Повод для консолидации – олимпиада

Отчет с 12-й сессии районного Совета депутатов

 Депутатов и приглашенных приветствовал в обновленном после ремонта зале заседаний глава администрации района О.В. Чигирев. По его словам, администрация района заинтересована в том, чтобы депутатам было комфортно работать, для чего благоустраивается зал, а в будущем депутатам будут предлагать чай и кофе.

 Как правило, каждая сессия начинается традиционно: глава администрации поздравляет депутатов, отметивших дни рождения не так давно. А на этот раз О.В. Чигирев вручил благодарственные письма предпринимателям, которые оказывают материальную поддержку детскому творчеству, в частности, спонсированием поездок учащихся ДШИ на международный фестиваль, — Т.В. Саморуковой и Ю.П. Косареву. Благодарственными письмами за помощь в подготовке к краевой зимней олимпиаде (подведении водопровода к новой хоккейной коробке) администрация района поощрила Д.В. Паршакова, руководителя подрядной организации ООО «АКМОНТ», занятой на газификации, и тракториста В.Н. Романова.

 В повестку дня сессии было включено 17 вопросов. На их рассмотрение отводилось четыре часа, однако депутаты затратили гораздо меньше времени. И это, по их признанию, благодаря тому, что накануне все вопросы рассматривались постоянными депутатскими комиссиями. Это давно уже стало обычной практикой.

 Об исполнении районного бюджета за девять месяцев года рассказала депутатам заместитель главы администрации района по экономике Е.А. Вишнякова. В числе некоторых проблем она назвала задолженность сельхозтоваропроизводителей за аренду земли. Основными неплательщиками на момент проведения сессии являлись «Агросистема», «Великий Октябрь», «Заводское» и «Троицкое», а также печально известное хозяйство ООО «Кусакское», входившее в холдинг «Изумрудная страна». Е.А. Вишнякова подчеркнула, что администрация не имеет долгов по заработной плате, за тепло, электроэнергию, в то время, как многие районы края накопили долги за коммунальные услуги. Расходная часть районного бюджета исполняется в плановом режиме, по сравнению с  прошлым годом возросли поступления в районный бюджет.

 Районный Совет депутатов утвердил 45 расходных обязательств муниципального образования Троицкий район Алтайского края по вопросам местного значения за счет собственных доходов, средств федерального и краевого бюджетов и источников покрытия дефицита районного бюджета. Это решение необходимо для формирования районного бюджета на следующий год. В числе расходных обязательств района: обеспечение деятельности главы и администрации района, районного Совета депутатов, проведения выборов и референдумов, по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом, по организации дорожной деятельности, по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению, по организации электро- и газоснабжения поселений, по организации предоставления общедоступного и бесплатного образования по основным общеобразовательным программам и дополнительного образования детям, организации отдыха детей, по предоставлению субсидий молодым семьям и т.д.

 Сессия приняла решение об утверждении порядков реализации переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий, утвердила Положение о комитете по образованию (в связи с новым законом «Об образовании в РФ») и Положение о муниципальном дорожном фонде. Муниципальный дорожный фонд – это часть средств районного бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности на территории района. В дорожный фонд зачисляются поступления от уплаты акцизов на дизельное топливо, моторные масла, бензин, средства из других бюджетов на строительство и ремонт дорог, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц. При формировании фонда на очередной год учитываются расходы на проектирование, ремонт, реконструкцию, содержание автодорог и дорожных сооружений. Распределение средств фонда осуществляется администрацией района.

 Внесены изменения в решение райсовета «О наградах Троицкого района», в частности, оно дополнено положениями о районной Книге Почета. Занесение имени заслуженного жителя района (по представлению соответствующей комиссии, с согласия главы администрации) в районную Книгу Почета является одним из видов наград районного уровня.

 В целях рационального использования муниципального имущества принято решение о порядке управления и соответствующее Положение, а также Положение об учете муниципального имущества и ведении Реестра таковых объектов. В Прогнозный план приватизации муниципального имущества на следующий год включено шесть объектов, подлежащих продаже: пустующие здания школ в Ленинском, Боровлянском, Еремино, здание склада для хранения фуража в Клюквенном, ФАПа в Хайрюзовке, конторы в Тюмени.

 Как известно, закон Алтайского края от 3 декабря 2012 года лишил сельские администрации полномочий по регистрации рождения, заключения и расторжения брака, перемены имени, смерти и других (всех полномочий ЗАГС). С прошлого года жители всех сел обращаются в комитет ЗАГС администрации района. В соответствии с краевым законом на рассмотрение сессии был вынесен вопрос «О порядке реализации полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния», а соответствующее решение райсовета утверждает новый порядок. Отношение к этому вопросу неоднозначное. Так, главы сельсоветов В.Е. Фомин и П.В. Глазков высказали на сессии свое мнение по этому поводу. Они считают, что ездить в райцентр за документами ЗАГС жителям сел неудобно и накладно. Кроме того, главы не располагают сведениями о рождении, смерти и т.д.

 Председатель комитета ЗАГС И.А. Цайтлер, которая выступала перед депутатами, пообещала, что с ноября сельским администрациям будут предоставляться некоторые сведения о регистрации актов. Усмирял эмоции глав О.В. Чигирев:

 -Мы живем в 21-м веке, и электронный вид общения вошел в нашу жизнь. Стоит им воспользоваться, чтобы лишний раз не ездить в райцентр, перечень государственных услуг, предоставляемых в электронной форме, широк. А свадьбы с выездом – почему мы не можем это сделать?

 Однако, как пояснила И.А. Цайтлер, до сих пор не было заявок на проведение выездных регистраций.

 К обсуждению темы предоставления населению различных услуг в электронной форме подключился и депутат В.Н. Сапрыгин:

 -«Почта России» выиграла тендер и получила средства на организацию предоставления услуг доступа к Интернету – всем желающим бесплатно! Значит, в каждом отделении связи, где есть компьютеры, такая услуга должна предоставляться.

 Не без обсуждения принималось решение о занесении на районную Доску почета (оно уже было опубликовано в газете).

 -Очень туго идет выдвижение заслуженных людей, коллективов, — говорил на сессии председатель мандатной комиссии И.В. Краснов. – Есть некоторые другие трудности. Например, кто должен выдвинуть коллектив, сам же он о себе не заявит?..

 О подготовке к краевой зимней олимпиаде рассказал депутатам заместитель главы администрации района В.М. Шаров.

 -Всем известно, что в конце февраля в районе состоится олимпиада – яркий спортивный праздник, очень важный для воспитания здорового поколения, развития массового спорта. Но это и огромная ответственность – принимать у себя олимпиаду, — сказал он.

 Заседания оргкомитета проводятся еженедельно, но многие вопросы решаются в рабочем порядке. Олимпийские баталии развернутся на четырех площадках: стадион, АГППК, лыжная база, ТСШ №1. Идет подготовка лыжных трасс, ремонт в здании лыжной базы, готовится крытая сцена, закончен монтаж хоккейной коробки на центральном стадионе, подведен водопровод, ремонтируется здание на стадионе, и здесь еще предстоит сделать немало, подготовлена хоккейная коробка в АГППК, проведен ремонт в общежитии, где будут расселять спортсменов. В дни олимпиады ожидается прибытие в район около тысячи ее участников. Большая работа – по организации их проживания, и она уже начата. Футболисты участвуют в краевом чемпионате, хоккеисты и лыжники приступят к тренировкам в ближайшее время. Готовятся к олимпиаде работники культуры, которые разработали сценарий открытия и подбирают участников. 

 -Чтобы выполнить намеченные планы, не хватает средств, — продолжал В.М. Шаров. – Администрация района обратилась к предпринимателям с просьбой оказать помощь. Некоторые уже откликнулись, выделив в общей сложности около 90 тысяч рублей. Но их не так много, как хотелось бы. Кто-то вообще открыто говорит: «А мне жалко»… Но ведь такие масштабные мероприятия – повод дать оценку району в целом. Это дело общее – наше с вами. Своими силами мы можем сделать многое. Если у кого-то будут какие-либо предложения – готовы выслушать и воплотить задумки.

 -Такие мероприятия играют роль консолидации общества, всего района, — говорил глава администрации района. – Почему мы снова решили проводить олимпиаду у себя? Первый раз получилось, и мы идем по накатанной. Но при этом, убежден, надо проводить у нас мероприятия краевого масштаба и весенние, и летние.

 Хочу обратить внимание предпринимателей: для каждого, если вдуматься, есть финансовая выгода от участия в таких праздниках. Нам всем это нужно! Денег жалко? Но когда дети начинают пить или колоться – десятки тысяч летят на лечение! Так вот чтобы таких трагедий было меньше, мы уделяем внимание спортивным объектам, финансируем спортивные мероприятия, выезды наших спортсменов на соревнования.

 О.В. Чигирев бросил клич: «Начнем с себя», имея в виду финансовую помощь в подготовке к олимпиаде, своим примером призвал немедленно пожертвовать денежные средства.

 Обратился к депутатам глава района Н.В. Натанюк:

 -Попробуйте расшевелить народ, поговорите с людьми о том, что нам, нашим детям это нужно.

 Уже после закрытия сессии прозвучало предложение депутата, председателя постоянной комиссии А.Н. Ерошка:

 -Предлагаю проводить комиссии совместно, это очень продуктивно. Прошу всех депутатов быть активными. На следующую сессию приедет депутат АКЗС, и нам нужно подумать, какие вопросы стоит вынести на краевой уровень.

Елена Цыгельная.

0 комментариев для “Повод для консолидации – олимпиада”

  1. Олимпиада состоится….Если,конечно,снег выпадет! Интересно,а каким образом идет подготовка лыжных трасс?Кустики вырубают и травку косят?:-D

  2. Олимпиада состоится….Если,конечно,снег выпадет! Интересно,а каким образом идет подготовка лыжных трасс?Кустики вырубают и травку косят?:-D

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.