Кто должен менять кабель?

В редакцию газеты обратилась жительница села Тюмень с вопросом: «8 ноября, когда был сильный ветер, у одной из жительниц нашего села на вводе в дом, на гусаке, отгорел провод, искры летели во все стороны. Она позвонила в Троицкий РЭС, чтобы помогли устранить аварию. Но дежурный ответил, что гусак – ее собственность и электрики не обязаны ремонтировать. Как человек в такой ситуации должен выходить из положения? Нашелся добрый человек, который помог пожилой женщине на свой страх и риск. Но разве это правильно, когда устраняют аварию, пусть даже в частном доме, не электрики, а кто-то со стороны? Это, в конце концов, опасно! Хотелось бы получить ответ на вопросы: куда обращаться, если случилась поломка, отгорел провод или замыкает на вводе в дом?».

В одной из энергоснабжающих организаций района нам пояснили:

-Граница разграничения собственности электрической проводки – это опора, от которой вводной кабель идет к домовладению, то есть он является собственностью владельца дома.

Ремонту кабель не подлежит, в случае его выхода из строя требуется замена, и если владелец сам провести замену не имеет возможности, то он должен обратиться в энергоснабжающую организацию, и она за соответствующую плату ее проведет. В случае необходимости временного отключения подачи электроэнергии потребителю также необходимо обратиться в организацию, с которой у него заключен договор.

Все вопросы электроснабжения регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года №442 с последующими дополнениями и изменениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.