Все горело огнем, запах гари за 100 километров…

С участником Великой Отечественной войны, жителем Песьянки Николаем Гавриловичем Кочергиным мы встретились в день, когда он принимал поздравления от знакомых, родственников, друзей с очень важным событием: 2 февраля 1943 года закончилась великая Сталинградская битва, начавшаяся 17 июля 1942 года. Она включала в себя два периода обороны и период контрнаступления.

Главной целью немецко-фашистских войск в этой битве был захват города и овладение главной транспортной артерией – рекой Волгой.

Николай Гаврилович – участник Сталинградской битвы. Он и сейчас, спустя много лет, достает карту, на которой отмечено, где и как шли бои под Сталинградом. Вспоминает:

-Командиры орудий – Иван Манжетов и Володя Белкин. Они из Троицкого. Оба погибли 22 сентября 1942 года там, под Сталинградом. Их «накрыло» прямым попаданием. Я рядом был и остался жив…

Вспоминать о войне Николай Гаврилович не любит. Он родился и вырос в Песьянке. Помнит, как учился в школе, в классе было 40 человек. Все на фронт ушли.

-Нас били-били, да не всех. Еще остались, — горько шутит фронтовик.

Его боевой путь закончился в Вене. Освобождал Болгарию, Венгрию, Румынию, Австрию. Это и про него в песне поется: пол-Европы прошагали…

Особенно тяжело было терять друзей под конец войны:

-Отступать приходилось, а уж потом наступали до конца. Все огнем горело вокруг. За сто километров запах гари почувствовать можно было…

Отец, четыре брата, дядя Николая Гавриловича не вернулись с войны. У его супруги, Валентины Петровны, два брата и отец легли в землю.

-Мы Победу-то сильно не отмечали, — вспоминает ветеран. – В Альпах еще целая армия немцев была. Добивали их. Только в октябре 1946 года демобилизовался.

У Николая Гавриловича была гражданская специальность – счетовод. Его по этой специальности и отправили в совхоз. Был и бригадиром, и управляющим, и агрономом. В совхозе и познакомился с Валей.

-Про нас кино можно снимать! – улыбается Валентина Петровна. – Он ведь ко мне свататься захотел, а я в город уехала. Через 30 лет вновь встретились! Вот уже 35 лет вместе! И как за такого можно было не пойти? Мой Коля-то капитан!

Этой зимой у Кочергиных дома случилась авария – взорвался печной котел. Взрыв был, как на той войне. Кирпичи по всему дому разлетелись, чудом не задели пенсионеров. Котел починили, а у Николая Гавриловича после этого случая появилась большая тяга к живописи. Он в детстве увлекался рисованием. Дети узнали об этом и купили ему краски. Теперь ветеран пишет маслом картины. На них в основном зимние и летние пейзажи. То тихая песьянская улочка, то лебеди на пруду. А войну вспоминать ветеран не любит. И рисовать – тоже.

Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.