Жить по совести, любить свою семью и радоваться каждому дню

60 лет совместной супружеской жизни – это, безусловно, очень много. Честь и хвала супругам, которые прожили эти годы в любви и согласии, устояв перед бурями судьбы, как самый твердый камень – алмаз. А ограненный алмаз – это бриллиант, вот потому такую дату называют бриллиантовой свадьбой.

Мария Михайловна и Иван Самсонович Пазюн встретились когда-то на 94-м участке, что между Дундихой и Озеро-Петровским. Маша там жила, а Иван приезжал к родственникам.

-Жили наши семьи небогато, — рассказывает Иван Самсонович. – Да раньше все жили очень просто. Я с одиннадцати лет работал. В семье нас было трое детей, я самый старший. В 1942 году отца забрали на фронт. Помню, пришел он домой, сел за стол и сказал матери: «Ну вот вы и остались вчетвером, расти сыновей, жаль, что я вас больше не увижу». И действительно, он как в воду глядел – погиб. Когда мне пришла пора идти в армию, мать собрала мне в рюкзак кое-какой еды и отправила на сборный пункт. Служил я три года в Москве сапером, страна как раз строила знаменитый столичный метрополитен, и мы там занимались подрывными работами. Ну, а после армии как же можно было не влюбиться в такого бравого солдата, да, Маша?

-Да, деда, да, — отвечает Мария Михайловна. – Регистрироваться мы с ним ходили в Заводское за 15 километров от дома. Пришли вдвоем, нас расписали да и домой отправили, никакого торжества не было. Кольца-то у нас появились только на золотую свадьбу, и то дети подарили. У нас на 50 лет супружеской жизни произошло еще одно знаменательное событие – мы повенчались. После регистрации, сидя дома за столом, мы с ним загадали: как проживем 50 лет вместе, так в церкви обвенчаемся. Так оно и вышло.

До 1959 года мы жили на участке. Иван работал в химлесе на смолокурке, так как имел опыт подрывника, рвал пни, я в лесхозе елочки сажала, шишки собирала. Мой отец валенки катал и Ваню научил, так что зимой мы ходили всегда в красивых теплых валенках.

Там же родились и дети. Рожала дома, роды принимала мама, так как до больницы мы бы не успевали доехать. Слава Богу, все крепенькие и здоровенькие родились и выросли. У нас их четверо: Нина, Рая, Сергей и Михаил. Потом на участке закрыли начальную школу, и работы меньше стало, мы решили переехать в Троицкое. Вместе с моими родителями – ввосьмером. Конечно, было огромное хозяйство. Мы когда переезжали, некоторые соседи даже говорили: «Кулаки что ли из бору приехали?». Иван пошел работать на ремзавод слесарем, и в то же время стали мы строить дом, в котором сейчас живем. Иван все что-то строит, достраивает, перестраивает. Года три назад сделал навес от крыльца до калитки, очень удобно, особенно зимой, снегу меньше копать до дороги.

И действительно, дом семьи Пазюн отличается от других. Если это ворота, то с оригинальным оформлением, наличники – так штучная работа, двери и то не простые, а с художественным замыслом Ивана Самсоновича.

Работал он не только на ремзаводе, еще был наладчиком швейных машин в промкомбинате, а на пенсию ушел с железной дороги.

Мария Михайловна 25 лет проработала в промкомбинате – сначала швеей, потом мастером. Фотографии обоих супругов размещались на досках почета предприятий, где они работали, оба ветераны труда, а Иван Самсонович еще и труженик тыла.

Как и положено любящим родителям, о своих детях, внуках и правнуках, коими они гордятся, супруги могут рассказывать часами. У них сейчас восемь внуков и четыре правнука, и вот-вот появится еще один.

-Правда, дети с семьями живут далеко, — говорят они, — ближайшие – в Барнауле, а другие – в Сочи, Пензе, Хабаровском крае. Но нас не забывают, летом все были, помогли нам решить проблемы с водопроводом, печкой, крышу на сеновале заменили.

-Помнишь, Вань, как мы первый раз ездили в Сочи к дочери на свадьбу в 75-м году? – говорит Мария Михайловна. – До этого никуда не ездили, а тут попали в рай, потом в 1982-м году были и последний раз в 2007-м. Мы там первый раз увидели зоопарк, виноград, который сроду в то время не ели, а тут нам показали, как он еще и растет. Конечно, впечатлений было много. Нас и сейчас дети зовут переселиться к ним, но дед не хочет.

О секрете своей долгой совместной жизни говорят:

-Все его ищут, а на самом-то деле его нет. Жить по совести, любить своих детей и находить радости в каждом обычном дне и любом деле.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.