Лебединый рай

Существует поверье: где живут и зимуют птицы – там народ добрый, и у него всегда будут любовь и счастье. Считается, что лебеди приносят удачу. Озеро Светлое… 140 километров от родного Троицкого, четыре – от поселка Урожайного, что в Советском районе. Стыдно признаться, но о том, что совсем рядом, как говорят в народе – «за огородами», есть озеро, где живут лебеди, я узнала из телевизионного сюжета.

Оказывается, на просторах нашей необъятной родины есть два места (всего два!), где зимуют лебеди-кликуны, про которых люди издревле рассказывали легенды и восхищались их красотой и голосом. Одно находится в Анадырском районе (Чукотка), а второе – это озеро Светлое  у нас на Алтае, нареченное народом Лебединым. Вода в озере чистая и прозрачная на всю небольшую глубину, оттого и название – Светлое. А из-за обилия ключей, бьющих со дна и питающих водоем теплой водой, озеро зимой не замерзает, даже в сорокоградусные морозы температура воды не опускается ниже плюс пяти-семи градусов.

Естественно, первым порывом было немедленно отправится и посмотреть на это чудо, но… то некогда, то дел по горло, то весна наступила (а лебеди там живут исключительно зимой), в общем, пока прособиралась, снова наступила зима, а вместе с ней и новогодние каникулы – самое подходящее время нанести визит в царство лебедей.

Расстояние от Троицкого да Урожайного проехали быстро, когда свернули в сторону Советского, ощущение было, что едем в наше Горновое: и дорога, и пейзаж за окном машины соответствовали. Тем, кто решит последовать нашему примеру и наведаться на озеро, советуем не «вестись на провокации» попутчиков и срезать часть пути по целине, сворачивая вправо перед Урожайным. Мы поддались на искушение, тем более что держались в своем пути машины с логотипом «Неведомая Россия». Как оказалось потом, ребята ехали на озеро тоже в первый раз, и тоже не зная толком места поворота. То, что на пути всем нам встретился план проезда, никого не насторожило, и пять машин последовали именно за «Неведомой Россией», которая и застряла в первом же перемете, затем ее примеру последовал путешественник из Томска. А ведь всего-то и нужно было – проехать по главной дороге через весь поселок и свернуть к Светлому. Но все же наш «караван» преодолел все снежные ловушки, и все мы благополучно добрались до озера, которое облюбовали в 1967 году первые пятнадцать лебедей-кликунов, прилетевшие на Алтай и оставшиеся  на зимовье.

Представшая перед глазами картина действительно очаровывает: небольшой туман, водная гладь и красивые птицы… много птиц… сказка… лебединый рай! Словами это не описать – нужно увидеть самому.

За годы, прошедшие со времени первого визита на Алтай лебедей, популяция этих птиц увеличилась в разы, сегодня их здесь порядка четырехсот особей, да присоседившиеся к ним утки, численность которых – порядка двух тысяч особей, в том числе чирок-свистунок и чирок-трескунок, кряква, гоголь, красноголовая и хохлатая чернети, шилохвость и даже серый гусь.

В марте лебеди улетают на гнездованье в полярные районы, а в ноябре вновь возвращаются, но уже с потомством, а значит, с каждым годом лебедей на озере становится больше, и это не может не радовать.

Но не только незамерзающая вода озера Светлого помогает перезимовать птицам – за ними заботливо ухаживают люди. Для того чтобы сохранить этот уникальный заповедник, в 1973 году здесь был создан заказник «Лебединый». К лебединым песням жители окрестных сел уже привыкли, а озеро Светлое считают местной достопримечательностью. В комплексном государственном заказнике охраняются все виды диких животных и птиц, которые там обитают, останавливаются на пролете или живут там постоянно. На протяжении всей зимы егеря заказника «Лебединый» подкармливают лебедей и других птиц и следят за их безопасностью.

Выкроите из своего плотного рабочего графика один день, запланируйте поездку на выходной и посетите озеро Лебединое, и вы действительно попадете в рай на земле… лебединый рай.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.