Нет гуманнее профессии, чем педагог

В начале февраля в районе произошло значимое событие. В ТСШ №1 прошел окружной этап (а Троицкий район относится к бийскому образовательному округу) краевого конкурса «Классный руководитель года-2010». Показать свое мастерство съехались лучшие педагоги из восьми районов края: Ельцовского, Советского, Алтайского, Солтонского, Целинного, Солонешенского, Зонального, Бийского, и также г. Белокуриха. Наш район представляла учитель начальных классов ТСШ №1 М.В. Шевцова.

Все участники серьезно подошли к подготовке к мероприятию. Оно состояло из трех этапов.

Сначала конкурсанты представили на суд жюри свои воспитательные программы. На втором этапе конкурсанты давали открытые мероприятия в классах школы. Тематика их была разнообразна: 65-летие Победы, выбор профессии, экология, самоопределение старшеклассников и т.д. Форма проведения также была различна: беседы, практические занятия, театрализованные представления, психологический тренинг.

Марина Викторовна Шевцова, представлявшая наш район, провела мероприятие в 4-м классе – коллективно-творческое дело «Мы растим цветок здоровья». На ее занятии ученики узнали о том, для чего и почему нужно беречь свое здоровье.

Заключительным этапом конкурса была «визитная карточка», или творческая самопрезентация учителя. Она проходила в концертном зале ДШИ, и здесь учителя уже в неофициальной обстановке смогли показать все свои таланты. Зрители смогли услышать и частушки под баян в исполнении учителя из Алтайского района, и песню из английского фольклора педагога из Белокурихи, увидеть фокусы учителя из Зонального района, ремейк к фильму «17 мгновений весны» конкурсантки из Солонешенского района. И во всем этом многообразии презентаций красной нитью проходили моменты становления этих людей учителями. Многие после окончания школ вернулись в родные стены, но уже в качестве педагогов. Учителя рассказывали, что дети для них – это их вселенная, и нет гуманнее профессии, чем педагог.

Резюмируя все выступления, жюри выставило оценки. Дипломы за первое и второе места были присуждены конкурсанткам из Бийского района и Белокурихи, и именно они поедут отстаивать честь нашего округа на краевом конкурсе «Классный руководитель года». Все остальные учителя получили свидетельства участников.

Конкурсанты поблагодарили администрацию ТСШ №1 за теплый, душевный прием, вкусный обед, за четкую организацию всего процесса и музыкальные поздравления. Отметили учеников школы за готовность идти на контакт.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.