Чье право преимущественное?

«Я попала в очень неприятную, даже плачевную ситуацию и, как я считаю, не по своей вине. В 2006-м году я купила долю в парикмахерской в здании ателье у бывшей ее владелицы. Сделку мы оформили, как положено по закону, в центре регистрации прав на недвижимость. А через три месяца на меня подали в суд наследники другой, умершей дольщицы. И решение суда было принято не в мою пользу. Я осталась ни с чем. И вопрос, который меня мучает: разве в центре регистрации (я консультировалась у Н.Г. Никифоровой) не должны были предусмотреть такой поворот событий?

Н. Фомченко».

Отвечает Н.Г. Никифорова, начальник Троицкого отдела управления Росреестра по Алтайскому краю, государственный регистратор Алтайского края:

-Регистратор, равно как и специалисты на приеме документов, не «предусматривает поворот событий», юридическую помощь оказывают адвокаты. Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» специалисты регслужбы дают информацию о перечне документов, необходимых для целей государственной регистрации прав или перехода прав. Что и было сделано в данном случае. Более того, в заявлении Н.А. Фомченко была  предупреждена об ответственности, за что и расписалась. Однако из шести дольщиков спорного помещения отказались от преимущественного права покупки пятеро, на шестого собственника доли заявители предоставили свидетельство о смерти, объяснив, что наследников нет. Сделки с недвижимым имуществом оспоримы: суд и восстановил права наследников на долю в праве собственности на помещение.

Пользуясь случаем, хочу еще раз разъяснить правообладателям, что если у вас долевая собственность, то при продаже недвижимого имущества преимущественное право имеют другие собственники этого помещения, при их отказе – третьи лица на тех же условиях (ст.250 ГК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.