С первой премией из Испании

Искусство само по себе прекрасно. Искусство, созданное детьми, прекрасно вдвойне. Особенное мироощущение, восприятие, безграничная фантазия, яркое воображение, непосредственность, присущие детям, делают их творчество своеобразным, неповторимым, позволяющим нам, взрослым, по-новому взглянуть на окружающий мир.

Недавно, в конце апреля – начале мая, на берегах Коста Бравы, в красивейшем курортном городе Ллорет де Маре, что на берегу Средиземного моря, прошел очередной международный конкурс-фестиваль под названием «Красоты Коста Бравы», который собрал юных художников из России и зарубежья.

Конкурс проводится с 2011 года и проходит в несколько в этапов, сначала в Новосибирске, затем в Бердске. Наша школа искусств представила на выставку работы учащейся старшего класса ИЗО Елены Животовой и класса фольклора и этнографии (преподаватель Т.В. Медведева). Победители II тура международного фестиваля-конкурса были приглашены для участия в третьем, заключительном, этапе в Испании.

Когда мы прилетели на фестиваль, то были ошеломлены количеством работ, представленных на выставке. Все они были достойны внимания. Запомнились дизайнеры из Владивостока, Ростова-на-Дону, которые представили серию работ, связанных с целыми проектами. Здесь же резьба по дереву, картины из бисера, цветочные композиции из бумаги, коллажи, керамика и много всего другого. Класс фольклора участвовал в номинации «Декоративно-прикладное искусство». По результатам конкурса Таня Некрасова была награждена дипломом участника.

Лена Животова представила учебные работы академического выполнения: декоративно-тематические композиции, портрет, натюрморты. Если честно, мы не ожидали, что жюри фестиваля нас так высоко оценит. Результат превзошел все ожидания. Когда нас объявили победителями, обладателями первой премии, восторгу не было предела, как и удивлению, впрочем, тоже. Лена победила в номинации «Изобразительное искусство».

Все желающие на фестивале могли продемонстрировать свои способности, изображая окрестности Ллорет де Маре и море. Работы выполнялись акриловыми красками на специально грунтованных досках. Лучшие были выставлены под открытым небом возле моря на обозрение всем желающим. Участникам, в том числе и Лене, вручены дипломы мастер-класса от художников  и членов жюри.

Художественное образование, как и музыкальное, в Испании получить сложно. Оно требует больших финансовых затрат, так как детских школ искусств там нет, а есть частное обучение, и это очень дорогое удовольствие, как считают испанцы. Поэтому в Испании ценят и уважают детей и взрослых, умеющих рисовать, играть на инструментах, танцевать. Они устраивают всевозможные юношеские и детские конкурсы-фестивали, чтобы узнать лучше культуру и искусство нашей страны, других республик и стран. А нам, в свою очередь, хочется сказать: участие в подобных фестивалях дает возможность нашим детям узнать современный уровень мышления ребят других стран, их отношение к миру. Творческое общение всегда ведет к созиданию, как отдельной личности, так и общества.

Турист, который едет в Испанию за культурными познаниями, никогда не будет разочарован в своих ожиданиях. Эта страна дала миру Колумба и Сервантеса, Сальвадора Дали, Веласкеса, Пикассо и т.д. Усилиями гениальных художников, которыми щедро одарена эта земля, создавалась прославленная школа испанской живописи. Но одно дело представлять страну, и другое – увидеть ее воочию. Невольно попадаешь под воздействие уникального сплава трех разных культур: христианской, иудейской и мавританской, что и придает неповторимое своеобразие испанской архитектуре и искусству.

Пожалуй, ни в одном городе это своеобразие не отразилось так выпукло и ярко, как в Барселоне, городе с мягким средиземноморским климатом, плавными текучими линиями зданий, построенных в стиле модерн. Такой нас встретила Барселона – один из красивейших городов Европы, столица Каталонии.

И, конечно, мы познакомились с шедеврами великого каталонского зодчего Антонио Гауди, создавшего неповторимый облик современной Барселоны: это Парк Гуэль и Саграда Фамилия, что означает с испанского «Собор Святого семейства». Дух захватывает, когда впервые видишь эту каменную глыбу невероятных размеров. Строительство этого самого большого в мире собора идет 130 лет на пожертвования горожан, и оно еще не завершено.

Организаторы фестиваля сделали нашу поездку увлекательной и разнообразной. Мы побывали в Театре-музее Сальвадора Дали в г. Фигейресе, одном из наиболее посещаемых в Испании музеев, который называют отдельным сюрреалистическим произведением гениального каталонского художника-мистификатора. Сам Дали на протяжении многих лет работал над созданием оригинального дизайна интерьеров залов этого музея, давно ставшего местом паломничества истинных почитателей таланта великого «маэстро». Равнодушным он не может оставить никого. Недаром жизнь и творчество Сальвадора Дали еще при жизни стали легендой.

Неподалеку от Барселоны, на горном массиве Монтсеррат, на высоте 750 метров над уровнем моря, располагается знаменитый действующий бенедиктинский монастырь Монтсеррат, основанный еще в начале XI века. Изумительно мастерство зодчих, построивших этот комплекс на такой высоте, в наиболее труднодоступном месте. Мы не смогли не восхититься открывающейся с головокружительной высоты панорамой гор и прилегающих долин.

В кафедральном соборе Св. Бенедикта находится «Черная Мадонна» — скульптурное изображение Девы Марии с Младенцем Иисусом. О «Черной Мадонне» ходят легенды, приписываются чудотворные свойства, которые привлекают тысячи паломников и пилигримов со всех концов света. В 13 часов каждого дня под куполом собора хор мальчиков, отборных голосов со всей Испании, исполняет хвалу Марии. Незабываемо…

И, конечно же, развлечения: крупнейший парк аттракционов «Порт Авентура», «Американские горки», водный парк «Коста Карибе», «Мексиканские вагонетки «El Diablo» и другие. Незабываемых впечатлений хватит с лихвой и надолго.

От детей и преподавателей школы искусств хочется выразить большую благодарность всем, кто помог поездке состояться: администрации района, администрации Троицкого сельсовета, ДРСУ, КХ «Зодиак», торговой сети «Аникс», ООО «Барт», редакции газеты, ООО «Три Ю и К», ООО «Фирма Магдеси», цеху связи, индивидуальным предпринимателям Е.В. Некрасовой, Т.В. Саморуковой, Т.А. Сорокиной, попечителям Л.Г. Фельдбуш, Н.С. Фельдбуш.

Благодарю за воспитание трудолюбивой и творческой натуры родителей Лены Животовой Татьяну Николаевну Скоробогатову и Владимира Михайловича Животова.

Н. СКРЯБИНА, преподаватель ДШИ.

 Школа начинается с педагога

Наша дочь была увлечена рисованием с малых лет, и, казалось, у нее по-детски все легко и хорошо получалось. Но в школу искусств она идти не хотела, возможно, потому, что была стеснительной. Но уже когда Лена училась в 6-м классе, классный руководитель М.В. Пяткова настойчиво советовала нам записать Лену на отделение ИЗО. Дочь пришла в класс к Нине Александровне Скрябиной и заняла 1-е место по итогам первого учебного года.

Нина Александровна постоянно отправляла рисунки своих учеников на всевозможные конкурсы, которые, безусловно, полезны детям, а нам, взрослым, приносят радость за их успехи.

В 2009 г. состоялся для Лены первый краевой конкурс «Родом с Алтая», она была награждена управлением по культуре Дипломом лауреата I степени. В 2010 г. заслужила Диплом лауреата районного конкурса «Победа остается молодой». В феврале 2011 г. – Диплом I степени на международном конкурсе. Все эти награды – огромная заслуга высококвалифицированного преподавателя ИЗО Нины Александровны Скрябиной, которая вложила много сил, терпения и огромный труд в нашу дочь.

Вместе они были приглашены на международный фестиваль «Арт-Форум» в Новосибирск, где Лена была награждена золотым и серебряным Дипломами лауреата. Главный итог – приглашение в Испанию! Оттуда они привезли три грамоты, главную награду «Primer Premio», что означает «Первая премия».

Мы, родители, очень благодарны нашему преподавателю Н.А. Скрябиной, которая дала Лене хорошие творческие, практические навыки, убедила, что трудом можно добиться многого. Она умный, грамотный и мудрый педагог, умеющий разрешить любой вопрос или проблему.

Очень благодарны мы и директору ДШИ С.И. Шлыковой, которая смогла изыскать возможности и организовать поездку в Испанию. И, конечно, огромное спасибо спонсорам.

Лена закончила среднюю школу с грамотой, а после 10 класса поступила в Новоалтайское художественное училище с хорошими баллами по общеобразовательным предметам и специальным – живопись, рисунок, композиция. Спасибо учителям ТСШ №1, которые дали знания нашей дочери. Желаем всем здоровья и успехов во всем!

И еще хотелось бы посоветовать родителям: если вы видите, что у ваших детей есть творческие способности и они желают рисовать, заниматься музыкой, танцами, пением, обязательно ведите их в школу искусств. Мы уверены, что здесь достойные преподаватели, которые вкладывают в наших детей душу и труд.

Т. Скоробогатова, В. Животов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.