Идет месячник пожилых людей

Было бы желание, а мероприятия найдутся!
«Мы бы с удовольствием посетили какие-либо массовые мероприятия для пенсионеров. А будут ли они еще проводиться в октябре, пока идет месячник пожилых людей?», — поинтересовались жительницы райцентра.
«Конечно, будут!», — ответили нам в районном Доме культуры. Идет подготовка к большому мероприятию – районному фестивалю творчества пожилых людей «А в сердце молодость поет», который состоится 26 октября. Артисты представят художественные номера в следующих номинациях: «Вокальная», «Инструментальная», «Художественное чтение», «Инсценированное музыкальное произведение». 15-16 октября в Доме культуры будет проходить предварительное прослушивание.
Фестиваль – именно то массовое мероприятие, которое может быть интересно многим пожилым людям. А вот менее многолюдные, но интересные проходят в объединениях пенсионеров – местном отделении Союза пенсионеров и клубе ветеранов «Лада», который работает при районном Доме культуры. Здесь жизнь кипит благодаря активным пенсионерам. Если у кого-либо есть желание регулярно общаться, участвовать в различных мероприятиях, можно обратиться в РДК к Нине Георгиевне Максимовой, руководителю объединения пенсионеров. Председатель отделения Союза пенсионеров Ольга Степановна Соловьева приглашает всех желающих на торжественное мероприятие с концертом, которое состоится 29 октября и будет посвящено 10-летию организации.
После летнего затишья возобновили свои занятия клубы по интересам, которые работают под эгидой Союза пенсионеров на базе районной библиотеки. Работает университет пожилого человека. Подробности о деятельности всех этих формирований можно узнать в районной библиотеке. А еще члены Союза пенсионеров организовали группу здоровья, которая занимается в «Факеле». Так что при желании пенсионеры Троицкого могут найти себе интересное и полезное занятие.
Что касается массовых мероприятий, объявления о них будут напечатаны в газете. Не пропустите!

Нам года не беда, коль душа молода!
1 октября в Гордеевском по традиции проходила встреча пенсионеров, посвященная Дню пожилых людей, организованная отделением социальной помощи на дому совместно с сельским Советом и творческими коллективами села.
Были приглашены одинокие пенсионеры, состоящие на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому, и все желающие пожилые люди.
Несмотря на дождливую, пасмурную погоду, в назначенный час зал клуба, украшенный шариками и цветами, был полон. Гости приходили, да не с пустыми руками: кто винограду домашнего принес, кто томатный сок собственного производства.
И вот праздник начался…
Одной из первых поздравила пожилых односельчан депутат районного Совета Ольга Чигирева. Она приятно удивила присутствующих своим чарующим голосом, спела песню «Засентябрило за окном, засентябрило…». Затем секретарь Гордеевского сельсовета Людмила Анатольевна Ралкова от души поздравила присутствующих.
Песню «Родительский дом» и другие, исполненные ансамблем «Околица», пенсионеры приняли на «ура». А песни про целину и вовсе пели дружно, всем залом.
Ведущая вечера Ольга Черданцева не давала гостям скучать, привлекая их к активному участию в мероприятии. После игры «Угадай мелодию» проводился конкурс, на котором наши бабушки и дедушки шустро одевали своих игрушечных внучат и правнуков.
Чего только не было в этот вечер: и задорные частушки, и хоровое пение, и даже танцы. А под песню «Мужичок с гармошкой» артисты ансамбля в ярких нарядных костюмах аккомпанировали себе на подручных инструментах: бубне, ложках, и даже старая стиральная доска пошла в ход! Старейший участник самодеятельности Евгений Прокопьевич Катаев играл на гармони и пел веселые частушки, помощницами ему были дочь и внучка. Вечер прошел так душевно и тепло, что присутствующие не спешили расходиться.
Социальные работники Л. Абраева, Е. Шестакова и Л. Колодникова не остались в стороне – они организовали выставку изделий, сделанных руками пожилых. Побольше бы таких неравнодушных людей, и мир был бы немножечко краше и добрее.
А. ЧЕРКАСОВА, зав. отделением социального обслуживания на дому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.