По слухам и достоверно

«Читала в Интернете, причем на разных сайтах, что ко Дню пожилых людей или в течение октября, когда повсеместно проводится месячник пожилых людей, пенсионерам положены единовременные выплаты. Почему управление социальной защиты не объявляет об этом? Люди в неведении, а ведь получение выплаты наверняка связано с тем, что нужно прийти в соцзащиту и написать заявление. На мой взгляд, информация о том, что пенсионерам положены единовременные выплаты, достоверна, она сопровождается ссылками на законодательство. Так имеем мы право получить эти средства? Ведь даже 700 рублей при моей мизерной пенсии, которая недотягивает до десяти тысяч рублей, мне нисколько не помешали бы, хотя суммы, которые получают люди в разных краях и областях, разные – и 700 рублей, и полторы тысячи. Задайте вопрос начальнику управления социальной защиты, пусть ответит через газету, положены ли пенсионерам эти выплаты.

Л.И., с. Троицкое».

Начальник управления соцзащиты населения по Троицкому району О.П. Поснова пояснила:

-Никаких подобных выплат, приуроченных именно ко Дню или месячнику пожилых людей, в Алтайском крае не осуществляется. Если бы региональное правительство приняло решение о выплатах пенсионерам в октябре, то в управления социальной защиты в городах и районах поступили бы нормативные документы, согласно которым и происходили бы выплаты, и средства на эти цели были бы направлены на места.

В наше управление поступали подобные вопросы. Люди услышали или прочитали о том, что в других регионах производятся единовременные выплаты, но отмечу, что далеко не во всех, а в тех, где это позволяет бюджет. Алтайский край, повторю, не входит в число тех регионов, где существует мера поддержки, приуроченная к месячнику пожилых людей и реализуемая именно в течение октября.

В связи с распространением информации в Интернете объясняться вынуждены работники соцзащиты не только в нашем районе. Так, сайт «Липецкмедиа», например, недавно опубликовал материал, который разъясняет: «В первые дни октября в органы социальной защиты населения часто обращаются граждане с одним и тем же вопросом: как получить единовременную выплату, приуроченную ко Дню пожилых людей? В связи с этим управление социальной защиты населения официально заявляет: подобная мера поддержки не предусмотрена ни региональным, ни федеральным законодательством. Единовременная выплата ко Дню пожилых людей не входит в список мер поддержки, предусмотренных законодательством. Информацию о том, что от населения якобы скрывают возможность ее получения, распространяют недобросовестные источники в Интернете».

Между тем, в некоторых регионах России в октябре пенсионерам единовременно выплачивались денежные суммы. Но, к сожалению, далеко не во всех.

В Интернете действительно можно обнаружить информацию, что органы соцзащиты «зачастую не уведомляют граждан об их праве на выплату, из-за чего это право безвозвратно теряется», и подобное предупреждение смущает людей, они чувствуют себя обманутыми.

-На фоне разноречивой информации в Интернете рождаются слухи и домыслы, — продолжает О.П. Поснова. – Хочу подчеркнуть: органы соцзащиты не имеют права скрывать, что людям положены какие-либо выплаты, наоборот, мы должны уведомлять получателей о мерах социальной поддержки. Замечу, что средства, предназначенные для социальной поддержки, поступают в казначейство, и расходуются они строго в соответствии с целями, которые установлены нормативными документами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.