У «мэра» забот полон рот

В соответствии с постановлением администрации Алтайского края от 21 января 2013 года №17  восемнадцати жителям нашего района присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края». Среди них и бессменный «мэр» села Тюмень Владимир Васильевич Зань. Почему мэр? Да потому, что на протяжении вот уже многих лет именно к нему, руководителю ООО «Тюменское», в первую очередь идут жители села, если возникают какие-либо проблемы: нет воды, не прочищены дороги и т.п.

Медаль «За доблестный труд» Владимир Васильевич получил еще при Горбачеве, работая управляющим пятым отделением (с. Тюмень) совхоза «Беловский». В принципе, управляющим он остался и по сей день, круто поменялась жизнь вокруг. В советские  годы хозяйство занималось свиноводством (1-5-е отделения), скотоводством (6-е и 7-е), имело большие посевные площади. Ежегодно совхоз получал более 50 тысяч поросят приплода, из них 17 тысяч в Тюмени, где работало семь свинарников.

-В то время хозяйство полностью везло на себе всю соцсферу, – вспоминает Зань. – Мы отвечали за все: школу, детский сад, работу котельной, очистку дороги, водоснабжение… Сегодня ответственность осталась, вот только той соцсферы уже нет.

Канули в Лету и семь совхозных свинарников… А сегодня на территории села работает ООО «Тюменское», основным направлением деятельности которого также является свиноводство. На ферме 30 основных маток и 200 голов молодняка на откорме. На 150 гектарах земли сеют овес с горохом, основу питания обитателей фермы, гречиху. На период весенне-осенних полевых работ приглашают вольнонаемных механизаторов, в хозяйстве трудятся шесть животноводов, два «водяных» отвечают за водоснабжение села, дебет с кредитом сводит бухгалтер, ну, а руководит всем и всеми Владимир Васильевич Зань.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.