя – мир виртуальный, похожий на сон и очень опасный. Стихи рассредоточены в нескольких блоках: «Свеча в руке», «Я сыт по горло», «Бродяга», «Достучаться до небес». Иногда лирический герой поэта Ботвинова откровенен: «Мне нужно знать, что я кому-то нужен», «Только б знали сердца, где родимый причал», «Это просто – быть рядом, просто нужным, просто рядом». Трепетно написаны некоторые стихи философского содержания, где звучат извечные вопросы, задаваемые себе в определенный период жизни каждым и чаще всего остающиеся без ответа: «Зачем влачим пустое бремя, коль нашей жизни смысл потерян?». Главное желание самого автора – это хоть как-то сохранить себя, хоть как-то сберечь свою душу.

Вот закончится внутренний кризис, и засияет яркими красками «не самый худший из миров», и осознает однажды лирический герой свое предназначенье на Земле. Именно этому посвящен цикл стихов «С добрым утром, любимая!».

И перестанет герой чувствовать себя «страдальцем», и окунется в мир земных забот, чтобы с полным правом заявить:

Пусть поют мне птицы, пусть летят столетья,

Солнца колесницу обгоняет ветер.

Пусть смеются дети, радуются лету,

Этот мир так светел – снято вето с лета.

Именно об этом говорили участники презентации.

Читали много стихов поэты литературного объединения «Вдохновение» Надежда Васильевна Дуплинская, Светлана Михайловна Черемнова, Валентина Ананьевна Мадонова, Анна Николаевна Шалаева, Людмила Георгиевна Фельдбуш, Татьяна Васильевна Горлова, а также сами поэты Владимир Поединкин и Валентина Митрофанова. Трогательно прозвучали стихи в исполнении Александра Поединкина, Валентины Георгиевны Бадиковой и друзей Валентины Митрофановой из п. Беловского. В презентации приняла участие ученица ТСШ №1 Лилия Ащеулова, которая вместе со своей учительницей Раисой Петровной Клочковой подготовила слово о творчестве поэта Виталия Ботвинова.

Со словами приветствия обратился В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам: «Наш район может похвастаться ежегодным изданием сборников стихов. Кроме того, стало доброй традицией проводить выставки картин художников. Это так здорово, что на малой родине проживают такие талантливые люди, неравнодушные и стремящиеся быть полезными обществу. Хотелось бы, чтобы их творчество было востребовано в школах, библиотеках, чтобы устраивались встречи поэтов и художников со школьниками и взрослым населением, пропагандировалось бы творчество наших земляков через учреждения культуры».

Среди приглашенных гостей на презентации были и ветераны боевых действий. С поздравлением выступили Олег Николаевич Лободин и Дмитрий Владимирович Дементьев. Они поблагодарили поэтов за цикл стихов на патриотическую тему. Запоминающимся было поздравление Алексея Александровича Завьялова: «Я знаю этих поэтов давным-давно, еще когда издавались первые стихотворные сборники в районе. Считаю поэзию делом серьезным и глубоким, всепоглощающим образом жизни человека. Хорошо, что наши земляки работают не «в стол», а для широкого круга читателей. Самое главное, чтобы наши поэты и их сборники стали востребованными в жизни, чтобы они стремились быть поэтами не «по форме», а «по содержанию».

Приятной неожиданностью для наших поэтов стало поздравление от комитета по культуре, которое озвучила Наталья Федоровна Малыхина. В.В. Поединкину и В.Ю. Митрофановой были вручены благодарственные письма и подарки от объединения «Вдохновение» и районной библиотеки имени Р. Попова.

Большой эмоциональный настрой для присутствующих создавали Евгений Киселев и Анна Ваколя, а также рок-группа «Кисельные берега», в составе которой зрители увидели своих земляков Андрея Шемберга, Сергея Бурнашова и Сергея Кувшинова, которые вновь порадовали своими песнями, некоторые из них написаны на слова Владимира Поединкина, который получил еще и поздравления представителя партии ЛДПР в Троицком районе Е.И. Соколовой.

Видео- и звукосопровождение осуществляли Елена Тарасенко и Алексей Овсянкин, а видеосъемку – Константин Усков.

Поэты Владимир Поединкин и Валентина Митрофанова и их родные выражают большую благодарность Л.Г. Фельдбуш за помощь в издании сборников и проведение презентации.

Валентина КАРКАВИНА.

По листочкам, как по кочкам

Некоторые стихотворения Владимира Поединкина в его новом сборнике «Солнце нового мира» написаны в спешке, по пути на работу, и нуждаются в незначительном уточнении смыслового содержания.

Стр. 15:

«У каждого своя дорога,

Придуманная осень.

И мы идем еще немного:

Надеемся и просим».

Мы просим денег и свободы,

Идя различными путями.

И всюду слышим глас народа:

«Нет денег – щи хлебай лаптями».

И бессердечье прет нахрапом,

Мораль запуталась во лжи…

А тут еще стихов настряпал,

Дрожжей слегка не доложив.

И наш тандем не очень прочный –

Сможет ли впредь существовать?

Виталий*, где ты, друг построчный?

Как без тебя мне рифмовать?

*Виталий Ботвинов – автор сборника стихов, изданного в мае этого года, соавтор некоторых стихов В. Поединкина.

Стр. 37:

«Хочешь летать – умирай

В жарких объятьях огня.

Я посмотрел на сарай,

Он посмотрел на меня».

Тут я впадаю в экстаз,

Свое невезенье кляня.

И посмотрел в унитаз,

Он посмотрел на меня.

Я за сарай заглянул,

За унитазом смотрел…

Спичку бы мне, хоть одну! –

Не повезло. Не сгорел.

Стр. 73:

«Двери и окна прочно закрою

В глупой попытке свой мир уберечь.

Жизнь ведь прекрасна, но жалко порою,

Что снова не вправе вытащить меч».

А дали б мне право,

Я в умной попытке

Не стал бы, однако, прекрасную сечь.

А что б я с ним делал? –

Мучительней пытки

Не знаю: иметь и не вытащить меч!

Стр.72:

«Рыжий дьявол с неба воет

И смеется надо мной.

Моя тень мне рожи строит,

Скачет в ночь сама собой».

Ладно, дьяволу простимо:

Он – известный всем Сатир.

Я ж, от тени отделенный,

С этим признаком – вампир!

Читатель взвоет: «Это ж факт!

На кол осиновый твой ливер!».

Куда смотрели вы, Истфак

И альмапапа Вампунивер?

Стр.147:

«Недавно мне привиделось,

Что я Чеширский Кот.

Сознание обиделось,

Сказало: «В рот компот!»

А вскоре мне привиделось,

Что я тамбовский волк.

Сознание обиделось…

Я ж вовремя умолк

И губы сжал железно.

Такое не во вред.

Молчать всегда полезно,

Когда приходит бред.

Стр. 159:

«И вынул я любовь из ванны.

И подарил я ей цветы,

И оказалось, что желанна,

Обрел тогда свои мечты.

И задыхался я в полете,

И силы дал ее руке.

И думал я, что не убьете

Мою любовь в одном носке».

Ибо другой носок я спрятал,

И вам его не отыскать.

От той любви пойдут ребята

Свои носочки полоскать.

Дарить цветы с шампунем в ванну,

В мочалку нежно завернув.

И будет им любовь желанна.

И дай, Господь, им не одну.

С уважением, Владимир ЯКУБЕНКО.

Поверить в чудо…

Поэзия – это чудо! Нет на земле народа, у которого не было бы своих поэтов. И наша алтайская земля гордится своими поэтическими талантами.

В подтверждение сказанного в начале июня мы провели мероприятие, которое является большим событием в культурной жизни района, а особенно нашего поселка. Вышел в свет первый сборник стихов «Поверить в чудо» Валентины Юрьевны Митрофановой.

Это, безусловно, очень важное, радостное событие и большой праздник и для автора, и для издателей, и для читателей. Этот праздник собрал друзей – любителей поэзии, талантливых людей, наших земляков-беловцев. Разделить радость по поводу выхода в свет первого поэтического сборника приехали и гости. Это одаренные и талантливые люди из литературного объединения «Вдохновение», которое вот уже много лет возглавляет Людмила Георгиевна Фельдбуш. Она во всем помогает своим собратьям по перу, и благодаря ее стараниям мы узнаем об успехах наших земляков-поэтов. От имени членов объединения она сердечно поздравила Валентину Юрьевну, пожелала дальнейших творческих успехов на литературном поприще.

Поэт Владимир Владимирович Поединкин, издавший второй сборник своих стихов, поздравил Валентину Юрьевну с первой поэтической победой, не скрывая радости, тем более что он оказывал всестороннюю помощь в издании сборника «Поверить в чудо».

Не остались в стороне и беловцы. Секретарь Беловской администрации Наталья Евгеньевна Пьянкова от имени всех жителей поселка поздравила Валентину Юрьевну, и вместе с работником Дома культуры Оксаной Евгеньевной Самодуровой они исполнили красивую песню «Лето».

Екатерина Егоровна Качанова в своем выступлении вспомнила, как пять лет назад в библиотеке на поэтическом вечере мы впервые услышали стихи Валентины Митрофановой. Как выросло ее мастерство за это время…

Особо хочется отметить коллег по работе Валентины Юрьевны, работников Беловской участковой больницы. Это очень дружный и инициативный коллектив, постоянно участвующий в художественной самодеятельности. На мероприятие медики пришли в полном составе, во главе с главным врачом Галиной Михайловной Жуковой, и подарили задушевную песню.

Валентина Юрьевна и сама занимает активную жизненную позицию, с удовольствием принимает участие в культурно-массовых мероприятиях, общественной жизни поселка. Это отметила Наталья Николаевна Шанина, директор Беловского Дома культуры. И для нас ее победы – большая радость, и мы гордимся ее успехами.

Очень важно для Валентины Юрьевны было услышать мнение о своих стихах поэта со стажем, земляка В.А. Якубенко, автора сборника стихов. Не обошлось и без критики, как и полагается в литературной среде. Но приятно было услышать добрые слова в адрес Валентины Юрьевны от Нэлли Егоровны Чипцовой, которая не только пишет стихи, но и поет. Именно новой песней на стихи Валентины Юрьевны она и поздравила поэтессу. Было очень здорово.

Затаив дыхание, слушали стихи в исполнении автора сборника «Поверить в чудо». Молодая, красивая, талантливая, скромная, а еще и музыкальная. Песня «Молитва», которую исполняла Валентина Юрьевна на свои стихи, никого не оставила равнодушным.

В завершение выступили молодые музыканты Андрей Бартенев и Евгений Киселев, которые исполнили несколько песен. Причем Андрей Бартенев сочинил музыку на стихи Владимира Поединкина. Получился замечательный союз поэта и музыканта. А Евгений Киселев исполнил свои песни. Молодые музыканты приятно удивили собравшихся своими голосами и содержанием песен.

Вот такой праздник души получили в подарок жители поселка благодаря Валентине Юрьевне, и мы еще раз от всего сердца поздравляем ее с первой победой, желаем дальнейших творческих успехов, с нетерпением ждем следующий сборник!

Закончить статью хочется стихами Валентины Юрьевны:

Жизнь коротка – полна сомнений,

Ведь завтра может и не быть.

Кто знает, что задумал гений?

Не лучше ли любви служить?!

Г. КРАЙЦЕР, заведующая филиалом Троицкой библиотеки, п. Беловский.

0 комментариев для “«Смотри на мир открытыми глазами»”

  1. Сущность бытия

    Горсть тепла, горсть тепла хоть немного..,
    Света луч в недоступной дали.
    Но к нему неизвестной дорогой
    Мы упрямо — хоть медленно — шли.

    Иногда становилось теплее,
    Иногда шел по телу мороз.
    Вот, казалось, судьба нас растлеет,
    Но упорства в нас было до слез.

    Эту цель мы, пожалуй, достигли..,
    Обрели даже веру в пути.
    А вот суть бытия? Может тоже постигли —
    До последней секунды ИДТИ?

    Сергей Ащеулов.
    Талдинка, сентябрь,2013.

  2. Сущность бытия

    Горсть тепла, горсть тепла хоть немного..,
    Света луч в недоступной дали.
    Но к нему неизвестной дорогой
    Мы упрямо — хоть медленно — шли.

    Иногда становилось теплее,
    Иногда шел по телу мороз.
    Вот, казалось, судьба нас растлеет,
    Но упорства в нас было до слез.

    Эту цель мы, пожалуй, достигли..,
    Обрели даже веру в пути.
    А вот суть бытия? Может тоже постигли —
    До последней секунды ИДТИ?

    Сергей Ащеулов.
    Талдинка, сентябрь,2013.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.