Нельзя не любить свою малую родину

В череде обыденных дней иногда хочется встряхнуться, отвлечься от повседневных дел, устроить себе праздник, а если еще есть повод… А если организовать праздник не только для себя, а для всего села? Это оказалось под силу энтузиастам и активистам с. Усть-Гавриловка.

5 сентября село Усть-Гавриловка с размахом отметило свое 200-летие.

Согласитесь, сейчас не так часто в районе проходят подобного рода мероприятия. И тем более вдвойне приятно, что такое событие состоялось в небольшом селе, численность которого на сегодняшний день – 310 человек.

Праздничное мероприятие развернулось в центре села, и самыми дорогими гостями были, конечно же, его жители. Для них были оборудованы удобные скамейки для сидения. И какой же праздник без выездной торговли! Шашлыки, кондитерские и прочие изделия, напитки – всего было вдоволь, а организовали их предприниматели В.Ф. Горшкова и Н.М. Махкамов.

И погода радовала сельчан поистине летним теплом, о чем упомянули в своих поздравлениях прибывшие на праздник глава района О.В. Чигирев, председатель районного совета депутатов С.Н. Шитиков и депутат АКЗС В.М. Красилов. Все они приехали с подарками, которые вручили единственному участнику Великой Отечественной войны в селе И.Д. Рощупкину, многодетной семье Кербер, семье Часовских, которые вот уже 63 года состоят в браке, местному совету ветеранов, которое на протяжении многих лет возглавляет А.В. Варнаков, школе. Н.Е. Грибанова, учитель Усть-Гавриловской школы, представитель партии «Справедливая Россия», вручила набор мячей школе как подарок от отделения партии. Председатель комитета по культуре Т.Н. Машкина подарила сельской библиотеке 50 экземпляров книг. Директор Хайрюзовской школы Г.А. Санарова от имени выпускников Усть-Гавриловской школы, которые живут и работают в Хайрюзовке, привезла на память школе книгу «Православные святыни».

Вручение подарков, поздравления, теплые слова в адрес жителей села сопровождались концертными номерами не только ансамблей «Родник» и «Большеречье», но и артистов из Тальменского и Бийского районов, которые выступали в рамках краевого конкурса «Поклон селу и людям, в нем живущим». Так как сейчас идет Год учителя, тальменцы подготовили программу, посвященную учителям, и вручили от имени своего района подарки бывшим и нынешним учителям школы.

Между тем, из выступлений коллективов можно было узнать много интересного о селе.

Усть-Гавриловка образовалась в 1810 году там, где река Гавриловка впадала в реку Белую. Река, а от нее и село получили название от имени первопоселенца Гаврилы Казанцева.

За 200 лет много испытаний выпало на долю села. И коллективизация, и гражданская война, но самые трудные годы – годы Великой Отечественной. Из Усть-Гавриловки на фронт ушло 176 человек, погибло и пропало без вести 98 сельчан.

Конечно же, главное место на празднике отводилось почетным гостям, а ими были старожилы села. Тех, кто перешагнул 80-летний рубеж, – 21 человек. Самый пожилой житель села – 91-летняя Ирина Фоминична Дорохина. А в апреле этого года в селе стало на одного жителя больше, здесь родилась Злата Юрьевна Кербер.

К юбилею села жители потрудились на славу. На выставке можно было увидеть замечательные работы местных умельцев, рукодельниц, юных художников. Для односельчан пели песни Раиса Гурова, Татьяна Сальвассер, и для всех женщин села исполнил песню глава Усть-Гавриловки С.Д. Гребенкин. В своем поздравительном слове Сергей Дмитриевич пожелал селу «встрепенуться, умыться, одеться и жить дальше».

Во время выступления артистов многие зрители не сдерживали слез от трогавших за душу песен о селе. Впечатлили костюмы выступавших и их голоса. «Уже давно мы не слышали такие замечательные песни в живую, — говорили жители. – Особое спасибо нашему главе Сергею Дмитриевичу и культработнику Оксане Васильевне Вайзингер, нам праздник запомнится надолго. Мы любим нашу малую родину, а такой подарок очень приятен в нашей нестабильной жизни. Мы редко собираемся все вместе, а сегодня можно было увидеть почти всех сельчан».

Ну, и какой праздник без угощения? Для всех разрезали большой праздничный пирог.

С.Д. Гребенкин, глава Усть-Гавриловки, как-то сказал: «200 лет для села – это серьезная дата, и мне хотелось бы, чтобы праздник запомнился как жителям, так и гостям». Думается, что теплые, добрые воспоминания надолго останутся в сердцах всех людей, которые здесь были в этот день.

А теперь – впечатления.

Г.А. Санарова, директор Хайрюзовской школы:

-Моя жизнь в той или иной степени тоже связана с Усть-Гавриловкой. Когда я училась на четвертом курсе пединститута, то проходила практику в местной школе. Потом еще жила здесь некоторое время, замуж вышла. Замечательный получился праздник, это хороший подарок для всех жителей села. Столько людей собралось, персонально поздравили всех заслуженных людей, не забыли и про учителей, ведь школа – это сердце села. На праздник приехало много хайрюзовцев, жизнь которых так или иначе связана с Усть-Гавриловкой. Чувствовалось, что к празднику село преобразилось, я заметила, что цветы растут в каждой усадьбе, улицы ухожены, и не было ощущения, что село умирает. А еще я заметила, какие в селе ухоженные женщины. За праздник большое спасибо Сергею Дмитриевичу, было просто здорово!

К.Е. Сальвассер, житель с. Троицкое:

-Мы уже семь лет, как не живем в Усть-Гавриловке, но такое мероприятие не могли пропустить, 43 года все-таки прожили здесь. Жена тоже родом из этого села, здесь родились наши дети. Концерт понравился, услышали красивые песни в живую. Организаторы праздника во главе с Сергеем Дмитриевичем молодцы, проделали такую большую работу, «раскопали» много интересных исторических фактов о селе.

Марина Михайловна Буханова, глава Новоеловского сельсовета:

-Я ездила на мероприятие не одна, были еще несколько человек из нашего села. В принципе нам показалось, что концертная программа немного затянулась, а в целом все понравилось. В наше время, конечно, такое мероприятие затратное, все знают, что у сельсоветов нет денег, но, между тем, Сергей Дмитриевич нашел средства и организовал праздник. Люди пришли, отдохнули, пообщались, еще раз услышали об односельчанах, которыми должны гордиться. Это здорово – все должны знать людей, которые посвятили всю свою трудовую жизнь селу.

Сергей Дмитриевич Гребенкин, глава Усть-Гавриловского сельсовета:

-Когда решили отметить такую серьезную дату, то наши предприниматели сами предложили помощь. Это А.И. Русанов, Г.И. Архипов, их помощь выразилась в четырехзначной цифре, и директор ООО «Алтай» С.Б. Караченцев выделил пятизначную сумму. Для гостей наши пчеловоды С.М. Нитяговский, Д.Н. Свеженцев, В.П. Грибанов приготовили свежий мед.

Благодарю также работников культуры за организацию концерта и, конечно, жителей села, которые участвовали в подготовке праздника.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.