Она ведет за собой людей творческих!

10 августа директору Пролетарского СДК Татьяне Николаевне Менякиной исполнилось 55 лет.

Путь в профессию работника культуры начался с ее родины, места, где она родилась, окончила школу. Село Хайрюзовка навсегда связано с незабываемым детством, юностью, памятью о родителях, Марии Александровне и Николае Ивановиче Комаровых, обыкновенных сельских жителях с открытой душой и широким гостеприимством.

-Насколько я себя помню, в нашем доме всегда было много народу, — вспоминает Татьяна Николаевна. – Наша семья в селе была очень уважаема, папа был механизатором, много лет работал звеньевым, его звено всегда было передовым по полеводческим показателям в колхозе «Победа», мама долгие годы работала на почте.

Т.Н. Менякина окончила Алтайский государственный институт культуры, немного поработала в Зеленой Поляне, а потом ее семья (по направлению райкома партии, а культработники в то время были так называемыми «идеологическими работниками») переезжает в п. Гордеевский, где с 1988 г. и по сегодняшний день она занимает должность директора СДК. Вот уже 26 лет Татьяна Николаевна является не только руководителем, но и организатором всех-всех культурно-массовых мероприятий, которые проходят не только в нашем поселке, но и в соседнем, Октябрьском. Сколько же их – от тематических вечеров до больших массовых праздников – было проведено за эти годы, разных по форме и по содержанию, сколько было вложено в них сил, энергии, творческих задумок! С удовольствием работает с разными категориями населения, будь то молодежь, пожилые, подростки, люди среднего возраста, всех она старается вовлечь в кружки и клубные объединения по интересам, зная и понимая, что ДК – это единственное досуговое учреждение, где люди могут пообщаться, заняться художественным и песенным творчеством. На сегодняшний день в СДК занимаются не только жители нашего села, но и Октябрьского.

Работают такие коллективы, как «Околица», создателем которого была Татьяна Николаевна, группа «Звездопад», певческая студия «Нотки», молодежная рэп-группа, клубное объединение подростков «Икар», все – ее помощники в организации и проведении праздников в поселке, они всегда у нее на подхвате.

Люди разных возрастов всегда относились и относятся к Татьяне Николаевне с большим уважением, откликаются на ее просьбы, а это говорит о большом профессионализме и авторитете, который она заслужила за эти многие годы, работая сельским работником культуры. За годы работы с творческими коллективами были взлеты и падения, но она никогда не останавливалась, шла только вперед, развиваясь сама, находила интересные формы и методы клубной работы, ведя за собой творческие коллективы.

Этот год, объявленный президентом нашего государства Годом культуры, совпал с юбилейным годом Татьяны Николаевны. За свой труд она неоднократно награждалась ценными подарками, почетными грамотами от администрации района, от районного Совета народных депутатов, от краевого управления по культуре. В ее семье подрастает внучка Анастасия, а 3 августа, в канун юбилея, ее дочь Мария, которая тоже пошла по стопам мамы, окончив Алтайскую академию культуры и искусств, подарила внука Романа.

Уважаемая Татьяна Николаевна! Прими наши поздравления, пожелания здоровья, благополучия и новых творческих начинаний и удач.

Творческие самодеятельные коллективы.

П. Гордеевский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.