Жил человек родом с Алтая

Еще В.Г. Белинский в свое время сказал: «Наше время преклонит колени только перед тем художником, жизнь которого есть лучший комментарий на его творчество, а его творения – лучшее оправдание жизни». Эти слова смело можно отнести к Василию Макаровичу Шукшину, талантливому писателю, режиссеру, артисту и публицисту России и Алтая, а также к Роберту Максимовичу Попову, известному публицисту земли троицкой. Они оба несли Родину в душе своей, любили ее и всю жизнь посвятили ей.

 Именно в честь их был проведен урок «Жил человек родом с Алтая» в ТСШ №2 в 11 классе учителем русского языка и литературы Ольгой Владимировной Сторожиловой. Она начала урок сообщением о знаковых событиях предстоящего года: «2014 год объявлен в России Годом культуры, в 2014 году исполняется 85 лет со дня рождения В.М. Шукшина, считавшего, что «искусство – это так сказать, чтобы тебя молча поняли и молча сказали спасибо». Василий Макарович был понят и принят не только своими земляками, но и во всем мире. За 15 лет Василий Макарович создал более 300 рассказов, две сказки, два романа, несколько повестей, сыграл в 22 фильмах, создал несколько фильмов, среди них: «Калина красная», «Печки-лавочки», «Живет такой парень». За свое творчество он был удостоен многих наград, в их числе – государственные премии РСФСР и СССР, ордена Трудового Красного Знамени и Ленина, но главная награда для него – это признание благодарных читателей и зрителей. В первую очередь его любили за человечность, порядочность и уважение сельских жителей».

 Свое слово о личности и творчестве В.М. Шукшина и Р.М. Попове высказала педагог-просветитель В.М. Каркавина, которая рассказала о переписке с матерью Василия Макаровича и встрече с ней в г. Бийске и представила учащимся сборник исследовательских работ тройчан о личности и творчестве В.М. Шукшина «Растревоженная душа», а также сборник троицких поэтов «О нем поем высоким слогом» и Книгу памяти района «Уверуй, что все было не зря», изданные в его честь на земле троицкой.

 Более тридцати лет почитатели творчества Шукшина пропагандируют его творчество, в этом числе заслуженный работник культуры РСФСР Р.М. Попов, который писал о нем в газетах, рассказывал по радио, создал вместе в В.И. Степановым фильм «Сростки. Родное село Шукшина». Тройчане, как могли, берегли в своих душах уважение и любовь к Василию Макаровичу и выражали эту любовь по-своему. В Новоеловском музее был оформлен Шукшинский зал. В Троицком музее имени А.Д. Сметанникова и библиотеках района оформлены экспозиции и выставки, в школах проводятся уроки и конференции, в ДЮЦ, ДШИ и РДК организуются театральные серпантины, презентации, Шукшинские чтения. Самыми активными участниками всех мероприятий, конечно же, являются педагоги и ученики, а также поэты литературного объединения «Вдохновение» под руководством Л.Г. Фельдбуш, члены клуба «Лада» во главе с В.Г. Бадиковой. Во всех книгах и проводимых мероприятиях задействованы школьники, в частности из ТСШ №2: Надя Агапеева, Ира Берх, Алена Риммер, Даша Кошелева, Катя Копылова, Андрей Овсянников. Среди них ученики О.В. Строжиловой, самой активной участницы всех литературных конкурсов, проводимых в районе по шукшинскому, патриотическому, православному проектам. Несколько лет она работает по проекту «Газета в образовании» газеты «Свободный курс», вместе с детьми обсуждает материалы краевых СМИ и районной газеты «На земле троицкой», в том числе и публикации заслуженного работника культуры, журналиста Р.М. Попова, которого по праву можно назвать визитной карточкой нашего района. Он пропагандировал творчество Шукшина через газету, радио, на сцене, в фильмах. Именно эта любовь к театру и Шукшину объединяет О.В. Сторожилову и Р.М. Попова. Роберт Максимович сыграл огромное количество ролей по рассказам Шукшина, а Ольга Владимировна с учащимися подготовила десятки спектаклей, и каких! Им рукоплескали на краевых фестивале «Театральная карета» и конкурсе «Мельпомена» в г. Барнауле, где студия «Театр и мы» из ТСШ №2 была отмечена дипломами, а юные артисты Оксана Поносова и Владимир Кузнецов получили гран-при за лучшие женскую и мужскую роли. Сама учительница считает, что искусство должно учить добру, и полностью согласна с мнением Шукшина: «Если мы чем-то сильны и по-настоящему умны, это в добром поступке». Поэтому о таких людях всегда остается добрая память.

 В честь Р.М. Попова издана книга «Человек интересной судьбы», где опубликована исследовательская работа учеников ТСШ №2 Юли Степиной и Ирины Огурцовой «Человек и малая родина»(учитель В.К. Бубенцова).

 На уроке состоялся серьезный разговор о роли искусства в жизни человека и огромном влиянии его на формирование нравственных качеств молодого поколения. В течение урока ученики не только посмотрели видеосюжеты и познакомились со стихами и рассказами о В.М. Шукшине и Р.М. Попове. В заключение урока В.М. Каркавина рассказала учащимся о проводимой в районе операции «Мемориал» и об участниках локальных войн, которым пришлось испытать тоску по родному краю вдали от отчего дома. Возможно, кто-то из них вспомнил и о Шукшине, утверждавшем, что «Алтай дал ему все: любовь и доброту, трудолюбие, уверенность, надежду и веру». А самое главное – малая родина заложила желание творить о родине и желание вернуться на Алтай и жить здесь, потому что «родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери врачуют душу».

О. ГОЛОВАНЬ, методист Троицкой районной библиотеки имени Р.М. Попова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.