Не просто учитель — вторая мама

Ольга Александровна Казанцева – учитель биологии, химии и экологии Загайновской средней школы. Эта неутомимая женщина постоянно в поиске нового. Ее энергии может позавидовать любой молодой специалист. Ольга Александровна пользуется большим авторитетом среди коллег по работе, она талантливый, грамотный педагог.

О.А. Казанцева привила любовь к своему предмету многим ученикам школы. Ее уроки всегда на высшем уровне. И даже родители, присутствовавшие на уроках Ольги Александровны, были восхищены тем, с какой любовью она относится к своей профессии.

Многие выпускники нашей школы выбрали профессии, связанные с ботаникой, биологией, химией, экологией. Юрий Вдовин, призер краевых и всероссийских конкурсов по экологии, вне конкурса поступил в Алтайский государственный университет и успешно его окончил. Сергей Дудин и Иван Жучков окончили Барнаульский сельскохозяйственный институт. Максим Дудин обучался в Барнаульском медицинском институте, а Виталий Истрафилов – в Бийском лесном техникуме. Окончили Бийское медучилище Алена Тропина и Марина Истрафилова, а Таня Малоросиянова и Кристина Костенко сейчас учатся в этом училище. При поступлении и на протяжении всей учебы им пригодились знания биологии, химии и экологии.

Ольга Александровна занимается с детьми дополнительно, после уроков. Ученики под руководством О.А. Казанцевой на протяжении многих лет занимают призовые места в краевых, зональных и российских конкурсах по экологии.

Дети во главе с учителем экологии проводят рейды по селу: убирают мусор, бутылки, проверяют чистоту на улицах и у дворов жителей села, выпускают стенгазеты.

Ольга Александровна очень общительный человек и старается «расшевелить» своих учеников. Ей интересно, как дети проводят свое свободное время вне школы, она интересуется их домашними делами.

Когда Загайновское лесничество Троицкого агролесхоза было государственным предприятием, О.А. Казанцева организовала школьное лесничество из числа своих учеников. Дети помогали лесхозу в посадке лесных культур, посеве питомника, уходе за лесными культурами. Ольга Александровна держала постоянную связь с лесничеством.

О.А. Казанцева провела большую работу по возрождению Святого ключа. Общими стараниями он был очищен, и сейчас туда идет и едут люди, чтобы отдохнуть душой, насладиться природой и набрать святой воды. На божественные праздники к нам приезжают священнослужители из церкви и люди со всего района.

Ольга Александровна держит связь с жителями всего села и пользуется авторитетом и уважением среди односельчан. Она была районным депутатом и неоднократно избиралась депутатом Загайновского сельского Совета.

Это неравнодушный человек. Она любит свою работу, свою школу, свое село, душой болеет за своих учеников.

В селе уже не одно поколение ее учеников, и все с теплотой и любовью отзываются о ней как об учителе, классном руководителе, женщине, матери, бабушке.

О.А. Казанцева – заслуженный учитель Российской Федерации. 15 лет назад она организовала в школе научное общество. Активистами этого общества в настоящее время являются Анжелика и Катя Адаменко, Иван Колганов и Саша Кшуев. Анжелика и Катя участвовали в краевом конкурсе по защите окружающей среды и заняли призовые места.

В этом году исполняется десять лет, как закончил школу ее любимый выпуск 2001 года. Ольга Александровна не забывает своих выпускников, держит их в поле зрения: радуется их успехам, переживает за их трудности и неудачи. Она была у них классным руководителем с пятого класса. Все семь лет учебы под руководством О.А. Казанцевой она была для наших детей не только учителем, но и второй мамой.

Ольга Александровна, здоровья Вам, удачи, успехов в Вашем благородном труде!

З. ИСТРАФИЛОВА.

С. Загайново.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.