И все опять повторится сначала!

Вот уже несколько лет, как в Большой Речке нет школы, но в одном из кабинетов этого здания занимаются дети. Только они пока не школьники, а готовятся ими стать. И занятия по предшкольной подготовке ведет учитель – Галина Александровна Доманина, педагог с солидным – без малого 30-летним – стажем работы.
Занятия – каждый будний день по полтора часа – посещают пять дошколят. Однако в день нашей встречи с Галиной Александровной на уроки пришла лишь одна девочка – Вика Черных, остальные ребятишки болели. Вместе с учителем Вика разучивала песню для мамы к 8 Марта, с удовольствием показала свои тетради и продемонстрировала знание алфавита.
Родилась Галина Александровна в Ребрихинском районе в рабочей семье. Тепло вспоминает годы учебы в школе, до сих пор хранит свой октябрятский значок и пионерский галстук.
-Мои родители с утра до ночи были на работе, – рассказывает она, — нас после уроков оставляли в группе продленного дня, и мне часто приходилось с указкой у доски объяснять своим одноклассником домашнее задание. Это заметила моя первая учительница Лидия Ильинична Тимошенко и как-то сказала: «Ну, быть тебе, Галина, учителем». Конечно, в старших классах я это и планировала, но так случилось, что мама у меня осталась одна, да и мне хотелось быть поближе к дому, а поскольку я училась хорошо, то легко поступила в Павловский совхоз-техникум. С мужем познакомилась там же, и в начале 80-х он привез меня к себе на родину, в Большую Речку. Его сначала направили агрономом в Новоеловку, а в 1986 году мы вернулись сюда.
Через год школа лишилась учителя русского языка и литературы, и директор Валентина Николаевна Маликова предложила Галине Александровне стать педагогом. Та долго думала и сомневалась, пугала ответственность, но директор ее успокоила, сказав: «Думаю, что у тебя все получится». Первое время, как вспоминает Галина Александровна, было очень тяжело, трудно давались составление планов, проверка тетрадей и прочее.
-Это сейчас, с появлением Интернета, любую информацию можно найти за считанные минуты, – отмечает педагог, – а раньше источником информации был только учитель.
В 1993 году она заочно окончила Бийский педагогический институт.
-Совмещать работу, учебу и семью (с двумя маленькими детьми) было трудно. Но ничего, справилась. Большую помощь мне оказывал да и до сих пор во всем мне помогает мой муж. Годы работы в школе я вспоминаю с большим удовольствием, коллектив педагогов у нас был небольшой, но дружный. После закрытия школы в селе Ольга Николаевна Воробьева, директор ТСШ №2, куда стали возить наших детей, предложила мне поработать учителем на дошкольной подготовке. Отработав год, я ушла в длительный отпуск, думала, посмотрю, чем люди на пенсии занимаются целыми днями. Оказалось, не могу я сидеть дома, не хватает мне общения, привыкла быть в окружении учителей и детей, потому и вернулась к обучению дошколят. Хотя здесь совершенно другая методика преподавания, и в первую очередь мне самой пришлось перестраиваться и менять подход к подаче материала. Подготовка к школе в нынешней образовательной системе нужна, так как с первого класса к ребятишкам предъявляют высокие требования. Это хорошо, если родители уделяют достаточно много внимания своим детям, но не всегда так бывает. Некоторые будущие первоклашки не знают ни времена года, ни дни недели. На занятиях мы изучаем алфавит, складываем буквы в слоги, учим цифры, учимся пересказывать текст и логически мыслить.
У Доманиных две дочери, одна живет в Новосибирске, другая – в райцентре.
-Когда девчонки учились в школе, – вспоминает Галина Александровна, – чувствовали большой груз ответственности из-за того, что их мама – учитель. Я считаю, что детям педагогов всегда чуть сложнее, чем остальным, так как они не могут учиться плохо и подвести родителей. Мои девочки иногда говорили: «Лучше бы ты работала продавцом, только не в школе». Они рано стали самостоятельными, ведь я много времени уделяла работе – то педсоветы, то семинары, то курсы, то открытые уроки и так далее…
Девочки давно стали взрослыми, и теперь уже у Доманиных подрастают внуки. Старший, Денис, учится во втором классе, а Алина еще ходит в детский сад. Любящая бабушка признается, что, возможно, в общении с ними с ее стороны излишне настойчиво проявляется педагог.
-Мы всегда с радостью ждем детей и внуков в гости, – говорит она. – Когда собираемся все вместе, на душе тепло и уютно.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.