Возрождение идеи

Начал работу координационный совет по созданию мемориала павшим воинам в райцентре.

В июне 2009 года председатель районного совета ветеранов В.М. Духов выступил в газете по поводу создания в райцентре мемориального комплекса защитникам Отечества, чтобы увековечить память о героях не только гражданской и Великой Отечественной войн, но и о воевавших в Афганистане и в горячих точках в мирное время. Тогда В.М. Духов, выступая от районного совета ветеранов и районного отделения Союза ветеранов Афганистана, просил земляков выразить мнения: «Нужен нам мемориальный комплекс «Защитникам Отечества» или нет?». В газете развернулась дискуссия, люди высказались, и объективности ради напомню, что мнения были разными (должен быть единый мемориал или памятники могут располагаться в разных местах). Но все сходились в одном: увековечить имена героев – Советского Союза, России, погибших в локальных войнах надо. Необходимо! Ведь это имеет непосредственное отношение к патриотическому воспитанию детей и молодежи, а большая часть нашего общества, к счастью, к этому неравнодушна. Это нужно всем нам и тем мальчикам и девочкам, которые будут жить после нас.

Это было три года назад. Позже в парке близ памятника павшим установили закладной камень, символизирующий начало грядущей реконструкции мемориала. Студенты института архитектуры и дизайна политехнического университета по заказу администрации района представили несколько эскизов будущего мемориального комплекса.

И вот продолжение операции «Мемориал» — так назвала эту акцию ли, дело ли Валентина Михайловна Каркавина, которая вместе с руководителями общественных организаций выступила инициатором возрождения идеи и ее реального воплощения. Начал работу координационный совет по созданию мемориала павшим воинам. В него вошли представители администрации района и села, общественных организаций, лидеры местных отделений политических партий, отдела военного комиссариата края, комитетов по культуре и образованию.

Заместитель главы администрации района В.М. Шаров, напомнив предысторию, сказал, что путь от эскиза к изготовлению проектно-сметной документации и к созданию нового мемориала предполагает израсходовать миллионы рублей. Так, только проект обойдется как минимум в 300 тысяч. Несколько раз прозвучало: «Очень жаль отказываться от первоначальной идеи создания единого мемориала, ансамбля», «Район достоин солидного комплекса, но сейчас надо думать о том, что возможно». Учитывая, что в районном бюджете нет средств на возведение мемориала да и в достаточном количестве на его реконструкцию (о чем сказал первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев), члены координационного совета после обстоятельного обсуждения решили: обратиться к руководителям организаций, предпринимателям, жителям района с просьбой пожертвовать средства на это дело.

-Самый больной вопрос – сбор денег, — сказала В.М. Каркавина. – Но ради общего дела можно и поклониться людям. Они у нас отзывчивые.

Все согласились с тем, что «память надо оживить», то есть в культуре и образовании должны проходить мероприятия, посвященные этой теме (не только преображению мемориала, а и – что очень важно – приближающемуся 70-летию Победы в Великой Отечественной войне).

Члены совета высказались о воспитании на традициях, увековечении имен героев-земляков. Решили, что нужно привлечь местных художников, которые могли бы сделать эскизы мемориала, включающего в себя БТР, который пока стоит в парке около ДЮЦ, а также другие детали (варианты могут быть разными). Начальник троицкого отдела крайвоенкомата Г.В. Тилюкин намерен обратиться за помощью в Военно-мемориальную компанию. Районный лидер воинов-афганцев О.Н. Лободин и член районного отделения РСВА А.М. Неустроев уверены, что дело пойдет, стоит только начать.

Члены координационного совета договорились, что ключевые решения будут приниматься коллегиально, хотя помимо совета будет действовать менее многочисленная рабочая группа. О том, что будет дальше, мы обязательно вам расскажем.

Елена Цыгельная.

2 комментариев для “Возрождение идеи”

  1. Нужен ли селу новый мемориальный центр? А чем плох старый? А чем не угодило начатое возведение мемориала в парке у ДЮЦ? Может проще довести до ума начатое, чем «таскать с места на место» несчастный БТР или платить бешеные деньги за проекты и т.п.? А всю неуемную энергию, сплотившись, направить на проведение всевозможных мероприятий патриотической направленности с детьми и молодежью? Где встречи с ветеранами ВОВ (Господи, как мало их осталось, дети должны их в лицо знать!), регулярная им помощь, где уроки мужества, про которые столько говорилось и писалось? Где праздники песни и строя, военные сборы, на которые с удовольствием ездили мальчишки? Где соревнования памяти погибшим?
    Может начнем с этого хорошо забытого?… А то ведь сегодня вторую мировую выиграли американцы!!! Можно построить тысячи мемориалов, но если в день победы, святой для всех праздник (про другие дни не говорю) вечный огонь будет гореть всего лишь час, а про дедов будут вспоминать лишь раз в год, подчас игнорируя их просьбы о помощи, то о каком патриотизме может идти речь?
    Вот, как то так…

  2. Нужен ли селу новый мемориальный центр? А чем плох старый? А чем не угодило начатое возведение мемориала в парке у ДЮЦ? Может проще довести до ума начатое, чем «таскать с места на место» несчастный БТР или платить бешеные деньги за проекты и т.п.? А всю неуемную энергию, сплотившись, направить на проведение всевозможных мероприятий патриотической направленности с детьми и молодежью? Где встречи с ветеранами ВОВ (Господи, как мало их осталось, дети должны их в лицо знать!), регулярная им помощь, где уроки мужества, про которые столько говорилось и писалось? Где праздники песни и строя, военные сборы, на которые с удовольствием ездили мальчишки? Где соревнования памяти погибшим?
    Может начнем с этого хорошо забытого?… А то ведь сегодня вторую мировую выиграли американцы!!! Можно построить тысячи мемориалов, но если в день победы, святой для всех праздник (про другие дни не говорю) вечный огонь будет гореть всего лишь час, а про дедов будут вспоминать лишь раз в год, подчас игнорируя их просьбы о помощи, то о каком патриотизме может идти речь?
    Вот, как то так…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.