Конец передышке

К нашим читателям

 «Недавно прочитал в нашей газете о реформировании «Почты России», а в другой газете – о том, что руководство «Почты России» планирует увеличить выручку к 2018 году в два раза. Мне кажется, что нас ожидает повышение тарифов на услуги почты, в том числе и на подписку. Как вы думаете, высока ли вероятность? Наверное, надо подумать о том, чтобы подписаться на газеты, в том числе районную, сейчас, пока идет льготная подписка, а не откладывать на потом, как я всегда делал?

 Петр Иванович, с. Троицкое».

 Однозначно говорить о непосильном для населения удорожании подписной стоимости на печатные издания, пожалуй, пока невозможно. Однако в связи с планируемым прекращением субсидирования подписки государством прогнозы не очень хорошие. В начале марта министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров провел встречу с издательским сообществом по вопросу установления тарифов на подписку печатных СМИ. По словам главы Минкомсвязи России, несмотря на прекращение субсидирования подписки, повышение ее стоимости для граждан не будет масштабным и в среднем по стране составит не более 25%. В то же время представители отрасли ожидали, что она может вырасти в три и более раз, сообщает сайт министерства. Читаем далее: «Николай Никифоров напомнил, что за последние шесть лет государство выделило дотации на подписку на печатные СМИ в размере 18 млрд рублей, а с учетом доплат «Почты России», которая удерживала тариф на зафиксированном уровне, — 25 млрд рублей. «Эта помощь дала отрасли длительную передышку. Но она не может быть бесконечной. Как вам известно, в проекте бюджета на 2015 год средств на субсидии по подписке не предусмотрено. Одновременно с этим начинаются реформы и на «Почте России». В связи с этим тарифы на подписку должны перейти в рыночное состояние», — пояснил министр.
В связи этим решено, что «Почта России» повысит тарифы на подписку, однако их рост не приведет к повышению подписной цены для потребителя в среднем по стране больше, чем на 25%.

 Действительно, в последние годы стоимость подписки, в том числе и на нашу газету, держалась на одном уровне и немного возросла относительно недавно. Управление по печати Алтайского края уже предупредило все муниципальные газеты о возможном повышении подписной стоимости из-за увеличения тарифов почты. Так что прав наш читатель: пока сохраняется прежняя цена на районную газету (по соглашению с краевым почтовым управлением – до конца марта), нужно торопиться подписаться!

 Напоминаем: стоимость подписки на районную газету на второе полугодие 2014 года – 253 рубля 20 копеек. Подписаться можно в отделениях связи и у почтальонов.

Редакция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.