Больше отчисления – выше доплата

«Мой родственник отработал 25 лет на угольной шахте и получает доплату как работник угольной промышленности. До января 2013 года доплата была 2360 рублей, а с января стала меньше – 1915 рублей. В связи с чем произошло такое резкое сокращение доплаты?На Алтае мы живем уже более 15 лет.

Т. Баранова, с. Троицкое».

Отвечает В. Подлесных, заместитель начальника отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц:

-Все дело в коэффициенте, который рассчитывает федеральная служба. Коэффициент – это размер отношения среднемесячной суммы взносов, пеней и штрафов, уплаченных организациями угольной промышленности на выплату ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников угольной промышленности. Данный коэффициент меняется раз в квартал, от него напрямую зависит размер доплат, и нет никакой гарантии, что в следующем квартале сумма доплаты не изменится в отрицательную или положительную сторону. Иными словами, чем больше средств перечисляет угольная промышленность в Пенсионный фонд, тем больше будет доплата работникам.

Рост тарифов на газ был предусмотрен

«С 1 июля возросли цены на сжиженный газ, о чем сообщалось в газете. Одна моя соседка всполошилась, посчитав, что это тариф на природный газ за отопление. А что там с ценами на природный газ?

В.А., п. Беловский».

В начале месяца российские СМИ напомнили, что с 1 июля тарифы на газ для населения и промышленности увеличились. «Тарифы на газ для населения и промышленности в России с 1 июля повысились в среднем на 15%, среднегодовой рост тарифа составил 7,5%, — сообщает РИА Новости. — Тарифы на газ для населения ежегодно индексируются на 15%. Данные темпы роста тарифов на газ были предусмотрены прогнозом социально-экономического развития страны.

Президент РФ Владимир Путин в июне сообщил о принятом решении ограничить с 2014 года рост тарифов естественных монополий уровнем прошлогодней инфляции. Такой порядок будет зафиксирован на 5 лет.

По итогам 2012 года инфляция составила 6,4%, на конец 2013 года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 5-6%. МЭР ранее предлагало снизить темп роста тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году с 15% до 5%».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.