Это все о ней… о «коммуналке»

В редакцию нередко обращаются жители райцентра с просьбой разобраться в тех или иных вопросах. На некоторые из них ответственные структуры дают ответ сразу, на другие приходится ждать и порой не одну неделю. Нередки вопросы – о предоставлении коммунальных услуг.
Жильцы дома №1 по ул. Ленина с. Троицкого спрашивают: «Было время, когда показания теплосчетчика снимал работник «Тепловых сетей» за отдельную плату. В последние годы мы потребовали от руководства, чтобы показания теплосчетчика снимали представители «Теплосетей» в силу их обязанностей. Конечно, ответ получили отрицательный. Тогда показания теплосчетчика стали снимать наши добровольцы-пенсионеры один раз в месяц, обсчитывать и результаты подавать до 25-го числа в расчетный центр. Однако поступило требование от расчетного центра снимать показания теплосчетчика ежедневно и подавать все расчеты им до 25-го числа ежемесячно. Возникает вопрос: почему контролеры «Тепловых сетей» снимали показания один раз в месяц, а мы должны это делать ежедневно? И что это даст?»
Прокомментировать это обращение мы попросили В.Д. Трушкина, главного инженера МУП МО Троицкий сельсовет Троицкого района Алтайского края «Тепловые сети»:
-Прежде чем ставить в многоквартирном доме общедомовой теплосчетчик, необходимо сделать технический проект на узел учета тепловой энергии. Согласно данному техническому проекту потребитель обязан ежесуточно в одно и то же время фиксировать показания счетчика в журнале. Данное обязательство закреплено «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя», зарегистрированными в Минюсте 25.09.1995 г. №954: показания приборов узла учета потребителя ежесуточно, в одно и то же время, фиксируются в журналах. К журналу прилагаются записи показаний приборов, регистрирующих параметры теплоносителя. В срок, определенный договором, потребитель обязан представить в энергоснабжающую организацию копию журналов учета тепловой энергии и теплоносителя, а также записи показаний приборов, регистрирующих параметры теплоносителя.
Также, согласно ст.13 Федерального закона РФ от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации, которые осуществляют снабжение тепловой энергией, обязаны осуществить деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов. Цена такого договора определяется соглашением сторон.
Некоторое время назад одна из работниц «Тепловых сетей», договорившись в частном порядке с жильцами, действительно ежесуточно снимала показания прибора учета, однако потом от данной услуги жильцы дома отказались, а значит, согласно Правилам, взяли обязанность на себя. «Тепловые сети» готовы выделить специалиста для учета тепловой энергии для дома, расположенного по ул. Ленина,1, при условии заключения договора об оплате данной услуги.
Что же касается действий контролеров, то они не обязаны снимать ежедневно показания, а лишь один раз в месяц делать проверку. Снимать ежесуточные показания входит в обязанности ответственного по дому, который назначается общим собранием жильцов.
Для чего нужно ежесуточное снятие показаний? Не секрет, что порой возникают так называемые форс-мажорные обстоятельства. Например, недавно был случай, когда одна из жительниц многоквартирного дома обратилась в «Тепловые сети» с претензией на низкую температуру воздуха в ее квартире в связи, по мнению женщины, с плохой работой котельной. Взяв распечатку показаний из котельной и у ответственного по дому, выяснили, что на вводе и «обратке» котельной и самого дома температура воды была в пределах нормы, потерь тепла не было, а значит, претензий к работе коммунальной службы быть не должно. Нужно было искать причину непосредственно в самой системе домовладения, что и сделали мастера, устранив неполадки в системе отопления квартиры…
Наталья ЯКОВЛЕВА.
Полностью читайте материал в номере газеты от 6 декабря 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.