При задолженности субсидия не назначается

«Мне отказывают в управлении социальной защиты в назначении субсидии, потому что я не перечисляю взносы на капитальный ремонт. Правильно ли это?

Н.К., с. Троицкое».

Отвечает начальник управления социальной защиты населения О.П. Поснова:

-В соответствии с жилищным законодательством граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт, как и оплата других жилищных услуг, являются обязательными платежами.

Порядок и условия предоставления субсидий определены федеральным законодательством: статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761 (далее – Правила).

Согласно пункту 6 Правил субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Поэтому наличие задолженности хотя бы по одной жилищно-коммунальной услуге и отсутствие соглашения об ее погашении является основанием для отказа в назначении субсидии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.