Вывоз мусора – коммунальная услуга

В управление социальной защиты населения по Троицкому району поступают вопросы о социальных выплатах, которые так или иначе связаны с задолженностью за обращение с ТКО.

Отвечают специалисты УСЗН.

Вопрос: Могут ли мне отказать в назначении субсидии из-за неуплаты за вывоз мусора?

Ответ: Да. Одним из оснований для отказа в предоставлении субсидии является наличие задолженности по оплате ЖКУ и отсутствие заключенного с организацией-поставщиком услуг соглашения по ее погашению или невыполнение условий такого соглашения. Вывоз мусора также является коммунальной услугой. В соответствии со ст.159 ЖК РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Вопрос: Оформил статус льготника (ветеран труда). Могут ли отказать в предоставлении компенсации из-за неуплаты за вывоз мусора?

Ответ: Да. Одним из оснований для отказа в предоставлении единой денежной компенсации является наличие задолженности по оплате ЖКУ и отсутствие заключенного с организацией-поставщиком услуг соглашения по ее погашению или невыполнение условий такого соглашения. В соответствии со ст.ст. 153, 155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.