Пашня – живое существо

Звание «Почетный гражданин Троицкого района» присвоено районным Советом депутатов всего семнадцати жителям, в том числе зеленополянцу Геннадию Дмитриевичу Иванову. Это звание ему присвоено в июне прошлого года.

Свою трудовую деятельность Геннадий Иванович начинал в 1955 году.

-Чистил силосные ямы, — вспоминает ветеран, – после армии был слесарем. Поступил в техникум на зоотехника, а через год перевелся на агрономическое отделение, потом учился на агронома в барнаульском сельхозинституте. Работал мотористом, бригадиром животноводов, был бригадиром в полеводстве, агрономом, 19 лет работал главным агрономом в ПХ «Троицкое» и шесть лет – руководителем ПСХ «Заводское», в 1999 году вышел на пенсию и еще год проработал в «Заводском».

Имея богатый опыт в сельском хозяйстве, Геннадий Дмитриевич рассуждает:

-Что такое сельское хозяйство? Основа его – пашня. Сейчас ее неправильно используют, вывели из оборота зеленый клин. Пшеницу по пшенице, гречиху по гречихе сеют. Даже при двухпольном севообороте пар-пшеница, внесении удобрений и засеве донником через десять лет урожайность можно увеличить вдвое.

Урожай с поля собрали – центнеров пятнадцать-двадцать с гектара вывезли, на следующий год – еще столько же, а внести – ни грамма не внесли. С 1993 года многолетние травы на каких полях были, там же и остались.

Было шесть-семь зерноочистительных станций, на которых обрабатывали семена многолетних трав, сейчас нет. Когда работал агрономом, по производству семян многолетних трав мы занимали первое место.

Надо плодородие почвы сохранять, сеять бобовые травы. Сульфатаммонием почвы закислили. Раньше ведь как было: удобрений много, а техники мало, и сколько его в почву вбухивали, неизвестно.

Пашня – живое существо. Мы скот кормим, сами едим, а пашню голодом морим. Плодородие и структуру почвы надо сохранять, травы бобовые сеять. На каждое поле паспорт нужен с указанием в нем урожайности, культуры, сорта, количества внесенных удобрений, кислотности, даты обследования, рельефа, и должен осуществляться контроль за всеми изменениями.

В Алтайском крае при пятипольном севообороте можно по 400 центнеров сахарной свеклы получать с гектара. С той же площади, засеянной донником, пчелы могут до 700 кг меда собирать. На край достаточно шести сахарных заводов и столько же станций по очистке семян, и никакой нефти не надо, свою продукцию за границей реализовывать, а по качеству она будет лучше, чем китайская, канадская и даже украинская.

Если донником скот кормить, то в первые дни привес пойдет в минус, но потом – 1200-1500 граммов привеса. Учить этому молодежь в вузах надо.

Когда на руководящей работе был, старался, чтобы в хозяйстве все свое было. Хлебопекарню открыли, колбасное оборудование закупили, оборудование для производства блоков, чтобы работники могли строиться. В хозяйстве травы сеять стали и работников кормами для скота обеспечивали. А сейчас? Все лога заросли. Люди, которые работали, ни с чем остались…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.