Вдоль по хороводу!

Этот фестиваль очень ждали и организаторы, и участники. Ждали целых два года. Сейчас можно сказать: III краевой фестиваль детских фольклорных коллективов «Вдоль по хороводу», организованный при участии управления Алтайского края по культуре и архивному делу, Алтайского краевого центра народного творчества и досуга, состоялся. Песни, музыка, танцы, интересные встречи, учеба и творческие открытия – вот все составляющие праздника.

Он продолжался с 6 по 8 июля в Бурлинском районе на берегу озера Песчаное в детском летнем лагере и был приурочен к празднику Ивана Купалы. Участие в фестивале приняли шесть коллективов из Бурлинского, Хабарского, Кулундинского, Ельцовского, Троицкого районов и города Новоалтайска.

Наш район представлял фольклорный ансамбль «Веретейка» детской школы искусств под руководством преподавателей Инны Геннадьевны Гросс и Светланы Ивановны Шлыковой. В состав этого ансамбля входят учащиеся 4, 5, 6 классов фольклорного отделения. Это Настя Максимова, Катя Мавлюдова, Диана Шабунова, Настя Геккель, Полина Караченцева, Лена Кошкарова, Лена Кувшинова, Таня Роженко, Таня Некрасова.

Ярким и красочным было начало праздника. Все участники в красивых и нарядных сарафанах и венками из трав и цветов вместе с организаторами большим хороводом с песнями направились на большую площадку, в центре которой был огромный «купальский» костер. Поиграв в традиционные игры и хороводы, по обычаю праздника все бросили в костер венки, чтобы весь год были здоровье и удача, а затем пошли на берег озера Песчаное, продолжая петь хороводные песни и любуясь закатом.

Во второй день детские коллективы собрались на прослушивание. Все концертные выступления проходили на открытой площадке детского лагеря. Жюри отметило разный уровень выступлений фольклорных ансамблей, потому что свое творчество демонстрировали любители, профессионалы и только начинающие работать в фольклорном направлении.

Очень полезным оказалось посещение мастер-классов, где каждый имел возможность приобщиться к традиционной культуре.

На мастер-классе «Тряпичная кукла», проводила который Н.С. Науменко, зав. отделом по фольклору и этнографии АКЦНТиД, участников ознакомили с изготовлением куклы-«Купалки». А потом дети самостоятельно смастерили кукол из ткани и ниток.

На мастер-классе «Народный танец» под руководством Л.В. Корневой, зам. директора АКЦНТиД, разучивали летние фольклорные танцы.

Отдельно для руководителей ансамблей был организован мастер-класс по работе с детским коллективом под руководством М.Н. Сигаревой, зав. отделением «Народное художественное творчество». Все мастер-классы вдохновили всех на дальнейшие творческие поиски.

Выступления самых ярких номеров коллективов были представлены на вечернем финальном концерте. Три коллектива, включая наш, стали дипломантами фестиваля и получили в награду подарочный сертификат. Остальные участники получили грамоты. В конце вечера была организована вечерка с частушками, песнями, танцами, играми.

Можно с уверенностью сказать, что фестиваль прошел успешно. Он завершился, оставшись в памяти участников и организаторов не только очередной ступенькой к вершинам мастерства, но и яркой страничкой их творческой биографии со множеством интересных встреч и впечатлений, которые зарядили всех до следующего фестиваля.

И. ГРОСС, преподаватель класса фольклора Троицкой ДШИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.