Медицинский пост

В апреле исполнится 25 лет, как фельдшер Светлана Александровна Шуватова работает в Троицкой школе №2. О ней тепло говорят педагоги школы.
-Дети так привыкли, что она всегда на своем посту, и если ее нет, они у нас, учителей, часто спрашивают, когда будет медицинский работник.
-Если ребенок во время занятий почувствовал себя плохо, мы, конечно же, сразу направляем его к Светлане Александровне. Она после осмотра решает, что делать дальше.
-Доброжелательный, порядочный, требовательный не только к себе, но и к другим человек. Она в курсе того, что дают детям в столовой, всегда снимает пробу блюд.
-Под ее чутким контролем идет витаминизация школьников, она всегда присутствует, когда добавляют витамин С в третьи блюда, когда нужно соблюдать особый температурный режим.
-Вакцинация у нас всегда проходит организованно. Если ребенка нет или он болеет, то она помнит об этом и потом напоминает о прививках. Очень удобно, что детям не нужно ехать в детскую поликлинику. Под ее чутким руководством парни становятся на военный учет, проходят медкомиссии.
-Светлана Александровна всегда присутствует на различных спортивных мероприятиях, ЕГЭ и ГИА. Бывает, что дети переволнуются, и им становится плохо, она тут же оказывает первую медицинскую помощь.
-У многих школьников есть ограничения по здоровью, и советы и напоминания медработника всегда в помощь учителям физкультуры.
Светлана Александровна сама выпускница этой школы, двое ее сыновей также окончили ТСШ №2. Профессию она выбрала, еще учась в школе. В мединститут тогда поступать побоялась, так как конкурс был очень большой, подала документы в медучилище. И, окончив его, по распределению вернулась вновь в Троицкое и 2 апреля 1990 года приступила к работе фельдшера в школе.
У нее двое сыновей-двойняшек, теперь уже взрослых.
-Виталий связал свою жизнь с армией и второй раз уже подписал контракт, – рассказывает она. — А Евгений работает в полиции. Подрастает внучка Алекса, которой сейчас чуть больше года и которую я безумно люблю.
Что волнует фельдшера? Какие проблемы относительно здоровья школьников она отмечает?
-В связи с детальными и более глубокими медосмотрами все чаще встречается у детей такое заболевание, как сахарный диабет, — продолжает С.А. Шуватова. – Но хорошо, что такого рода болезни выявляют уже на ранних стадиях.
Редкий день, когда на прием в течение дня приходит десяток школьников, а в основном на переменах даже скапливается очередь к моему кабинету. Единственная проблема в работе связана с поставкой препаратов, бывает, что нет даже бинта и зеленки обработать царапину.
Много обращений в период эпидемии гриппа и ОРВИ. С сентября провожу вакцинацию против гриппа, с письменного разрешения родителей. Но в последнее время отказов больше, чем разрешений.
Учителя иной раз заходят измерить давление или поставить укол по назначению врача. Многие в связи с занятостью в случае болезни не спешат к врачу, а приходят ко мне и спрашивают совета по поводу лечения. Как правило, я объясняю, что могу сделать укол, но только по назначению специалиста, и никогда не поддерживаю самолечение, которым многие пытаются заниматься.
Фельдшер в школе ежедневно на своем посту, работает по графику детской поликлиники.
-Собственно, я и являюсь фельдшером детской поликлиники, но мое место работы – школа, — говорит наша героиня.
9 марта у Светланы Александровны день рождения, и коллектив школы от всей души поздравляет ее и желает здоровья и удачи.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.