Все начиналось с киевского «Динамо»

Тема развития сельского спорта была и остается злободневной темой, обсуждаемой на страницах газеты. Ситуации разные: есть спортзал, но нет человека, который бы сумел стать организатором; есть человек, но нет ставки методиста по спорту. И так далее. Много вопросов, много проблем. Но все же спорт на селе не умер, как заявляют некоторые. Пусть не в полную силу, пусть с потугами, подчас на голом энтузиазме неравнодушных, но теплится огонек спортивной жизни, благодаря людям, отдающим ему свою душу…

-Еще семь лет назад спортивная жизнь Горнового оставляла желать лучшего, — рассказывает глава Горновского сельсовета Сергей Алексеевич Музгин. — Но нашелся человек, который на корню изменил обстановку. Он сумел и молодежь организовать, и работу спортивных секций возродить. Это не дипломированный специалист, не мастер спорта. Я говорю о спортсмене-любителе, бывшем офицере Советской Армии, а ныне учителе физкультуры Горновской общеобразовательной школы Андрее Викторовиче Кольтякове. Он не ограничивает свою работу только отведением положенных школьных часов, он тянет, причем на общественных началах, всю работу методиста по спорту (к сожалению, ставки в селе нет). На таких, как Андрей, и держится наш сельский спорт!

Победили танковые войска

-Со спортом я дружу с детства, но больше всего люблю футбол, — говорит Андрей Викторович. — Серьезно заниматься начал в Киеве, в спортивной школе «Динамо». Тренировались много и жестко. Но и результаты показывали хорошие. Участвовали и в первенстве Украины, и даже в первенстве Советского Союза в своей возрастной категории юношей 1965 года рождения. Впечатления о тех соревнованиях до сих пор свежи в памяти.

Однако, несмотря на способности, профессиональным спортсменом Андрей не стал. При выборе профессии перевес был на стороне военной службы. Воспитываясь в семье военного, Андрей решил идти по стопам отца. Окончив Харьковское танковое училище, офицер советской армии Кольтяков проходил военную службу в Германии, Казахстане и на Украине. Находясь на службе в Германии, молодой офицер знакомится там с фельдшером, Аллой Викторовной, которая и становится его женой. Родом она была из алтайского села Горновое. А потому, когда пришло время оставить военную службу, супруги не раздумывая решают поселиться на Алтае. Так около двадцати  лет назад Семья Кольтяковых перебирается в Троицкий район.

Предпочтение – футболу!

Вплотную заниматься развитием спорта в селе Андрей Викторович начинает семь лет назад. Именно столько он работает учителем физкультуры в Горновской средней школе. До этого трудился в колхозной мастерской, заведовал гаражом.  Однако тяга к спорту, пронесенная через всю жизнь, перевесила.

Сегодня в Горновом работает несколько спортивных секций. Вместе с детьми и молодежью на спортивных площадках в свободное от работы время занимаются и взрослые. Круглый год в селе идут тренировки по разным видам спорта, устраиваются соревнования среди местных спортсменов и с приглашением гостей. Горновчане стараются не пропускать ни одно из соревнований, проходящих в райцентре.

-У нас в селе любят спорт, с удовольствием занимаются футболом, волейболом, баскетболом, как говорится, кому что нравится и к чему есть склонности. Хотя сам я по-прежнему отдаю предпочтение футболу, — рассказывает Андрей Викторович. — К сожалению, на одном энтузиазме далеко не уедешь. Сейчас все, кому не лень, говорят о развитии лыжного спорта в районе. И это правильно. Дети с удовольствием идут на лыжню, есть талантливые ребята. Но вот самих лыж катастрофически не хватает. Есть в школе десять пар, но разве этого достаточно? После первого урока надо другому классу на лыжню выходить, а ботинки мокрые! Замены-то нет. К кому я только за помощью ни обращался, никто не откликается. То же самое и с мячами для тренировок во время секционных занятий. Но здесь выручают сами спортсмены: взрослые купили волейбольный мяч, подростки, опять же на родительские деньги, – футбольный. Спасибо нашему фермеру Беломытцеву – он подарил комплект формы и волейбольный мяч. А вот один из краевых депутатов только наобещал золотые горы, в блокнотик записал и… пропал. Да что говорить, проблема у сельских спортсменов одна на всех – отсутствие финансирования. Но мы все равно работали и будем работать, несмотря ни на что!

Вспоминая нашу беседу с Андреем Викторовичем, невольно всплывают в памяти слова, что не место красит человека, а человек место. Так и в этом отдельно взятом случае. И спортинвентаря не хватает, и доплат никаких – а спорт в селе развивается. Развивается он во многом благодаря бывшему военному, а ныне учителю сельской школы.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.