А в другой профессии себя и не представляю…

Этого человека отдельно представлять не нужно… Через кабинет, в котором «общается» с больными и пострадавшими Людмила Александровна Шахова, прошла немалая доля жителей нашего района. Ну, а тот, кто не посещал перевязочный кабинет, но находился в районной больнице по какой-либо прочей своей надобности, обязательно обращал внимание на эту яркую, громкоголосую и всегда позитивно настроенную женщину – медсестру перевязочного кабинета.

Это был совсем не тот случай, когда о медицине мечтают с детства. Отнюдь… Когда Людмила заканчивала восьмой класс Киселевской средней школы, что в Кемеровской области, родители засобирались переехать на Алтай. Но пока старшее поколение раздумывало, 14-летня дочка собралась и поехала поступать в Бийское медицинское училище, решив попробовать себя в роли медработника, и, как показала вся дальнейшая жизнь, это решение оказалось правильным на все сто процентов. Как признается сама Людмила Александровна, она ни разу в жизни не усомнилась в правильности своего выбора, никогда в ее душе не было желания сменить работу.

Получив специальность медицинской сестры, восемнадцатилетняя Людмила устраивается на работу в Троицкую ЦРБ. Около года работает в детском отделении, а затем переходит в поликлинику, «под бок» к хирургам, и начинает работать медсестрой в перевязочном кабинете. И вот уже 34 года Людмила Александровна делает пациентам перевязки, накладывает гипсовые повязки, ассистирует при операциях, проводимых в амбулаторных условиях, и пр.

-Я всегда шла с желанием на работу. Иногда думаю: а смогла бы работать в каком-то другом направлении медицины? Однозначно – нет! Ни на минуту, ни на секунду я не пожалела, что работаю в перевязочном кабинете. Когда я пришла работать в этот кабинет, моим шефом-наставником была Валентина Алексеевна Курепина, медицинская сестра. Многому она меня научила, помогала, подсказывала. За все годы, что работаю, хирургов сменилось много, но со всеми у нас складывались прекрасные отношения, да и вообще хочу отметить, что коллектив у нас дружный и доброжелательный.

Принимая когда-то помощь от старшей коллеги, позже и сама Людмила Александровна делилась опытом работы с начинающими сестричками, практикантами.

— Когда я пришла работать в кабинет хирурга, Людмила Александровна стала моим шефом-наставником, взяла меня под свое крыло, – рассказывает Марина Заболотина, медицинская сестра. – Грамотный специалист, замечательный человек, к которому можно обратиться не только с профессиональными вопросами, но и с любой жизненной просьбой. Она никогда не откажет, выслушает, посоветует.

5 августа исполнилось ровно 35 лет, как Людмила Александровна пришла работать в районную больницу. И уже 34 года она – бессменная медицинская сестра перевязочного кабинета. Конечно же, ее труд не оставался незамеченным, есть грамоты и благодарственные письма от администрации района и ЦРБ, ее фотография занимала почетное место на Доске почета района. А совсем недавно, 9 сентября, постановлением администрации Алтайского края Людмиле Александровне присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.