Не лукавить и платить налоги обязаны представители бизнеса

Общественный совет по развитию предпринимательства в очередной раз собрался в октябре у главы района, чтобы обсудить несколько актуальных вопросов. Заместитель главы администрации района по экономической и финансовой работе, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Е.А. Вишнякова рассказала о состоянии расчетов по налогам и сборам субъектов малого предпринимательства района. Но для начала Екатерина Алексеевна рассказала о том, как в целом исполняется бюджет этого года (на 20 октября доходы составили 84 процента к годовому плану). При этом есть отставание по единому налогу на вмененный доход, уплачиваемый предпринимателями. Его собираемость могла бы быть выше, если бы некоторые представители малого бизнеса не лукавили. Речь шла о том, что некоторые предприниматели работают в магазинах, хотя платят как за одно торговое место на базаре, поскольку магазины не введены в эксплуатацию.

-Кто-то честно платит налоги, а кто-то уходит от них, хотя суммы невеликие, — говорила Е.А. Вишнякова. – Да и государство идет навстречу, проверками предпринимателей не мучают.

Понятно, что районной власти и налоговой службе хотелось бы большей отдачи от представителей малого бизнеса в плане собираемости налогов, поэтому Е.А. Вишнякова обратилась к членам совета предпринимателей с просьбой поработать «среди их коллег», разъяснить, убедить и т.д. Тем более что экономика района во многом держится на малом и среднем бизнесе. И если председатель комитета по финансам говорит о том, что у бюджета нет задолженности за электроэнергию, тепло, услуги связи, а также по заработной плате, с удовлетворением, то о хроническом отставании по арендной плате за землю – с досадой.

-В течение года мы работали с сельскими Советами по оптимизации бюджетных учреждений. Эффект есть, — добавил глава района О.В. Чигирев. – Край выделил дополнительно дотации в шесть миллионов рублей. – Работу по оптимизации будем продолжать.

Олег Владимирович рассказал предпринимателям о ситуации, связанной с «Коммунальщиком» и его долгами, из-за которых возникли сложности с поставкой газа. Поставщики энергоресурсов настаивают, чтобы долги «Коммунальщика» гасила администрация района, но вопрос этот более чем спорный. Не единожды он обсуждался в администрации края.

-Разбираемся, судимся, — говорил глава района. – Но плюс хотя бы в том, что привели в рабочее состояние резервные котельные.

Не единожды на этом совещании представителями администрации района упоминалось, что предприниматели обязаны ежемесячно платить налог на доходы физических лиц. При этом заработная плата работников не должна быть меньше, чем установлено региональным соглашением между администрацией края, профсоюзами и работодателями для внебюджетной сферы, — 5503 рубля.

Представители Алтайского краевого центра охраны труда, а также допофиса Сбербанка, обращаясь к предпринимателям, постарались донести, на их взгляд, важную и полезную информацию. Первый – об аттестации рабочих мест, второй – об условиях кредитования. Они ответили на вопросы присутствующих.

Кстати, по вопросу о необходимости аттестации рабочих мест по условиям труда, как того требует закон, главный врач ЦРБ К.Н. Фадин добавил, что это важно и для работодателей, и для работников. Если человек на вредном производстве приобрел профзаболевание, ему будет проще получить профессиональную, не общую, группу инвалидности, при условии проведения в организации аттестации.

То же – с диспансеризацией, чему и посвятил свое выступление К.Н. Фадин. В медицинском обследовании должны быть заинтересованы как работодатели (государство взяло на себя все расходы, кроме транспортных, чтобы доставить людей в ЦРБ), так и сами работники. По словам К.Н. Фадина, те, кто уже прошел диспансеризацию, не пожалели об этом, ведь лучше выявить и лечить заболевание на ранней стадии. До сих пор предприниматели были не слишком активны в том, чтобы организовать и отправить своих работников на диспансеризацию, но некоторые подошли к этому действительно ответственно. Однако, как призналась, исходя из своего опыта, директор магазина «Хелми», как ни парадоксально, люди не хотят обследоваться и лечиться, то есть не заинтересованы в своем здоровье.

Директор по развитию Алтайского Союза предпринимателей А.А. Авилов, выступивший перед советом предпринимателей, агитировал создать в районе ячейку краевой организации. Его аргументы «за»: Союз предпринимателей помогает отстаивать интересы представителей бизнеса, вплоть до того, что лоббирует вопросы в правительстве через московскую организацию. Кстати, Алтайский Союз предпринимателей намерен направить письмо в Правительство РФ о возможных негативных последствиях значительного увеличения взносов в социальные фонды с 1 января 2011 года. Словом, краевой Союз не бездействует, но, судя по всему, наши предприниматели не проявляют желания создать в районе его отделение.

Елена Гимадеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.