Отличница… с плохим почерком

Это было недавно, это было давно…
В полном разгаре страда деревенская… Солнце высоко, ребятишки, словно журавли, выстроившись в ряд на расстоянии полутора метров друг от друга, полют хлеба. Озимая рожь успевала вырасти вперед травы, и потому ее не пололи. А вот просо и пшеницу сорняки давили, и тогда на помощь колхозникам приходили школьники, мал мала меньше… Потом начинался сенокос, и снова первыми помощниками у взрослых были дети. Они приносили жницам пучки вязок, скрученных из осоки, складывали снопы, отгребали солому от молотилки, веяли на легкой веялке зерно.
В тридцатых годах прошлого века в Загайнове работали пять колхозов и две промартели, леспромхоз, лесоучасток. В артели «Пятилетка» сеяли немного хлеба, косили сено, заготавливали корма для нужд артельщиков, но основной деятельностью было изготовление саней, телег, бочек, упряжи и пр. Была в артели и своя смолокурка, где перерабатывали пни и березовую кору. Сосновые пни шли на смолу, березовые – на деготь, гнали деготь и из березовой коры. В числе прочих работали в артели и супруги Клевцовы, Михаил Матвеевич и Александра Прохоровна.
В семье Клевцовых народилось девять детей. Вот только взрослой жизни достигли всего трое, остальные умерли в младенческом или подростковом возрасте от болезней. Самыми страшными врагами в довоенное время были скарлатина и тиф. Не обошла беда и семью Клевцовых из Загайнова.
В поселке Беловском сегодня живет одна из дочерей Клевцовых, Капитолина Михайловна Инюточкина, недавно отметившая свой 83-й день рождения. Жители поселка и окрестных сел знают ее как грамотного и добросовестного медработника, четырежды депутата сельсовета, ударника коммунистического труда и социалистических соревнований и просто отзывчивого человека. Как и любой из нас, она часто вспоминает о своем детстве, юности, о том, как училась, работала, как складывались личная жизнь и отношения с окружающими ее людьми. О некоторых моментах из ее жизни наш рассказ.

Родители
Когда началась война, отец, Михаил Матвеевич, в числе многих других односельчан ушел на фронт. При форсировании Южного Буга он был тяжело ранен и на лечение попал в госпиталь в Узбекистан. То ли ранение было слишком тяжелым, то ли жаркий и влажный климат повлиял, а скорее всего, и то, и другое сыграли свою роль, и у бойца Клевцова началось заражение головки бедренной кости. Повезло бойцу – из Москвы приехал опытный хирург, который провел сложнейшую операцию. О возвращении на фронт не могло быть и речи – закованного по пояс в гипс фронтовика в сопровождении медсестры из Новосибирска отправили домой, на Алтай, долечиваться и привыкать к мирной жизни.
О том, как добирался Михаил Матвеевич до родного села, можно написать целый рассказ. Дело было весной, и в половодье смыло мост, по которому можно было переправиться к родным на заимку. Александра Прохоровна договорилась с почтарями довезти мужа из райцентра до реки, где его уже ждала лодка с настеленной на дно соломой – чтоб лежа мог переправляться. И вот он, противоположный берег, а вместе с ним – круча. Деревенские мальчишки притащили досточки, сделали немудреный настил и помогли фронтовику на костылях вскарабкаться наверх. Вот так, всем миром, встречали тогда солдат с фронта…
Александра Прохоровна славилась в селе тем, что могла красиво, с размахом, косить траву. Настоящая некрасовская женщина, умевшая делать двухметровый прокос. Кто-то из баб походкой славился, кто-то – внешней красотой, а мать Капитолины косила так, что народ останавливался и заглядывался, замирал от удовольствия. Когда Капа была совсем девочкой, она дала себе слово научиться косить траву так же хорошо и красиво, как мать. И научилась! Хоть и не все получалось сначала, хоть и приходилось в полуприсед работать, поскольку не хватало силенок для полного размаха, но с годами пришли к ней материно искусство и умение владеть косой.
После возвращения домой из госпиталя отец долго восстанавливался, однако сидеть без дела не мог и, как только позволило здоровье, вышел на работу в свою промартель «Пятилетка», где и работал до начала войны. А немного погодя и сын Лешка пришел к отцу на подмогу, оставив после четвертого класса обучение в школе. А еще Лешка был признан лучшим пахарем огородов – как только наступала весна, деревенские бабы в очередь становились с просьбой отпустить мальца, вспахать на лошади их участки. Аккуратно он делал свою работу, каждый клочок земли вспашет, не оставит и малую толику необработанной.

«Погорельцы»
Когда началась война, Капе Клевцовой шел десятый год. Мечта школьников всех поколений, чтобы каникулы длились как можно дольше, а дни учебы – как можно меньше. В годы войны как таковых каникул у ребят не было. Нет, они, конечно же, успевали летом и отдохнуть, и на речке искупаться. Но в то же время много своих ребячьих сил отдавали работе в колхозе, помогая взрослым обеспечивать фронт хлебом. А училась Капа на одни пятерки, все семь лет учебы в школе была круглой отличницей, а потому Мефодий Иванович Мачков, директор школы, долго уговаривал девчонку не уходить после седьмого класса, мол, с такой золотой головкой нужно полное среднее образование получать и в институт поступать, а ты куда собралась? Но тщетно….
А собралась Капа в медицинское училище. Сказала – как отрезала: буду учиться на фельдшера! И подалась «пигалка конопатая» в Бийск, подала документы в училище. Конечно же, круглую отличницу взяли, не раздумывая. Жили они, 38 сельских девчонок, в одной большой комнате общежития. Посреди комнаты стояла печка, но в морозы она не спасала от холода, и входная дверь всегда была заиндевелая. Спали по двое – валетом, не снимая фуфаек, чтобы теплее было. На этой печке и чай кипятили, и кашу варили, на ней же и валенки сушили, а как прогорят дрова, так нехитрую обувку в топку клали, чтобы просушилась лучше. Однажды это обернулось для девчонок бедой. Пришли подружки из кино и решили валенки просушить, по привычке кто куда определил, да по недосмотру сунули к горящим углям, валенки и загорелись. Те, что в топке были, сгорели совсем, а те, что сверху, на плите стояли, до голенищ отгорели. В том числе и Капины новые валеночки. Хорошо, хоть пожара не случилось да не угорели девчонки, но вот без обувки тогда остались многие. Что делать? Подружка дала Капе брезентовые полуботиночки, вот в них она и бегала на занятия (и это в лютый сибирский мороз!), благо, что общежитие располагалось через дорогу от училища. Узнав про «погорельцев», директор училища дал указание обеспечить девчонок зимней обувью, и Капе не пришлось больше бегать по морозу в брезентовой обувке.
Любой студент, находясь дома, мечтает побыстрее оказаться в общаге, и наоборот. Послевоенное поколение не исключение, хотя в то время приехать в село было проблематично. Капа с земляками добирались из Бийска в основном на поезде, прозванном в народе «Пятьсот-веселый», ходил тогда такой до Буланихи. Билеты брали не всегда, иной раз из-за отсутствия денег ехали «зайцами», ну, или забирались в товарный состав, шедший до Боровлянки, и добирались на нем. Но… недаром говорят, что человек предполагает, а Бог располагает. Недолго пришлось и здесь ставшей круглой отличницей, сталинской стипендиаткой Капитолине Клевцовой учиться любимому делу – после первого курса она тяжело заболела и оставила учебу на долгих два года.

Возвращение
После выздоровления Капа решила не возвращаться в училище, а устроиться на работу, помогать родителям материально. А куда в селе идти работать? В колхоз. Поначалу работала «куда пошлют», а как началась целина, устроилась она в Большереченскую МТС на ремонт комбайнов, а затем, на период посевной, прицепщиком. Девушка была смекалистой и быстро освоила все премудрости строения техники, разбиралась в машинах не хуже любого доброго механизатора. Вот и сказал ей бригадир: «Голова у тебя, Капитолина, варит – будь здоров! Зачем тебе тут наши матерки слушать да пыль глотать? Иди-ка ты лучше в школу механизаторов, выучись, а потом и нас учить будешь». Подалась Капа в райцентр, чтобы уволиться да взять направление на учебу. И вот тут опять вмешался в ее жизнь Его величество случай…
В связи с катастрофической нехваткой в Троицком среднего медперсонала по линии Красного Креста на базе вечерней школы был создан филиал Бийского медицинского техникума. Увольняться из МТС Капитолина пошла в феврале, после окончания уборки и ремонта машины, а потому занятия в филиале уже шли, как говорится, вовсю. Но в райцентре ее встретил знакомый фельдшер Иван Яковлевич Хилько и предложил записаться на курсы, ссылаясь опять же на тягу к знаниям и отличную в свое время учебу. А на сомнение Капы, мол, как же я учиться буду, если полгода, как занятия начались, фельдшер ответил: «Хочешь учиться? Догонишь!».
И вместо школы механизации пришла Капитолина в вечернюю школу с просьбой взять ее вольнослушательницей. Жить устроилась у знакомых стариков на переулке Речном, день штудировала учебную литературу дома, а вечерами шла на занятия. И снова она была лучшей в учебе (и это несмотря на полугодовое опоздание). Преподаватели удивлялись: «Вы столько лет нигде не учились – и показываете прекрасные знания? Отвечаете, словно практикующий медик. Похвально!». Выпускные экзамены она сдала на «отлично». В ее зачетке вообще были почти одни пятерки. А четверки – по русскому языку и истории за… плохой почерк!

Специалист в жакетке из клочков
Когда учеба закончилась и новоявленные медработники получили свидетельства, директор курсов предложил Капитолине работу в участковой больнице в Многоозерном. И хотя в ее планах было вернуться в родное Загайново, перспектива получить собственное жилье и доплату в размере 15 процентов решили вопрос с трудоустройством в пользу лесного поселка.
Еще учась на курсах, во время летних каникул Капитолина работала в лесозаготовительном участке на косьбе осоки. Работа тяжелая, весь день нужно было находиться в воде, но за нее хорошо платили. На полученные тогда деньги купила она себе новую фуфайку, а еще штапеля, из которого пошила красивый костюм. На тот момент казалось, что лучше обнов и не надо, но… Как посмотрят на молодого специалиста, если она будет одета в фуфайку, пусть и новую? Выручила родня – дали ей плюшевую жакетку, сшитую из клочков, по тем временам вещь пусть и не совсем модная, но «уважаемая». Вот в этой жакетке, захватив нехитрые свои пожитки, и прибыла в сентябре 1957 года в Многоозерное Капитолина Михайловна Клевцова и стала работать медицинской сестрой. С того времени началась ее трудовая биография на поприще служения людям в качестве медработника.
Учеба учебой, но были свои радости и печали и в личной жизни, так сказать, на любовном поприще. Еще в бытность работы в МТС появился у Капы ухажер. Чувств сильных на людях не показывал, но при случае заступался за девушку, до дома провожал после танцев в клубе. А танцевать Капа очень любила, могла весь вечер из круга не выходить. Вот в одно из таких «провожаний» сделал Николай Инюточкин Капитолине предложение, а она согласилась. 1 декабря, уже после переезда в Многоозерное, сыграли молодые свадьбу, а 2 декабря в восемь утра пошла провожать мужа в армию. Три года служил Николай, дважды приезжала Капитолина к нему в часть, а когда вернулся муж домой, молодые переехали в Беловский, купили избу-засыпуху, швейную машинку «Москвичка», вчерашнему солдату – пальто и костюм, чтоб не хуже, чем у людей, стали жить-поживать и детей наживать. Так с тех пор и живут в поселке, Капитолина Михайловна до пенсии работала в Беловской участковой больнице, была старшей медицинской сестрой, а перед пенсией – медсестрой-регистратором, Николай Григорьевич – механизатором, держали супруги большое хозяйство, воспитывали двоих дочерей, в общем, все как у всех: работа, семья и… снова работа. Они и сегодня не сидят без дела, несмотря на возраст и болячки. По хозяйству им помогает соцработник, Елена Николаевна Юшина, на которую супруги, как говорится, не нарадуются. А еще Николай Григорьевич ухаживает за пчелками и угощает гостей ароматным медом со своей теперь уже мини-пасеки. Самой же большой своей гордостью супруги считают дочек, Галину и Ирину, внуков и правнуков.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.