«История вечной любви»

8 июля Православная Церковь отмечает память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.
Уже семь веков они почитаются на Руси как покровители семейного очага, любви и верности. Они вместе преодолевали все препятствия и скорби, поддерживая друг друга в трудную минуту. Прожив прекрасную и долгую жизнь, вырастив детей, святые князья отошли ко Господу в один день и час. До наших дней их нетленные мощи покоятся в одной гробнице в г. Муроме. Со всего мира съезжаются паломники, чтобы приклониться с молитвой перед ракой святых князей и попросить их заступничества и помощи в семейной жизни.
К сожалению, современное общество живет иными идеалами и ценностями. Примерно так: жить для себя; купить новую машину; иметь хорошую жену и хороших детей. А по-христиански – так: забыть про себя; родить детей; быть хорошим мужем и отцом.
Все наши семейные беды сводятся к нашему эгоизму. Почему муж пьет, причиняя родным столько горя и слез? Потому, что ему плевать на жену и детей. Он живет для собственного удовольствия. О какой любви здесь можно говорить? Настоящая любовь «…не ищет своего», — говорит апостол Павел. Настоящая любовь не ищет личной и приятной жизни, она всегда готова жертвовать собой ради других своими силами, своим временем, своими интересами, а если придется, то и своей жизнью. Например, одна женщина увидела в «Новостях» девочку, больную СПИДом, пошла и взяла ее к себе, и вырастила… Вот где истинная любовь. А наша любовь – только на словах: «Как же я тебя люблю, как мне с тобой хорошо…». А когда доходит до дела, вся любовь испаряется. «Ты сама сходи в детский сад и вынеси мусор, а у меня футбол начинается…».
Хочу пожелать всем читателям семейного счастья, настоящей любви и прожить достойную жизнь, за которую будет не стыдно перед детьми, внуками и перед Богом.
Протоиерей Александр ЖГУНОВ, настоятель Свято-Троицкой церкви.

Дом, где смеется душа
Семья – это замок, уют и покой,
Тепло половинки, для сердца родной,
Смех деток, забота, любовь, доброта.
Семья – это дом, где смеется душа.
День семьи, любви и верности, который принято отмечать 8 июля, связан со старинной легендой. По преданию, младший брат муромского князя Давид Юрьевич заболел опасной болезнью и увидел во сне, что его может вылечить молодая травница Ефросинья, живущая под Рязанью в деревне Ласковая. Крестьянская девушка, действительно, излечила его от тяжелой болезни, но потребовала, чтобы он за это взял ее в жены. Исцеленный не сразу выполнил свое обещание, но потом они все-таки обвенчались, несмотря на протесты бояр. 23 года Давид Юрьевич был князем города Мурома, а потом супруги приняли монашеский сан, после чего их нарекли Петром и Февронией.
По одной из версий, именно жители Мурома выдвинули идею возрождения праздника, который впервые отмечался в России в 2008 году. Символом праздника считается цветок ромашка, который наделен нежностью и теплотой семейного счастья и является еще и одним из символов России. Лучшим подарком для любимого человека в этот день может стать букет ромашек.
Добрый и красивый праздник быстро обрел популярность в нашей стране. В честь него даже создана специальная медаль, которая вручается в этот день супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет. Вместе с этим красивым праздником возродилась и существовавшая когда-то на Руси традиция – устраивать помолвку в этот день. В современной России он считается одним из самых удачных дней для заключения брака.
Константин Александрович и Наталья Александровна Ахроменко вместе уже 15 лет. Они сыграли свадьбу именно в этот день, хотя тогда, 8 июля 2000 года, даже предположить не могли, какую знаменательную дату им случайно предложили в ЗАГСе для регистрации брака. Познакомились они тоже, можно сказать, совершенно случайно: в 1999 году Константин приехал из родного города Зыряновска Восточно-Казахстанской области в гости к своему другу на Алтай, и тот предложил ему поступать в троицкий колледж, в котором уже обучалась Наталья. В это время она как раз была на практике и работала в приемной комиссии. Встреча оказалась неслучайной, и хотя через неделю Костя уехал домой, осенью, когда началась учеба, их общение продолжилось, и в марте 2000 года они окончательно решили создать семью.
Пообщаться со всеми членами семьи в разгар лета не удалось: глава семьи сыном уехали на пасеку, где проведут весь «дачный сезон». Данил в этом году перешел в пятый класс, с пчелами он знаком с пятилетнего возраста, а сейчас уже помогает отцу почти на равных. Правда, становиться ли ему пчеловодом, пока еще не решил, больше ему по душе профессия шофера. Когда мужчины на пасеке, дочь Рита остается с мамой на хозяйстве. Она уже перешла в девятый класс, и планы на жизнь у нее серьезные – хочет выучиться на юриста. Хотя, как и многие девочки ее возраста, в свободное время любит заниматься рукоделием – модным нынче плетением из бисера и резиночек. Творческие наклонности в этой семье прослеживаются у всех ее членов. Рита обучается в ДШИ на отделении ИЗО, Данил уже целый год учится играть на аккордеоне, а папа, Константин Александрович, семь лет проработал мастером кузнечного дела в АГППК. На мой вопрос, не хотел бы он сейчас продолжить деятельность по этой престижной ныне специальности, Наталья Александровна отрицательно качает головой:
-Занятие пчеловодством требует слишком много времени и сил, поэтому на что-то другое их просто не остается. Нам даже сложно куда-то выехать летом. Единственное, что удается, – это съездить с детьми в город. Зимой муж тоже без дела не сидит. С тех пор как в 2007 году перебрались из многоквартирного дома в свой, собственный, начались работы по его благоустройству, которые продолжаются по сей день.
Сейчас в доме Ахроменко ремонт в самом разгаре, поэтому побывать у них в гостях не удалось. Но, по словам соседей, здесь обычно царит по-настоящему семейный уют. И хотя хозяйка этого дома о себе говорит очень скромно и не видит в себе никаких творческих способностей, хочется отметить тот факт, что у нее хватает времени не только на то, чтобы навести порядок и в доме, и на приусадебном участке, но, самое главное, на то, чтобы постоянно уделять внимание близким людям – мужу и детям. Создается такое впечатление, что между ними всегда полное взаимопонимание, хотя прекрасно понимаешь, что даже у самых образцовых детей иногда возникают проблемы, связанные с переходным возрастом или какими-то экстремальными ситуациями, которые невозможно предугадать. Но, наверное, большую роль в решении этих проблем играет тактичное отношение друг к другу, ну, и еще, конечно, искреннее желание помочь близкому человеку разобраться в себе и своих проблемах.
Говорят, что в жизни ничего случайного не бывает. Может, и вправду есть какой-то знак в этой особенной дате – 8 июля. А еще улица, на которой живет семья Ахроменко, называется Мирный проезд. И хочется пожелать этой семье мира и счастья на долгие-долгие годы, чтобы они всегда были такими дружными, молодыми и веселыми, как на этой семейной фотографии.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.