Вопросы к сельской власти

На прошедшей неделе в администрации района под председательством главы О.В. Чигирева прошло рабочее совещание, на которое пригласили сельских глав. Выступающих было много, и вопросов рассматривалось больше десятка.
Заместитель главы администрации района по экономике Т.П. Долгова рассказала об информационной системе, связанной с государственными и муниципальными платежами. Ежемесячно бухгалтеры сельских администраций должны будут вносить данные о платежах за имущество, которое сдается в аренду, в специальной программе на компьютере в администрации района. Таким образом, будет сформирована единая электронная база данных, включающая в себя сведения об арендных платежах. Эта информация будет доступна для всех заинтересованных служб – казначейства, кадастровой палаты и т.д. И это важно для упорядочения работы с арендаторами.
Администрация района объявила конкурс грантов (всего их в этом году будет предоставлено три, каждый – в сумме 300 тысяч рублей) для начинающих предпринимателей. Разговор об этом шел на совещании, и Т.П. Долгова рассказала об условиях получения поддержки: наличие бизнес-плана, не менее трех наемных работников, размер их заработной платы – более восьми тысяч рублей. О.В. Чигирев призвал глав серьезно отнестись к теме грантовой поддержки: пртендент должен быть ответственным человеком, а направление его деятельности – значимым для села. Не секрет, что есть люди, которые имеют доход, оказывая какие-либо услуги, не зарегистрированные в качестве предпринимателей. Может быть, кто-то из них захочет выйти «из тени»… При условии соблюдения критериев отбора вполне возможно получить финансовую помощь администрации района.
Председатель комитета по финансам Е.А. Вишнякова рассказала об исполнении районного бюджета в этом году. Конкретные цифры предваряли ее слова: «Исполняется очень сложно». У районного бюджета накопилась задолженность, да и у сельских – тоже, в основном за разработку генеральных планов поселений и дислокацию дорожных знаков. Чтобы выполнить план по доходам в районный бюджет и бюджеты сельских Советов, необходимо собрать 36 миллионов рублей. Для сравнения: в прошлом году за два последних месяца года бюджет пополнился на 28 миллионов.
Е.А. Вишнякова представила анализ поступлений налогов, в том числе тех, что обязано платить население, и прокомментировала:
-Среди глав сельских администраций бытует мнение, что они не обязаны собирать налоги, но надеяться только на налоговую службу не приходится: с присоединением к Новоалтайской инспекции Заринской у специалистов добавилось работы, и ждать эффективной работы вряд ли можно. Поэтому мы сами должны активизироваться, в том числе вести работу с населением.
Неоднозначно восприняли главы вопрос об организации при комитете по финансам централизованной бухгалтерии по исполнению бюджетов сельских поселений, несмотря на ключевые слова: «Ваши бухгалтеры останутся на месте, их права не будут ущемлены, а решения о расходовании средств по-прежнему будут принимать главы». С точки зрения решения кадровой проблемы и повышения исполнительской дисциплины бухгалтеров сельских администраций централизованная бухгалтерия – это разумное решение, уверены в администрации района.
Начальник отдела по спорту В.В. Попов отметил активное участие в спортивных мероприятиях, в том числе районной летней олимпиаде, Беловской, Гордеевской, Хайрюзовской, Боровлянской администраций.
-Мы можем проводить соревнования в ваших селах, и это не будет для вас затратно, — убеждал он глав. – Везде есть люди, которые хотят заниматься физкультурой и спортом и выступать на соревнованиях.
-Здоровый образ жизни – это главное, — продолжил тему зам.главы администрации района В.М. Шаров. – Мы проводим очень много соревнований, и надо, чтобы люди участвовали. Не раз в году на олимпиаде, а постоянно. Особенно это касается тех администраций, где есть методисты по спорту, они должны работать!
Пока неясно, где будет проходить летняя олимпиада в следующем году. Но, говоря о прошедшей в 2014-м, с сожалением отметили, что болельщиков было очень мало. В селах олимпиада вызывает у людей куда больший интерес.
По словам секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Н.Г. Чернышовой, в нашем районе заметна миграция неблагополучных семей с детьми. Есть такие семьи в Боровлянке, Многоозерном, Беловском, Заводском. И в любое время они могут появиться в каждом из сел района. Пьющим родителям не до воспитания, и как раз ради детей социальные службы ведут работу с безответственными взрослыми. А глав попросили «сигналить» о таких «трудных» семьях.
-Если ребенок школьного возраста, мы его быстро увидим, что не так – беспокоится школа, — говорил В.М. Шаров. — Но дети помладше выпадают из поля зрения. Представьте себе, в одной из семей недавно обнаружили пятилетнюю девочку в состоянии опьянения…
Сельские главы сетовали, что с тех пор, как администраций лишили функций прописывать и выписывать людей, они не знают, кто вообще приехал в село.
Сейчас на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 25 неблагополучных семей, в которых 47 детей.
Главный врач ЦРБ К.Н. Фадин вынес на обсуждение с сельскими главами наболевшую проблему. Как известно, уже около трех лет в районе отсутствует филиал краевой службы судебно-медицинской экспертизы. По словам главврача, его больше и не будет. Больница же не имеет возможности хранить тела умерших людей в здании, называемом в народе моргом. Речь идет о покойных, у которых нет родственников (либо они не желают заниматься похоронами). Кто должен позаботиться о похоронах с соблюдением всех процедур? Эту функцию берут на себя главы сельских администраций, хотя никаким законом не оговаривается, например, транспортировка тел умерших. А их нужно везти в Бийск и обратно, оплачивать услуги по вскрытию. К.Н. Фадин просил глав не тянуть время, когда человек умирает и тело находится в больнице, иногда несколько дней, что, конечно, недопустимо.
-Я в этом году свозил в Бийск и обратно, похоронил троих, — говорил один из глав. – Отдаю свои деньги, и при моей небольшой зарплате это ощутимые расходы. Если человек всю жизнь прожил в нашем селе, хочешь – не хочешь, а надо отдать ему последнюю дань уважения, но почему мы должны хоронить бомжей?..
Не в первый раз обсуждается эта проблема, и всегда – с накалом эмоций. Если сельская администрация несет затраты, говорил первый зам.главы администрации района В.В. Журавлев, было бы правильно их компенсировать, но для этого по закону нет оснований. Нет в районе и специального транспортного средства, хотя когда-то такая машина была, и это решало хотя бы проблему, на чем везти покойного. Сейчас же главы выкручиваются, как могут.
О проведении очередной призывной кампании, которая идет по плану, говорил начальник отдела крайвоенкомата Г.В. Тилюкин. Отправка парней в войска началась на прошлой неделе.
Анализ работы сельских административных комиссий в разрезе поступления штрафов представил управляющий делами администрации района А.В. Вагнер. Судя по суммам штрафов с начала года, а это от одной до шести тысяч рублей (в том числе в Троицкой), а в Ереминской и Южаковской – вообще ноль, комиссии работают плохо. Ведь об исключительном порядке в селах говорить не приходится, проблемы нарушения правил благоустройства и содержания домашних животных, конечно, есть. Между тем, на содержание административных комиссий край выделяет денежные средства в виде субвенций, и было бы правильно, считают в администрации района, хотя бы их отрабатывать. При этом штрафы поступают в бюджеты сельских Советов, но ни этот факт, ни стремление навести порядок почему-то не являются стимулом для эффективной работы административных комиссий.
Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.