В числе волонтеров – студенты и ученики

В Алтайском крае в связи с эпидемией коронавируса действует режим повышенной готовности и самоизоляции. Это значит, что жителям, в первую очередь пожилым, нельзя выходить из дома без острой необходимости, чтобы снизить риск заражения инфекцией. А если заканчиваются продукты питания, предметы первой необходимости или жизненно необходимые лекарства, что делать? К кому обращаться за помощью?

В Алтайском крае с конца марта работает штаб по оказанию помощи пенсионерам и маломобильным жителям. В селе Троицком волонтеры начали работу в апреле. В случае необходимости они приходят на помощь пожилым людям.

-Узнав о том, что в период угрозы распространения коронавируса нужны волонтеры, мы первым делом кинули клич во все социальные сети. Информацию об этом разослали всем друзьям и знакомым, разместили на сайте комитета по социальной политике, – говорит специалист отдела по спорту и делам молодежи администрации района Лилия Попова. – Откликнулось пять молодых людей – студенты техникума и ученики школ, которые хотят и могут помочь пожилым людям в приобретении продуктов и медикаментов. Так, когда первыми за помощью к нам обратились две пожилые женщины, волонтеры доставили им заказы в тот же день в течение нескольких часов. Процедура взаимодействия такова: звонит пожилой человек и говорит, какая помощь ему нужна, что необходимо приобрести – продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства. Я записываю его адрес, фамилию, имя, отчество. Потом созваниваюсь с волонтерами, передаю им данные, и они отправляются по адресу. За это время пожилой человек составляет список необходимых покупок и готовит определенную сумму денег. Волонтер приходит, забирает список и деньги. Потом приносит все по списку и чеки за покупки.

Во время рекомендуемой недели изоляции в начале апреля за помощью к волонтерам обратилась Анна Ивановна Сивец. Она поинтересовалась, смогут ли волонтеры купить ей батарейки для тонометра. Когда к ней пришел волонтер, оказалось, что пожилой женщине необходим еще и продуктовый набор. Все было предоставлено 89-летней пенсионерке, которая в силу своего возраста и слабого здоровья уже месяц не выходит из квартиры.

Анне Ивановне помогала Ксения Бондаренко, студентка первого курса агротехнического техникума.

На прошлой неделе за помощью к волонтерам обратилась Надежда Валентиновна Свирина. Она рассказала:

-О работе волонтеров я узнала из информации в газете. Мне 71 год, живу одна, а еще у меня больные ноги, поэтому поход в центр до аптеки и магазинов у меня занимает много времени, да и небезопасно сейчас находиться в общественных местах. Я решила подстраховаться и позвонила по указанному телефону. Сообщила, что у меня заканчиваются продукты и лекарственные препараты, которые мне необходимы, а еще нужно оплатить коммунальные услуги. Но мне ответили, что платежи они, к сожалению, сделать не могут, а вот за списком продуктов придут в течение двух часов. Пришел парень, сказал, что он волонтер и зовут его Олег. Во время совершения им покупок мы созванивались, он что-то уточнял, спрашивал, в какой магазин идти. Потом принес мой заказ, чеки и сдачу. Я его еще попросила раскидать снег у бани, и он быстро это сделал. Я довольна помощью.

Олег Кокан – студент техникума, один из волонтеров, который проявил инициативу и помогает пожилым в это тревожное время.

Подробности – нашем материале в номере газеты за 25 апреля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.