Такое «благоустройство» незаконно

«Радует глаз, когда жители села наводят порядок, всячески благоустраивают территории рядом с домовладениями. Но некоторые, дабы «защитить» внушительный участок в пределах своей ограды, вкапывают автомобильные шины или, как в данном конкретном случае, укладывают бутовые камни почти до середины дороги, тем самым доставляя неудобства проезжающим автомобилям. Я имею в виду участок улицы Киевской между Парковым и Ленина. Здесь камни практически перегородили полосу движения, оставив маломальский проезд для одного автомобиля. Я водитель с небольшим стажем и проехать в эти «ворота» не смогла. Естественно, остановила автомобиль и убрала мешающие камни в сторону. И тут же получила нагоняй от жителей соседнего дома и нравоучения типа «нечего здесь ездить, объезжайте по Парковому или Ленина». Камни тут же водрузили на прежнее место. Я обратилась с просьбой разобраться в данной ситуации в сельскую администрацию, а также прошу объяснить в газете, правомерны ли такие действия некоторых домовладельцев. А еще хотелось бы знать: понесет ли такой «радетель за порядок» наказание, если автомобиль будет поврежден при маневрах среди камней?

Т. Кислицына, с. Троицкое».

Отвечает Д.С. Жинкин, юрист администрации Троицкого сельсовета:

-Конечно же, такие работы по «благоустройству» прилегающей территории незаконны, и в случае порчи имущества виновный понесет наказание. В соответствии с п.15 Правил по благоустройству территории Троицкого сельсовета запрещаются складирование строительных материалов, узлов автомобилей, разных металлоизделий, других предметов, а также постановка техники на территории улиц и в местах общего пользования, в других не установленных для складирования и стоянки местах. Сбор брошенных на улицах, проездах, площадях, обочинах узлов автомобилей, металлоконструкций, труб, разных металлоизделий и других предметов, создающих помехи движению или нарушающих санитарный порядок на улицах, возлагается на виновных лиц. К выполнению работ могут привлекаться другие организации по договору с сельской администрацией с последующим восстановлением затрат лицом, допустившим подобное правонарушение.

По факту, указанному Кислицыной, администрация разберется и примет меры, виновный будет наказан, нарушения – устранены.

Пощадите покой соседей!

«В последнее время стало принято запускать фейерверки по любому поводу и в любой день недели, будь то будни или выходные. Лег человек спать, а у него буквально под окном «взрыв» и «россыпь звезд». Даже если это на соседней улице, все равно грохот стоит еще тот… Кому-то праздник, а кому-то после такой побудки» – бессонница на всю ночь, а пожилым и до инфаркта недалеко. В новогоднюю ночь или на 9 Мая салюты стали привычными и ожидаемыми. Но когда палят по любому случаю – это, мягко говоря, неприятно. Существуют ли определенные правила запуска фейерверков?

Н.Т., п. Гордеевский».

Отвечает Д.Г. Лобко, государственный инспектор Троицкого района по пожарному надзору:

-В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»:

12. Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

13. Применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

14. При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности:

а) должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения;

б) зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;

в) на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра;

г) места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения;

д) охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагаются на организацию, проводящую фейерверк;

е) после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Д. Жинкин, юрист администрации Троицкого сельсовета:

-Закон Алтайского края от 10 июля 2002 года №46-ЗС  «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» гласит:

Статья 61. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан (выкрики, свист, громкое пение, пользование звуковоспроизводящими аппаратами, установленными на повышенную громкость, громкая игра на музыкальных инструментах и т.п.) на улицах, в городском и внутрирайонном пассажирском транспорте общего пользования, квартирах и домовладениях, местах временного пребывания граждан (санаториях, домах отдыха и т.п.) с 22 до 7 часов
(в ред. закона Алтайского края от 08.05.2007 г. №46-ЗС) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц – в размере от пятисот до пяти тысяч рублей.

Запуская фейерверк в указанные часы, граждане тем самым нарушают покой и тишину соседей, а значит, при обращении последних с заявлением в полицию или сельский Совет могут быть привлечены к административной ответственности.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.