Не ходите, дети…

8 апреля состоялся семинар с участием секретарей сельских администраций. Тема его – реализация закона «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» (о «комендантском часе»), который вступил в силу с 1 апреля. Надо сказать, что предварительная работа в этом направлении, конечно, была проведена. И несовершеннолетние, и их родители знают о законе и о том, какие меры будут приняты в случае обнаружения детей и подростков на улице в неположенное время.

По словам В.М. Шарова, заместителя главы администрации района, на районном уровне были определены места общего пользования двух типов: те, где может быть причинен вред здоровью ребенка, те, в которых он не может находиться ни днем, ни ночью, ни один, ни с родителями (территории строек, свалки, заброшенные дома, склады и т.п.) и те, где несовершеннолетний не может находиться в ночное время. После долгих дебатов перечень мест был определен так, как прописано в законе. А раз там написано «улицы», то нет никакой надобности перечислять конкретные адреса кафе, дискотек, клубов. По сути: подростки могут находиться в ночное время только у себя дома или в ограде. А на улицах, в лесах, на речке – нет.

В заведениях, куда несовершеннолетним после часа «икс» (для подростков младше 16 лет – после 22 часов вечера, для подростков от 16 до 18 – после 23 часов) нет хода, должны заранее предупреждать несовершеннолетних посетителей, что им пора отправиться по домам. При наступлении оговоренного в законе времени, если в заведении еще есть подростки, руководитель этого заведения должен будет их выдворить. Если этого не произойдет, и подростки будут обнаружены в неположенном месте в неположенное время, руководитель этого заведения будет отвечать по закону, впрочем, как и родители непослушного чада. Правда, бывают неприятные прецеденты, когда руководитель подростка предупредил, из своего заведения выпроводил, а тот не уходит. И ничего с ним поделать нельзя. В таком случае, чтобы не накликать себе наказания, руководитель должен позвонить дежурному в РОВД и сообщить о неприятной ситуации. В любом случае, такой звонок будет зафиксирован, и руководитель заведения избежит наказания.

Еще один вопрос, возникший при реализации закона: куда препровождать подростков, если родителей нет дома? Такие места должны быть определены в каждой сельской администрации (постановлением главы сельсовета). Где-то это библиотеки, школы, где-то непосредственно сельсоветы. Так вот, подростки, родителей которых дома не оказалось, должны ночевать именно в этих, специально отведенных и оборудованных местах. Как сказал В.М. Шаров, реализация закона не повлекла за собой выделения финансирования, следовательно, всегда нужно прилагать все усилия, чтобы подростки были препровождены домой. Но если пойманного на улице подростка (естественно, что он трезв, ничего не совершил, не дебоширит, в общем, золотой ребенок, но находящийся ночью не там, где надо) не получается оставить дома, то он должен быть отведен в это самое специальное место. Как сказал заместитель главы администрации района по социальным вопросам: «Развлекать уж не будем, главное, чтобы подросток был жив-здоров и накормлен». По крайней мере, чай с печеньем там должен быть. Естественно, что подросток не должен остаться без внимания, если уж он пойман и отведен ночевать. Поэтому центральное звено, которое держит за руку подростка, – это любой орган системы профилактики. Если пойманный подросток является школьником, то нужно отыскать (вероятнее всего, разбудить) директора школы, который должен будет организовать дежурство (найти человека, который будет ночью присматривать за подростком, рассказывать ему о нормах поведения и повторять положения закона). Если же подросток в школе не учится, то эти обязанности должны взять на себя секретари сельских администраций. Вообще, все организационные дела, связанные с реализацией закона №99, ложатся именно на плечи секретарей. Как сказал В.М. Шаров, они должны работать под лозунгом «Не можешь организовать – делай сам!». Интересный вопрос задали по этому поводу: можно ли забрать подростка к себе домой? По большому счету, такой вариант возможен, так как человек, который поймал подростка на улице и повел его домой, уже взял на себя ответственность. Но тут могут быть некоторые сложности: а если ночью приедут родители, не обнаружат любимое дитя дома, не найдут его и в специальном месте? В общем, решение нужно принимать самому, но лучше бы сделать все, чтобы ребенок в результате оказался дома, с родителями. А раз родители дома, то нужно составить акт о выявленном ребенке в трех экземплярах. Для составления такого акта, кстати, достаточно только органов системы профилактики, а присутствие сотрудников ОВД необязательно. Составленный акт попадает в комиссию по делам несовершеннолетних, которая и выносит решение о наказании (штрафы – от 300 до 2000 руб.).

Кстати, подростки все-таки могут гулять допоздна, и не только с родителями. Родители могут написать доверенность на совершеннолетнего брата (сестру, друга, подругу и т.д.). Доверенность пишется в произвольной форме, от руки. Причем, на одного человека может быть оформлено несколько доверенностей. Вот только не надо забывать, что человек, которому родители доверяют, должен своего подопечного проводить домой и сдать родителям с рук на руки.

Пожалуй, в реализации закона есть один неприятный момент. Да, безусловно, хорошо, что дети не будут шастать в ночное время по улицам, кафе, дискотекам. Только не повлечет ли это за собой формирование так называемых «блатхат»? Такие опасения были высказаны на семинаре.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.